Главная Новости

ПРОИЗВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ ГЛУБОКО ВХОДЯТ В ЖИЗНЬ: Факультет прикладного искусства отметит свое 75-летие выставкой «Сила вещей» в Салоне МГБ

Опубликовано: 06.07.2023

Фото личный архив

Любица Елисавац Катич, которая вместе с Милицей Перич создает декорации с работами профессоров и ассистентов преподавателей.

- А что я могу вам сказать о том, что вы сами знаете: что это искусство является основным, - писал Милосавлевич, между прочим, в "Привете выпускникам, художникам и сподвижникам прикладного искусства", опубликованном в 1958 году в журнале "Мозаик".. - Универсальный. Полный. Глубоко проникнуть в жизнь. Что далеко уходят ее корни и ее широкая тень. Что она зеркало всего: духа и вкуса, знания, благополучия, что она открывает лицо и обратное. И что это много значит, будет ли оно процветать, жить или умирать. И что очень много значит родиться с тобой!

Фото личный архив

Юлия Протич. Белый как снег

И при рождении этого высшего учебного заведения, в ноябре 1948 года, такие художники, как Бранко Шотра, Михайло С. Петрова и Иван Табакович считали, что следует следовать идеям Баухауза, а также русского супрематизма, западноевропейской и американской рекламы и дизайна. В Академии художеств тогда было восемь отделений, а через несколько лет наладилась непрерывная и тщательно организованная выставочная деятельность.

Фото личный архив

Арпад Паури, полярная крачка

Занятия вела целая плеяда выдающихся людей; архитекторы Джордже Крекич, Момчило Белобрк и Александр Секулич, скульптор Радета Станкович, художники Иван Табакович, доктор Сергей Лебедев, Васа Поморишак, Винко Грдан и Антон Хутер. Графику преподавал Михайло С. Петров и Матия Зламалик, художник Миленко Шербан преподавали сценографию, дизайн костюмов Милицы Бабич, текстиль Ивы Вринянин. Теоретические и практические предметы преподавали д-р Станислава Коларич, д-р Павле Васич, Иван Лучев, Бранко Шотра, Ефта Перич, Драгутин Митринович и Драгослав Стоянович Сип.

Фото личный архив

Майя Студен, Игра или реальность

- Сегодня более сотни профессоров и сотрудников Факультета прикладного искусства в Белграде преподают шестнадцать модулей в рамках четырех учебных программ: визуальная коммуникация, дизайн, консервация и реставрация и прикладное искусство, - объясняет автор каталога Елисавац Катич. - Наряду с миссией воспитания молодежи на всех ступенях обучения они совершенствуют свои личностные художественно-теоретические позиции. Параллельная работа в многочисленных художественных областях сама по себе говорит об их понимании современных тенденций в широком спектре деятельности, что подтверждается участием в сложных международных проектах.

Фото личный архив

Миррко Вуйчич, Catzz cat bad

На выставке в салоне МГБ «Сила вещей» будут представлены работы 98 авторов, занимающихся преподаванием, а в ноябре в Конаке княгини Любицы будет организована выставка их отмеченных наградами учеников. Празднование юбилея будет сопровождаться выпуском новых монографий и публикаций ФПУ, а также центральной церемонией в День факультета, 26 ноября.

Фото личный архив

Нинослав Вичентич, Чеховские мотивы

- Предыдущая выставка действующих профессоров также проходила в Музее города Белграда, но на улице Ресавской, летом 2018 года, по случаю 70-летия факультета. Теперь, спустя пять лет, у обновленного персонала есть возможность продолжить работу в ценностной вертикали учреждения с респектабельной продолжительностью и богатыми традициями, - считает Любица Елисавац Катич, отмечая, что новое здание должно обеспечить лучшие условия работы в будущем.,эскизный проект которого был недавно представлен.

Предыстория длиной более века

ПО словам Любицы Елисавац Катич, еще в 1895 году в Сербской школе рисования и живописи Кирилла Кутлика она начала процесс обучения в области прикладного искусства, достижения которого унаследует Средняя школа прикладного искусства (1938). Через три года после войны он перерастет в Академию прикладного искусства.

Следите за нами в приложениях для iOS и Android

rss