Продвижение "сделано в Индии" вместо развития рынка Финансовый обозреватель: экономика, дебаты, Польша, мир

  1. Цель может быть достигнута
  2. Капитал быстро приходит
  3. Индия это шанс

В результате огромной активности премьер-министра Моди всего за несколько месяцев его правления в 2014 году уровень инвестиций в Индию вырос на 47%, и в этом году он будет намного выше. Это результат кампании, проводимой премьер-министром Индии под лозунгом «Сделано в Индии». Индийцы умело, эффективно, решительно привлекают иностранный капитал.

Бомбей (CC NC NC ND Адам Кон)

Бомбей (CC NC NC ND Адам Кон)

Бомбей (CC NC NC ND Адам Кон)


С точки зрения других развивающихся рынков Индия выглядит действительно хорошо: быстрый приток капитала, высокий рост ВВП, а власти сосредоточены на модернизации и развитии. С другой стороны, почти структурные барьеры, например, ужасная инфраструктура и, прежде всего, непрозрачные и личные связи важнее, чем закон и правила.

Страны группы БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка - которые до недавнего времени были движущей силой мировой экономики, создавая для нее, после 2010 года, ее рост, были в беде. Узбекистан, вовлеченный в вооруженные конфликты, платит рецессию. Бразилия борется с инфляцией и другими проблемами. После обвала фондового рынка Китай замедляется, а Южная Африка слишком незначительна для мировых рынков. Индия остается на пути высокого роста.

Когда в сентябре 2015 года ФРС задумалась над тем, что делать с процентными ставками в США, глава Центрального резервного банка Индии (РБИ), которого на внутренней сцене воспринимали как Гуру Рагурама Раджана, сказал, что пойдет по стопам Джанет Йеллен, а не изменит ставки у себя дома. Спустя 10 дней, 29 сентября, ставки были, однако, изменены - и значительно - и это сокращение было сделано в четвертый раз в этом году. Почему?

Цель может быть достигнута

Ответы следует искать в специальной лекции Раджана 18 сентября 2015 года на встрече с бизнесменами в экономической столице субконтинента Мумбаи. Тогда глава RBI сказал, что, в отличие от других стран БРИКС и развивающихся рынков, Индия похожа на «островок мира в океане». Он по-прежнему предполагает, что, несмотря на внешние трудности, в частности замедление на китайском рынке, заявленные в конце этого года 8-процентные. (и, следовательно, выше, чем 7,3% с 2014 года) рост ВВП может быть сохранен.

Эта амбициозная цель, поставленная в сложных внешних условиях, может быть достигнута при условии сдерживания инфляции (в сентябре на уровне 3,6%, в конце 2015 года она может достичь 5%). Как сказал Раджан в вышеупомянутой лекции, «это ключевая задача не только на сегодня, но и на долгое время в будущем».

Оба премьер-министра Нарендра Моди, как глава RBI, сосредоточены на устойчивом развитии. Как это сделать, объяснил во время визита в Гонконг в конце сентября министр финансов Арун Джейтли, широко признанный вторым наиболее политически и экономически влиятельным человеком в стране, сразу после премьеры.

Он утверждал, что турбулентность в Китае не так опасна, потому что «Индия не сильно расположена в китайской производственной цепочке». Взаимный товарооборот в 2014 году не превышал 70 миллиардов долларов, но с огромным дефицитом - 40 миллиардов долларов. - на индийской стороне. Официально объявлено во время официального визита - 100 миллиардов долларов. в конце 2015 года - вряд ли это будет достигнуто. Таким образом, замедление Китая, уверяет Джейтли, не оказывает прямого влияния на Индию. Иными словами, индийский рынок настолько велик, что справится сам, если только будет здоровым.

- У Индии есть дополнительные шансы во время кризиса. Хотя внешние рынки замедлились, у нас также есть огромный внутренний рынок, который, если мы отвечаем соответствующим требованиям, может позволить нам попытаться преобразовать эти неблагоприятные обстоятельства в новую возможность, говорит Джейтли.

Каковы «соответствующие требования»? Частично они были рассчитаны престижной разведывательной службой Economist в материале, опубликованном также на страницах Финансовый Наблюдатель , Он указал на барьеры политического, бюрократического характера, а также на прямое ограничение экономической деятельности, как затрудненный доступ к земле или капиталу. Сообщение из этого анализа одно: меньше бюрократии, больше либерализации.

Неясно, купит ли индийская элита, ответственная за экономику, этот либеральный рецепт. Jaitley делает ставку на совершенно другие приоритеты, чем те, которые предлагаются из Лондона. Он полностью поддерживает харизматическое правление премьер-министра Моди, и, таким образом, он выступает не только за мантру «больше рынка», но и за государственный интервенционизм.

Капитал быстро приходит

Вот почему приоритетом властей сейчас является не столько развитие рынка, сколько надлежащая подготовка узнаваемых брендов под знаком Made in India, подобных тем, которые уже покоряют мир маркой Made in China. С этой целью, как предполагает эта стратегия, должны быть созданы специальные центры, основанные на низких затратах на рабочую силу, чтобы «Индия стала важным поставщиком услуг на глобальных рынках». Таким образом, развитие производства, особенно высокотехнологичных товаров, а также развитие сектора услуг, от банковских и финансовых потоков, в настоящее время находится в центре внимания лиц, принимающих решения в Дели. В обоих случаях «улучшение качества» играет наибольшую роль.

