Рабочий сертификат

  1. Содержание рабочего сертификата
  2. Исправление рабочего сертификата
  3. компенсация
  4. Внимание! Новые правила выдачи трудового сертификата сразу после расторжения трудового договора

Трудовое свидетельство - это документ, который получает работник в связи с увольнением или увольнением. Он подлежит передаче работнику. Свидетельство должно быть выдано и вручено работнику в последний день его работы (статья 97 (1) Трудового кодекса, Законодательный вестник 1998 года, № 21, пункт 94).

Изменение шаблона рабочего сертификата. Новое положение 2019

Если выдача рабочего сертификата работнику или уполномоченному им лицу невозможна, работодатель не позднее чем в течение 7 дней с даты истечения этого срока отправляет рабочий сертификат работнику или такому лицу по почте или иным образом доставляет его - ст. 2 Постановления министра труда и социальной политики от 15 мая 1996 г. о подробном содержании трудового сертификата, порядке и порядке его выдачи и выправления - Дж. U. 1996, № 60, пункт 282 с позже д.).

Содержание рабочего сертификата

Вышеуказанные правила показывают, какая информация должна быть включена в трудовой сертификат.

Справка с места работы должна содержать информацию, необходимую для определения прав на трудовые отношения и прав на социальное обеспечение в отношении:

  • продолжительность рабочего времени работника во время трудовых отношений,
  • правовая основа для прекращения или прекращения трудовых отношений,
  • ежегодный отпуск, используемый работником в календарном году, в котором прекращены трудовые отношения,
  • использование дополнительного отпуска или иного права или положения, предусмотренного положениями трудового законодательства,
  • дебиторская задолженность по трудовым отношениям, признанная и не выплаченная работодателем до даты прекращения этих отношений из-за нехватки финансовых ресурсов,
  • срок использования неоплачиваемого отпуска и правовое основание для его предоставления,
  • использовался отпуск по уходу за ребенком,
  • количество дней, за которые работник получил вознаграждение в календарном году, в котором прекращены трудовые отношения,
  • использовать в календарном году, в котором трудовые отношения, увольнение с работы,
  • период, за который работник имеет право на компенсацию в связи с сокращением срока уведомления о трудовом договоре,
  • период активной военной службы или ее замещающие формы,
  • период выполнения работы в особых обстоятельствах или в особом качестве,
  • периоды без взносов, приходящиеся на период занятости, к которому применяется справка с места работы, учитываемые при определении права на пенсию по возрасту или по инвалидности,
  • данные, которые размещены по запросу сотрудника.

>>> Новые правила выдачи рабочего сертификата 2017

Исправление рабочего сертификата

Рабочий сертификат может быть исправлен по запросу работника. Составляется в любой форме в течение 7 дней с момента получения рабочего сертификата. Если заявка принята, работодатель выдает новый трудовой сертификат работнику в течение этого периода. Поправка заключается в изменении или дополнении содержания дефектного документа.

Бесплатное описание файла SMS Рабочий сертификат Бесплатное описание файла SMS   Рабочий сертификат

Форма вступает в силу с 1 января 2017 года ,
основанный на OJ 2016, пункт 2292

В случае, если работодатель не учитывает просьбу работника о внесении исправления в трудовое свидетельство, он может в течение 7 дней с момента уведомления об отказе подать заявление на исправление в трудовой суд.

Обязанности работодателя в случае исправления трудового сертификата:
Если суд работника принимает во внимание действие работника по исправлению трудового свидетельства, работодатель обязан немедленно выдать работнику новое трудовое свидетельство не позднее, чем в течение 3 дней с даты решения суда по данному делу.

Работодатель также должен незамедлительно исправить трудовое свидетельство, если урегулирование или постановление суда влияют на его содержание, независимо от того, требует ли работник его исправления.

Кроме того, работодатель обязан, самое позднее, в день выдачи работнику нового трудового свидетельства, удалить из личных дел работника и уничтожить ранее выданное трудовое свидетельство.

компенсация

Иногда бывает так, что работодатель выдает справку о работе с ошибками или после истечения срока. В такой ситуации работник имеет право требовать возмещения ущерба, нанесенного работодателем в результате не выдачи или выдачи неправильного трудового сертификата - ст. 99 Трудового кодекса (Законодательный вестник 1998 года, № 21, пункт 94).

Компенсация выплачивается работнику за период отсутствия на работе, но не более шести недель. Речь идет о вознаграждении, которое он получит от работодателя, который выразил готовность работать при условии предоставления трудового сертификата.

Следует помнить, что ответственность работодателя за ущерб зависит от совместного выполнения следующих условий:

  • причинно-следственная связь между неисправностью босса и полученным ущербом,
  • возникновение нарушений в деятельности работодателя (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по своевременному выпуску трудового сертификата),
  • ущерб, понесенный работником (например, невозможность устроиться на новую работу, невозможность зарегистрироваться в бюро по трудоустройству и получить пособие по безработице).

Анна Покрывчинская

Внимание! Новые правила выдачи трудового сертификата сразу после расторжения трудового договора

С 21 марта 2011 года новая редакция придана ст. 97 § 11 Трудового кодекса, согласно которому, если работник остается с одним и тем же работодателем на основании трудового договора на период проверки, на определенный период или на конкретную работу, работодатель обязан выдать коллективный сертификат занятости, охватывающий завершенные периоды занятости на основании таких договоров. , заключенный в течение 24 месяцев, начиная с заключения первого из этих договоров.

Однако, если расторжение или истечение срока трудового договора, заключенного до 24 месяцев, наступает после этой даты, справка с места работы выдается в день расторжения или истечения срока действия такого действующего трудового договора.

Работник имеет право в любое время запросить справку с места работы в связи с прекращением или истечением срока действия временных контрактов или справку с работы, касающуюся общего периода занятости на основе этих договоров, до того момента, когда работник запрашивает справку с места работы. В вышеуказанной ситуации работодатель обязан выдать трудовое свидетельство в течение 7 дней с даты подачи работником письменного заявления.

Следует отметить, что это положение не распространяется на контракты, заключенные на неопределенный срок , в случае которых работодатель обязан немедленно выдать работнику справку с места работы.

Ивона Каркус
Bankier.pl

  • дата создания: 17-08-2010
  • дата модификации: 01-06-2015

Трудовой кодекс Рабочее время Формы занятости