Природные ресурсы Красной планеты

Казалось бы, бесплодной пустыне, которая на поверхности кажется Марсом, нечего нам предложить, и в случае строительства марсианской колонии большинство материалов придется транспортировать с Земли. Правда оказывается немного другой. Данные, собранные марсоходом Curiosity и другими миссиями роботизированных данных, показывают, что обе планеты схожи по геологическому строению.

Конечно, мы не встретим такого разнообразного природного богатства, как на Земле. Многие ресурсы нашей планеты имеют органическое происхождение (нефть, природный газ, уголь), и открытие их месторождений на Марсе было бы по меньшей мере странным и удивительным. Тем не менее, это не имеет большого значения, потому что практически заново создавая новую цивилизацию, будут использоваться технологии, более экологичные. Было бы неразумно совершать те же ошибки, что и на Земле.

Как уже упоминалось в начале текста, геологическое строение Марса и Земли аналогично. Исследования, проведенные марсоходом Curiosity, ясно показывают, что марсианская пыль содержит большое количество оливина, пироксена и полевого шпата. Кроме того, мы найдем, среди прочего, вулканическое стекло. Ученые НАСА сообщают, что его состав похож на вулканические пески, найденные на Гавайях, и напоминает базальт.

Более того, обе планеты были созданы в космическом окружении с протопланетными дисками, состав которых мало отличался друг от друга. Считается, что значительная часть поверхности Марса состоит в основном из базальта или кремнезема и пород, похожих на земные андезиты. Интересно, что такие элементы, как сера, фосфор и хлор, встречаются гораздо чаще, чем на Земле. Кроме того, первоначальное содержание кислорода, вероятно, было намного больше, но катастрофический коллапс магнитного поля и солнечного ветра фактически привели к его удалению.

Что может предложить Марс?

Одной из самых важных вещей, которую сразу же после колонистов создадут земли, станут фермы. Без постоянного источника пищи видение заселения Марса будет торпедировано. Земля слишком далеко, чтобы быстро обеспечить необходимые запасы в случае проблем. Что касается остальных, нам не нужно идти до Красной планеты, чтобы убедить себя, что такие проблемы возможны. Несколько лет назад из-за заземления российских и американских ракет возникла реальная проблема с поставками материалов для Международной космической станции, которая находится всего в 400 километрах над нашими головами.

Поэтому важно тщательно изучить свойства марсианского реголита. Предыдущие исследования с имитацией марсианской почвы неоднозначны. Мы можем воссоздать его в земных лабораториях на основе данных, собранных роверами. Мы знаем, что, как и в почвах на нашей планете, в марсианском реголите мы находим такие компоненты, как магний, натрий, калий или хлор. К сожалению, почва на Марсе содержит гораздо большее количество токсичных веществ и является стерильной. Оказывается, однако, что после небольшого обогащения питательными веществами, такими как азот, удобрения и добавление бактерий, участвующих в разложении этого вещества, почва становится гораздо более благоприятной для жизни, и, что более важно - в нем могут расти черви !

Оказывается, однако, что после небольшого обогащения питательными веществами, такими как азот, удобрения и добавление бактерий, участвующих в разложении этого вещества, почва становится гораздо более благоприятной для жизни, и, что более важно -   в нем могут расти черви

Самая большая проблема - все еще токсичные перхлораты, от которых следует как-то избавляться. К сожалению, ученым пока не удалось полностью воспроизвести содержание перхлората в моделируемой почве. Исследования показывают, что микробы достаточно хорошо работают в токсичной почве, а это означает, что выращивание растений не должно быть большой проблемой. Проблема в том, что разведение в такой среде может быть токсичным для человека. Поэтому исследователи попытаются найти эффективный способ удаления опасных перхлоратов из марсианского реголита.

Вероятно, наиболее важный факт заключается в том, что Марс является планетой, богатой водой, или, по крайней мере, текущие наблюдения указывают. Часть воды в бывшем океане буквально вылетела в космос, что стало следствием потери магнитного поля. Тем не менее, большое количество H2O хранится в криосфере Красной планеты или в полярных шапках, где они ждут своего использования в производстве продуктов питания, ракетного топлива и многих других процессов, требующих воды для работы. Исследования показывают, что количество воды в полярных шапках огромно. Если бы они растаяли, вода покрыла бы марсианские низменности до глубины 11 метров. В случае колонизации, мы не должны пропустить воду очень долго, если вообще когда-либо.

Марс - это планета, богатая природными ресурсами. В марсианских метеоритах, обнаруженных на Земле, были обнаружены магний, алюминий, титан, железо, хром и в небольших количествах литий, кобальт, никель, медь, цинк, ниобий, молибден, лантан, европий, вольфрам и золото. Возможно, что в некоторых местах на планете материалы могут быть сконцентрированы достаточно, чтобы построить шахту. Кроме того, роботизированные миссии обнаружили алюминий, железо, магний и титан, присутствующие на поверхности. Большое открытие оказалось маленькими круглыми структурами, богатыми гематитом. Они могут быть легко приобретены и использованы в производстве стали.

Гематитовые структуры

Марсоходы Spirit и Opportunity встречали на своем пути никель-железные метеориты. Ничто не мешает им использоваться колонистами. В 2011 году марсоход Opportunity обнаружил жилу из минерального гипса. Вероятно, это было сделано из богатой минералами воды, которая проникла через трещину в скале. Как мы видим, Марс может предложить гораздо больше, чем может показаться, и открытие многих месторождений будет сопровождаться пилотируемым исследованием планеты.

Стоит упомянуть буквальную сокровищницу, которая находится на относительно близком расстоянии от Марса. Я говорю об Поясе Астероидов, который полон различных видов космического мусора, богатого различными природными ресурсами. Например, астероид Психея почти полностью состоит из железа и никеля, а его размер составляет около 280 × 230 × 190 километров. НАСА планирует свою исследовательскую миссию уже в 2022 году. Конечно, вывести такой большой объект на орбиту Марса было бы трудным, если не невозможным, предложением. Внесение меньших объектов в область Красной планеты не должно быть более сложной задачей, чем колонизация Марса. Эксплуатация Пояс астероидов, безусловно, станет одной из целей будущих колонизаторов.

Эксплуатация Пояс астероидов, безусловно, станет одной из целей будущих колонизаторов

Видение планетоида Психея, представленное НАСА

Исследование Марса с помощью роботизированных миссий ясно показывает, что планета обладает основными ресурсами, необходимыми для поддержания жизни. Ключевые вещества, такие как кислород, азот или вода, относительно легко доступны. Почву можно использовать для строительства различных типов сооружений, радиационной защиты (если мы строим подземные места обитания), а после небольшого обогащения ее можно использовать для выращивания растений. Мы создадим ракетное топливо (реакция сабатира) из марсианской атмосферы и доступной воды. Дополнительное присутствие природных ресурсов на поверхности, как в Поясе астероидов, означает, что большая часть вещей, которые понадобятся для строительства и поддержания самодостаточной колонии, может быть найдена на сайте ♥

Промоутер космического сектора в Польше. В основном меня интересуют темы исследования космоса человеком, колонизации Марса и астрофизических инноваций.

8

Что может предложить Марс?