Еще одно направление, которое в еще большей степени раскрывается в заявлениях ведущих индийских политиков, - это создание Индии как прибыльной инвестиционной зоны с низкими затратами (рабочая сила, земля и т. Д.). В некотором смысле Индия уже получает выгоду от «китайских дивидендов» и того факта, что затраты на рабочую силу и производство в Среднем Королевстве значительно возросли в последние годы, что повысило конкурентоспособность со стороны Индии.

Привлечение иностранного капитала стало одним из лейтмотивов деятельности администрации Моди. Таким образом, это относится к первому периоду реформ, начатых после 1992 года тогдашним министром финансов, и в 2004-2014 годах премьер-министром Манмоханом Сингхом, который впервые вложил средства в иностранные инвестиции.

Теперь этот процесс ускорился, достигнув беспрецедентного и не столь заметного успеха снаружи. В этом, 2015 году, Индия впервые обогнала по привлечению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) как в Китай, так и в США. В первой половине этого года они получили 31 миллиард долларов. (в первой половине 2014 года это было всего 12 миллиардов долларов), а в Китае и США - 28 миллиардов долларов.

В результате большой деятельности премьер-министра Моди с момента его вступления в должность в мае 2014 года, его многочисленные зарубежные поездки, в том числе в Китай, Японию и Европу, а также прием многих гостей извне - столь же важных, как и президенты Барак Обама, Си Цзиньпин, Владимир Путин и Синдзо Абэ - и выгодные сделки, подписанные по этому случаю, уровень инвестиций, поступающих в Индию в 2014 году, вырос на 47%, а в 2015 году этот рост выглядит многообещающим. Это результат кампании, проводимой премьер-министром Индии под лозунгом «Сделано в Индии».

Индия это шанс

Неудивительно, что в рамках известного - и тщательно отслеживаемого инвесторами и бизнесменами - рейтинга инвестиционных возможностей и конкурентоспособности, проводимого Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) в Давосе, Индия недавно подскочила на десяток или около того пунктов. Согласно последним данным из этих отчетов (опубликованным 30 сентября 2015 года), они по-прежнему занимают довольно низкую позицию, поскольку только 71 из 144 опрошенных субъектов. В Нью-Дели это больше воспринимается как вызов и шанс, а не повод для беспокойства или неудовлетворенности.

Индийцы умело, эффективно и с полной решимостью привлекают иностранный капитал. Девять из десяти крупнейших инвесторов в стране (включая TMI, Cairn, Oracle, Merrill Lynch, Vodafone) находились в налоговом убежище на Маврикии, освобождая их не только от чрезмерного налогового бремени, но и от бюрократического мифа - по-прежнему один из самых неприятных барьеров для управления и инвестирования по всей Индии.

Что важно, как отмечает министр Арун Джейтли, упор делается на инвестиции с самого начала, из фондов (так называемое «зеленое поле»), а не на слияния или поглощения. Таким образом - и это следующая основа власти - повышается общий капитал и производственные возможности государства.

При подготовке индекса конкурентоспособности ВЭФ были определены довольно похожие основные проблемы в области управления в Индии, как это делала Экономическая разведывательная группа. К ним относятся, прежде всего, коррупция, бюрократическое разрастание, отсутствие политической стабильности, особенно на государственном уровне, а также довольно высокая инфляция и все еще непрозрачная система финансовых потоков.

Таким образом, у нас в данный момент довольно противоречивые сигналы, поступающие из индийской экономики. С одной стороны, почти везде наблюдается бум, экономический рост и приток новой столицы, с другой, однако, почти структурный барьер, из-за которого необходимо было бы выставлять все еще плачевную инфраструктуру (железные и автомобильные дороги, потому что некоторые аэропорты, такие как аэропорты в Мумбаи или Дели, уже встречаются в полные международные стандарты) и, прежде всего, те, которые лежат в менталитете - больше ставится на взятки, непрозрачные и личные связи, чем на соблюдение законов и правил. Все, что вам нужно сделать, это посмотреть на индийские СМИ и местную прессу, чтобы увидеть это, и новые инвесторы быстро узнают сами. Отсюда вышеупомянутая операция с налоговой гаванью на Маврикии.

В целом, однако, кажется, что президент RBI прав, утверждая, что Индия сейчас мирная волна в неспокойном океане. Если смотреть с точки зрения других развивающихся рынков, в том числе наиболее важных в группе БРИКС, Индия сейчас выглядит действительно хорошо: высокий рост, быстрый приток капитала, динамичный и модернизированный, а также развитие центральных органов власти с провидцем-реформатором, премьер-министр Моди должен сделать положительное впечатление.

И все же речь идет не об обычной стране, а о целом субконтиненте, а также о государстве, которое вскоре, как говорят имеющиеся данные и прогнозы, впервые в истории обгонит Китай и станет самым густонаселенным организмом на планете. Это также номинально седьмая экономика в мире, а по ставке покупательной способности (ППС) даже третья. Роль и звание Индии на мировой экономической арене постоянно и четко возрастают, и под руководством динамичного премьер-министра Моди (см. Также мой текст o "Модисатние" - примечание автор) приобрел еще более высокую динамику.

Я думаю, что вы должны знать обо всем этом и с нами, и использовать, хотя и немного, новые возможности.

Почему?
Каковы «соответствующие требования»?