Реформа образования 2017 года внесет много изменений.

  1. Что дальше?
  2. Что это значит для родителей?
  3. Но ...

Позавчера президент Анджей Дуда подписал реформу образования. Документ называется «Закон об образовании» и был принят польским парламентом 14 декабря прошлого года. Можно сказать, что это ставит польские школы с ног на голову. Что изменит реформу образования?

Изменения в образовании всегда вызывают беспокойство. Несколько лет назад отправили шестилетних в школу это вызвало значительные страхи и надежды , Выступили специалисты, педагоги, журналисты и родители. Мнения разделились - противников и сторонников раннего начала начальной школы не было недостатка. Наконец, в прошлом году школьные обязанности шестилетних детей были отменены, и казалось, что это был последний серьезный беспорядок в школах. Тем не менее, правительство работает над изменением польской системы образования в течение нескольких месяцев. Что это значит? Изменения. Большие изменения

В 1999 году закон ввел систему образования 4 x 3: 3 года начального образования, 3 года обучения в «старой начальной школе», затем столько же в младших классах средней школы и средней школе (техника стала четырехлетней). Система заменила восьмилетнюю начальную школу и четырехлетнюю среднюю школу (старшие классы и пятилетняя методика).

Вся реформа прошла довольно быстро. Родители и учителя были, мягко говоря, обеспокоены (закон вступил в силу в январе 1999 года и должен был применяться с 1 сентября того же года). Все происходило на фуражке, учебники не были закончены, основа программы менялась много раз, студенты - в замешательстве. Родители - действительно недовольны (вряд ли кто-нибудь знал, что делать дальше, и для этого им приходилось тратить гораздо больше на новые учебники).

Тем не менее, за десяток или около того лет учителям удалось выработать способы работы с учениками средней школы, которые повзрослели раньше. Были также новые экзамены, которые должны были облегчить набор на учебу (новая аттестат должен был бы отменить вступительные экзамены) и показать прогресс (экзамены в конце начальной и средней школы, которые со временем стали критерием приема в лучшие средние школы и средние школы).

Система 4х3 имела много критиков. Гимназия была самой интенсивной, которая считалась местом пустой траты времени, а трехлетние средние школы рассматривались как места, в которых наука длится всего два года, потому что после них на практике следовала ежегодная подготовка к «залипанию в ключе» зачислению. Это не были необоснованные комментарии, но во многих ситуациях они были вредными обобщениями.

Самое интересное, что в прошлом году почти все опросы были однозначными: гимназия должна быть ликвидирована. Стоит помнить, что величайшими критиками этих школ были те, кто ... никогда не ходил в гимназию. Поколение выпускников средней школы (сейчас самым старшим из них 31 год) было против ликвидации. Это не меняет того факта, что большинство родителей были в начале учебного года за возвращение системы 8 + 4 , Даже снижение поддержки введения реформы в 2017 году, ознаменованное в конце года, не изменило того факта, что сторонники ее введения (в этом или следующем году) они преобладали над противниками ,

Что изменит реформу образования в 2017 году? Это определенно принесет много путаницы. На самом деле сценарий 1999 года будет повторяться, когда вряд ли кто-нибудь узнает что-то большее, но необходимо было покупать новые учебники и часто их менять (замены программ менялись много раз на всех уровнях). Теперь мы также знаем немного больше, но один за другим.

Что нового с сентября:

  • не будет 1-ой средней школы, сегодняшние шестиклассники пойдут во вновь образованные VII классы;
  • ввести в действие новый (адаптированный к новой системе образования) основной учебный план, а вместе с ним - новые учебники для начальных и средних школ (другими словами: расходы);
  • Организационные и кадровые изменения в школах, то есть некоторые учителя младших и старших классов средней школы, но все зависит от местных органов власти; Решение об их судьбе администрация должна будет принять до 15 мая 2017 года;
  • будут созданы пятилетние инженерные и пятилетние отраслевые школы (система 2 + 3);
  • экзамены в старшей школе и на аттестате зрелости после технических и бизнес-школ будут отличаться.

