Роботы: спасение или проклятие человечества

Одной из основных особенностей Industry 4.0 является способность машин и устройств взаимодействовать друг с другом без вмешательства человека. Роботы берут на себя обязанности людей, особенно там, где работа тяжелая и опасная, а также в местах, где деятельность повторяется, что делает ее скучной и однообразной. Вот почему роботы в автомобильной, логистической и сталелитейной промышленности стали использоваться наиболее быстро. Одной из основных особенностей Industry 4

Увидеть больше

AMAZON ROBOTICS:

В магазинах и логистических центрах Amazon в три раза больше роботов, чем людей. Каждый весит 150 кг и перевозит стойки с продуктами весом до 340 кг. На фото: Passo Corese в Италии. Те же роботы работают в Колбасково в Колобжеге. Они перемещаются через QR-коды на складе. Более 70 000 человек были размещены в Колбасково коды. Роботы, сканируя их, распознают их положение. Там нет ошибок или ударов. Amazon Robotics идут туда, куда должны. Рис. Bloomberg

Скучная и тяжелая работа

На заводах Volkswagen автоматические тележки проходят 400 000 км в год и перевозить миллион тонн предметов. Они движутся вдоль магнитных полос, прикрепленных к полу, или через лазерные сканеры. Новейший завод в Вжесне имеет автоматизированный сварочный цех в 70%.

Интеллектуальные роботизированные системы логистики, автоматизация производственных линий, информация от тысяч датчиков для мониторинга все чаще используются в других секторах. Месяц назад в норвежском почтовом отделении началось тестирование почтового ящика. Робот выглядит как почтовый ящик с колесами, приводом и позволяет вам решить, когда и где забрать посылку. Первые три экземпляра - проект калифорнийской компании Buddy Mobility - работают в городе Конгсберг, городе 25 тысяч, западнее Осло. Устройство покидает почтовое отделение вечером и сообщает получателям, что оно уже в пути. С другой стороны, они выбирают наиболее удобную точку маршрута робота, в которой они будут брать свою посылку. В зависимости от того, как он управляет в Kongsberg, Posten делает возможными последующие покупки.

Логистика - это сектор, в котором автоматизация приносит значительное снижение затрат. Amazon инвестирует в разработку роботов, которые, оснащенные новейшими технологиями, позволят быстрее выполнять задачи, которые в настоящее время принадлежат тысячам сотрудников в логистических центрах компании.

Первый роботизированный банк в мире открылся в Шанхае, Китай. Они помогают клиентам, среди других при настройке аккаунта и обмене валют. Банк контролирует камеры видеонаблюдения, которые - если обнаруживается только нарушение - немедленно сообщают об этом сотрудникам службы безопасности. Эти функции все еще выполняются людьми.

В свою очередь, китайский производитель видеоигр Tencent внедряет систему распознавания лиц для проверки возраста игроков. Решение будет протестировано на группе из нескольких тысяч игроков в Пекине и Шэньчжэне. Он направлен на защиту детей и подростков от зависимости от видеоигр. Под влиянием местных регуляторов рынка компания ввела ограничения по времени использования игр. Предел для детей до 12 лет - один час в день, а для детей от 13 до 18 лет - два часа.

Автоматизация изменит жизнь, - признались ученые из Массачусетского технологического института (MIT). Интеллектуальные машины также патрулируют торговые центры, больницы и дороги, и их использование становится все более и более прибыльным. Роботы уже берут на себя обязанности сотрудников магазинов, гостиниц и ресторанов - не только официантов, но и поваров.

Озабоченность работой

Участники конгресса New Industry Expo в Катовице (26-28 сентября 2018 года) интересовались, будет ли экономика 4.0 означать ликвидацию рабочих мест.

- 20-30 процентов Мы можем автоматизировать повторяющиеся офисные действия. Остальным еще нужно человеческое творчество, - говорит Конрад Якубец из Digital Teammates. По словам Марлены Крон, управляющего директора Boryszew ERG, несмотря на опасения, что роботы заменят людей, этого не должно произойти. Структура производственных рабочих, вероятно, изменится. Потребуется больше планировщиков, менеджеров и инженеров. Из-за большой роботизации типичных производственных рабочих будет намного меньше.

- Оцифровка всех сфер жизни сопряжена с некоторыми рисками. Тем не менее, мы не можем игнорировать глобальные тенденции. Либо мы садимся в автобус, либо оставляем без нас, - подчеркивает Михал Кот, директор по продажам Siemens Polska.

Он добавляет, что, согласно анализу, цифровая революция может лишить 75 миллионов человек в традиционных секторах экономики в течение следующих трех лет. В то же время, это может также создать 135 миллионов рабочих мест. Проблема, однако, в том, что не каждый уволенный сможет переучиться для нужд цифровой экономики.

Налог на искусственный интеллект

Не известно, сколько соревнований будет устранено. Никто не может определить влияние роботизации и автоматизации на общество и экономику. По словам исследователей MIT, даже если у роботов нет таких развитых способностей к обучению, как у людей, стоит задавать вопросы об отношениях с человеком, с которым они должны быть.

Опасаясь слишком быстрых изменений на рынке труда, отдельные страны вводят или рассматривают правовые решения, регулирующие статус роботов в виде налога на их работу или минимального дохода для тех, кто будет лишен работы в результате автоматизации. Также, как и при внедрении ткацких и паровых машин, происходят атаки и умышленное повреждение автономных автомобилей и роботов. Примеры таких событий приводил ежедневник Guardian. Согласно данным, предоставленным государственным департаментом автомобильной промышленности в Калифорнии, треть столкновений с участием людей и автономных автомобилей происходит в результате сознательных действий тех, кто причастен к инциденту. После этих сообщений администрация Сан-Франциско ввела местный налог на работы, которые берут на себя профессиональные обязанности людей.

Многие эксперты призывают технологические компании и правительства прекратить работу над боевыми роботами, прежде чем они появятся в военных ресурсах. Они боятся, что могут дестабилизировать мир. Более 160 организаций и 2,4 тысячи. Известные люди из мира науки и техники из более чем 90 стран заявили, что не будут поддерживать работу по разработке автономного оружия, - пишет газета Washington Post в июле. По их мнению, искусственный интеллект будет играть важную роль в развитии современных военных систем и призывает правительства и политиков заранее ввести закон, запрещающий использование этого оружия, и создал основу для будущего на основе строгих международных стандартов.

Марек Росиньски из адвокатского бюро Baker McKenzie во время Impact в Кракове обратил внимание на следующий выпуск (13-14 июня 2018 года). Кто будет нести ответственность за ошибки искусственного интеллекта? У нее нет правосубъектности.

Также нет голосов, что интернет вещей станет проклятием, которое не только сможет облегчить людям, но и отслеживать и собирать данные. Благодаря этому маркетинг может контролировать их. Это будет еще одна атака на конфиденциальность.

Проверьте программу конференции «Искусственный интеллект и робототехника в финансовом секторе», 22-23 января 2018 года, Варшава >>

© ℗

Кто будет нести ответственность за ошибки искусственного интеллекта?