Пути укрепления финансового потенциала предприятия

  1. 1. Теоретические основы сущности финансового потенциала предприятия
  2. 2. Анализ финансового состояния публичного акционерного общества «Завод« Маяк »
  3. 3. Анализ финансового потенциала публичного акционерного общества «Завод« Маяк »
  4. Раздела 4. Обоснование путей укрепления финансового потенциала предприятия
  5. непонимание требований
  6. Высокие цены на новые работы
  7. Отсутствие литературы по теме
  8. недостаток времени

Год защиты: 2014   Количество страниц: 153   содержание:   Скачать   Преимущества приобретения готовой работы Год защиты: 2014

Количество страниц: 153

содержание: Скачать

Преимущества приобретения готовой работы.

Краткое изложение работы:

Введение

1. Теоретические основы сущности финансового потенциала предприятия

1.1 Развитие теории сущности финансового потенциала предприятия

Существуют различные подходы к трактовке понятия финансового потенциала предприятия, в частности его рассматривают как совокупность финансовых ресурсов, как долгосрочная перспектива роста объема капитала, как финансовая устойчивость и платежеспособность, как прирост чистой прибыли и т.д. Каждое из определений является верным в своем контексте, а потому сформулировано собственно для целей написания этой работы. Это совокупность процессов внутри предприятия, связанные с использованием имеющихся финансовых ресурсов с целью достижения финансовых целей предприятия, в частности обеспечения финансовой устойчивости, роста рентабельности и повышения стоимости.

1.2 Управление финансовым потенциалом предприятия как системный процесс

Целями управления финансовым потенциалом предприятия как системного процесса является общее стратегические и финансовые стратегические цели. К первым относятся, например, наличие стабильной финансово-экономической системы, увеличение доли финансового потенциала и т.д. К финансовым относятся рост доходов предприятия, улучшения и оптимизация структуры источников доходов, разработка и внедрение новых финансовых инструментов и другие. Система управления финансовым потенциалом предприятия включает в себя финансовое планирование, финансовое регулирование и финансовый контроль. Подробно проанализирован каждый из элементов. Также предоставлена ​​схема управления финансовым потенциалом предприятия. Определенный алгоритм совершенствования механизма управления финансовым потенциалом предприятия.

1.3 Анализ как инструмент оценки финансового потенциала предприятия

Охарактеризованы целый ряд отличных подходов к анализу финансового потенциала предприятия. В общем можно выделить несколько основных методов оценки перспективы развития предприятия - метод интегральной оценки, основанный на моделях финансово-экономического развития предприятия, метод экспертной оценки финансового потенциала, используется при невозможности осуществить анализ на основе показателей, метод финансовых индикаторов - коэффициентов и комбинированный метод, к которому, например, относится система сбалансированных показателей (BSC).

2. Анализ финансового состояния публичного акционерного общества «Завод« Маяк »

2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия

Публичное акционерное общество «Завод« Маяк »в полном объеме принадлежит государству, а потому основное влияние на деятельность предприятия оказывает Фонд государственного имущества Украины. С целью защиты интересов акционера на предприятии действуют наблюдательный совет и ревизионная комиссия. Текущее управление обеспечивает правления в лице директора предприятия. Общеэкономические показатели свидетельствуют о наличии высокого финансового потенциала.

2.2. Оценка состояния охраны труда на предприятии

В целом влияние негативных факторов на рабочее место на базе практики был минимальным и в основном связан с напряженным умственным трудом, что приводит к появлению негативных психофизиологических факторов. Здесь охрана здоровья работников больше контролируется самими работниками, поскольку требует владения навыками тайм-менеджмента для осуществления эффективной трудовой деятельности без значительных загрузок в отдельные отрезки времени.

2.3. Разработка плана гражданской защиты предприятия пищевой промышленности

Охарактеризована возможна обстановка на территории предприятия ОАО «Завод« Маяк », которая может создаться в результате возникновения чрезвычайной ситуации. Определена структура гражданской защиты предприятия ОАО «Завод« Маяк », возможности сил и средств, гражданской защиты предприятия по выполнению задач по назначению. Проведенный расчет обеспечения и порядок выдачи средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля. Указанный план приведения хранилища в готовность к приему людей, которых необходимо укрыть.

2.4. Анализ финансовых результатов предприятия

Публичное акционерное общество «Завод« Маяк »в течение всего исследуемого периода было рентабельным, однако окупаемость была незначительной, что свидетельствует о неполное раскрытие финансового потенциала предприятия. Резерв сокращения затрат и, соответственно, повышение рентабельности следует искать в снижении расходов на сбыт, административных расходах и производственных затратах.