Много этих изменений. Реформа должна закончиться в 2024 году вместе со вторым годом старшеклассников и первым годом выпускников пятилетнего техникума и промышленных школ (также пятилетних), которые сдают новые (разные) выпускные экзамены. Проблема с изменениями появится через несколько лет, когда выпускники последних классов старших классов средних школ и новых начальных школ примут участие в наборе в старшие классы и техников. Теоретически: они будут набраны в две разные школы (3 и 4 года). На практике - никто не знает, но комментаторы боятся, что это будет тот же набор. Другими словами - лучшие средние школы и технологии будут, по крайней мере, осаждены (в отличие от предыдущей реформы, в течение которой один год не было набора в старшую школу). Кроме того, в средних школах будет «двойной год», что может затруднить работу многих старших школ и техников (нехватка комнат, система смены, нехватка учителей и т. Д.).

Реформа включает в себя очень (но очень) много сомнений и страхов. Прежде всего - система 8 + 4 сокращает «общее образование» (теперь это будет сама начальная школа, до сих пор это была начальная школа и средняя школа). Это может перечеркнуть годы работы учителей и учителей в средних школах. Учащиеся должны будут принять решения годом ранее, которые сильно повлияют на их будущее (выбор старшей школы / технического / нового профессионального училища), поэтому у тех, у кого худшее начало, будет меньше времени для повышения уровня. Местные органы власти, ответственные за школы, будут нести огромные расходы (по оценкам, до одного миллиарда злотых). И, наконец, появятся новые учебники и новые основные учебные программы, которые часто сковывают по колено, часто с ошибками, часто без идеи или размышлений. И общий хаос - в самих школах и в органах местного самоуправления.

Звучит знакомо? Поколение сегодняшних тридцатилетних из таких (плохо) подготовленных учебников должно было учиться в первом классе средней школы. Поговорка «что вдруг, это после дьявола» прекрасно отражает последствия слишком быстрых движений в сфере образования. Только вот сзади на спину попадут дети, а между прочим - наши друзья или ... мы. Принимая во внимание «благодать», с которой реформа была введена в 1999 году, - вот как это может выглядеть.

Что дальше?

Союз польских учителей требует референдума о проведении реформы (если правительство отклонит его, ЗНП планирует собрать конституционные 500 000 подписей на референдуме). Профсоюз боится освобождения учителей (до 37 000), хотя министр образования довольно оптимистичен и утверждает, что для учителей будет создано более 5 000 новых рабочих мест. Это несоответствие не является оптимистичным. ПНА приступило к подготовке коллективного спора, который может закончиться в марте общенациональной забастовкой учителей.

Что это значит для родителей?

Все зависит от того, сколько лет вашему ребенку. Если он учится в первом классе средней школы - у него будут проблемы с набором в старшую школу, хотя он закончит школу в «старом» режиме (трехлетняя средняя школа). Если он находится во втором или третьем классе гимназии - реформа не повлияет на него на практике (он также будет в «старой» системе). То же самое относится и к старшеклассникам. Тем не менее, если ваш ребенок учится на ежегодном курсе «трата впустую» (то есть сейчас учится в третьем или шестом классе начальной школы), ему придется иметь дело с недостаточно развитой основной учебной программой и неотредактированными учебниками. Другими словами - проблемы будут аналогичны тем, которые возникли у родителей учеников «новых классов» в 1999 году (т.е. 4-й начальной школы и первой гимназии соответственно). Тогда это было не слишком радужно. Вы можете проверить на каком этапе ваши дети войдут в новую систему , Мы не хотим делать здесь черную ненависть, но то, что многим ученикам и учителям пришлось пережить около десятка лет назад, может вскоре повториться.

Но ...

Есть еще одно важное «но». Общественные консультации относительно новой основной учебной программы продолжаются до конца января этого года. Другими словами - многое еще может измениться. Это не мешает издательствам создавать новые учебники на основе базовой версии (окончательная форма должна быть создана после консультации). Вы можете найти актуальную форму документа на сайте reformaedukacji.men.gov.pl , Каким будет финал - посмотрим.

Еще один вопрос - объявленный референдум. Если это будет осуществлено, то может оказаться, что реформа ... вообще не вступит в силу (хотя это было одним из требований правящей партии во время парламентских выборов 2015 года).

Что будет 1 сентября? Время покажет.

Это один из текстов нашей акции: Образование.

Узнайте больше о наборе для детских садов:

Более подробную информацию о наборе в детские сады и изменениях в образовании можно найти здесь.

Что дальше?
Что это значит для родителей?
Что изменит реформу образования?
Что это значит?
Звучит знакомо?
Что дальше?
Что это значит для родителей?
Что будет 1 сентября?