2.5. Коэффициентный анализ финансового состояния

Объем основных средств постоянно рос, как и объем средств, отвлекался на их финансирование. Постоянно растет интенсивность замещения оборудования, характеризуется моральным или физическим износом. Также повышается интенсивность использования основных ресурсов предприятия, уровень их оборачиваемости. Кроме этого положительной ситуация с ликвидностью предприятия - предприятие способно отвечать по своим обязательствам.

3. Анализ финансового потенциала публичного акционерного общества «Завод« Маяк »

3.1. Анализ капитала предприятия и источников его формирования

Определенная динамика источников формирования капитала ПАО «Завод« Маяк ». Основу источников финансирования капитала предприятия составляют собственные средства, который формируют уставный фонд, другой дополнительный капитал и нераспределенная прибыль. Рассчитанные показатели показателей защиты и рисков собственного капитала. В общем собственный капитал характеризуется низким защитой, а уставный капитал - значительным риском снижения объема, ведь предприятие не формировали резервный фонд, чем нарушало законодательство. Считаем необходимым в течение следующих лет увеличивать резервный капитал на 5% ежегодно до уровня 25% от собственного капитала. Учитывая особую роль коммерческих кредитов для предприятия мы исследовали еще сальдо дебиторской и кредиторской задолженности и определили, что этот аспект деятельности предприятия ухудшалось ежегодно, ведь на конец периода объем дебиторской задолженности превышал объем кредиторской задолженности.

3.2. Оценка финансовой устойчивости

В общем исследуемое предприятие является финансово устойчивым, ведь большая часть - это собственный капитал. Также значительная доля запасов финансируется за счет собственных оборотных средств, а маневренность последних постоянно росла в течение 2011 - 2013 годов. Наблюдались проблемы в платежном балансе предприятия, но они были исправлены до конца исследуемого периода.

3.3. Диагностика вероятности банкротства с позиции зарубежных и отечественных методик

Модели финансового потенциала не дают однозначного ответа на вопрос типа финансового потенциала публичного акционерного общества «Завод« Маяк »» в течение 2011 - 2013 годов. Так одни - указывают на значительные финансовые проблемы, в то время как другие - значительный финансовый потенциал и низкую вероятность банкротства.

Раздела 4. Обоснование путей укрепления финансового потенциала предприятия

4.1. Оптимизация структуры капитала предприятия

Рассмотрены основные подходы оптимизации структуры капитала. Выбранный оптимальный и обоснована лучшая структура капитала ПАО «Завод« Маяк ». Соответственно, наиболее оптимальным вариантом формирования капитала предприятия является вариант номер 7, по которому 31% капитала предприятия составляет собственный капитал, а остальные - привлеченные средства.

4.2. Совершенствование системы управления финансовым потенциалом

Определено, что существует значительное количество программ, которое может использоваться для составления и анализа финансовой отчетности. Простой программой, используемой при формировании отчета является «Бест отчет плюс». В случае, если крупное предприятие имеет много структурных единиц в своем составе, то ему может понадобиться более проработанный программный продукт - «Памак: Финансовая отчетность». Кроме составления отчета, важно также его анализ. Для этих целей мы рекомендуем воспользоваться таблицами MS Excel или же более сложной программой - STATISTICA.

4.3. Перспективное финансовое планирование и инструмент укрепления финансового потенциала предприятия

Осуществлено финансовое планирование на будущее, составленный плановый баланс, отчет о финансовых результатах. Определен финансовый эффект от реализации совокупности предлагаемых мероприятий.

выводы

Список использованных источников

приложения

В процессе выполнения работы можно столкнутся с такими проблемами:

непонимание требований

Научный руководитель не может четко сформулировать требования или Вы не понимаете как писать второй и третий разделы дипломной работы.

Высокие цены на новые работы

Значительная стоимость заказа у профессионалов новой работы высокого качества (более 2000 грн.).

Отсутствие литературы по теме

Часто возникают проблемы при поиске научной литературы по теме. Количество источников низкая, а часть из них уже устарела.

недостаток времени

Работа и личная жизнь отнимают слишком много времени, поэтому его просто недостаточно для выполнения студенческого задачи.

Почему стоит приобрести у нас уже готовую работу по теме:

Значительная экономия времени

Работа дорабатывалась соответствии с требованиями научного руководителя и успешно защищалась

При написании используются только актуальные источники. В работе значительное количество таблиц, графиков и расчетов

Значительная экономия денег (средняя стоимость новой работы на заказ - 2400 грн., А уже готовой - около 500 грн.)

Работа выполнена компетентными авторами

Отзывы (Эти и другие отзывы опубликованы нашими клиентами на стене в группе vk.com/diplomna)

Работу можно посмотреть в скайпе перед оплатой

Цена: 350 грн.

Также можете связаться позвонив по номеру 380677923395 - Владимир. На связи с 11.00 до 21.00.