Руководство по поиску подходящего станка для лазерной резки

  1. Что за приложение?
  2. Нужно ли нам инвестировать в лазерную резку?
  3. Что значит контролировать процесс лазерной резки?
  4. CO2 или волоконные технологии?
  5. Нужно ли нам новое программное обеспечение?
  6. Какова истинная стоимость эксплуатации оборудования?
  7. Как мы будем финансировать покупку?
  8. Что можно сделать, чтобы упростить принятие решения о покупке?

Рисунок 1
Несмотря на то, что технология лазерной резки волокон (слева) была впервые представлена ​​на рынке металлообработки в 2008 году, она стала популярной лазерной технологией для большинства производителей. Технология CO2 (справа), которая доминировала на рынке в течение многих лет, по-прежнему привлекательна для некоторых применений, но она представляет собой лишь небольшую долю оборудования для лазерной резки, продаваемого сегодня.

Для большинства производителей покупка промышленного станка для лазерной резки является серьезной инвестицией. Это не просто начальная цена, которую вы платите, а тот факт, что покупка окажет большое влияние на весь производственный процесс. Если выбрано неправильное оборудование, вы должны жить с этим решением довольно долго. Нет ничего необычного в том, что производители держат лазер в течение семи-десяти лет.

Знаете ли вы, как лучше купить лазерный станок для резки? Даже если у вас есть такой, как давно вы его купили и что изменилось с тех пор?

Это руководство должно помочь вам принять решение о покупке капитала, которое поднимет ваши производственные операции на новый уровень.

Что за приложение?

Возможно, реальный вопрос заключается в том, «должен ли я даже покупать станок для лазерной резки?». По многим причинам инвестиции в другую систему резки могут иметь больше смысла для производственной деятельности компании. Изучение всех доступных вариантов может свести к минимуму любые возможные сожаления в будущем.

В зависимости от объема детали, штамповочный пресс может обеспечить самую низкую стоимость одной детали. Говоря о формовании металла в прессе, вы также говорите о необходимости инвестировать в оснастку. Штамповка также дает возможность выполнять несколько задач, таких как формование и нарезание резьбы, как часть производственного процесса.

Традиционный револьверный штамповщик может экономно вырезать отверстия и формы, но, опять же, он требует инструментов. Штамповочный станок также не может соответствовать скорости производства станков для лазерной резки. Как и в случае штамповочного пресса, на штамповочном прессе можно выполнить некоторую формовку.

Плазменная система высокой четкости хороша для толстых материалов и для применений, в которых качество кромки не критично. Абразивная водоструйная обработка также хороша для толстых материалов и для применений, в которых металл не может иметь зону термического влияния, что является проблемой для большинства методов термической резки. Как системы плазменной, так и гидроабразивной резки стоят дешевле, чем станки для лазерной резки, но во многих случаях они не соответствуют скорости лазерной резки. Конечно, системы плазменной резки и водоструйной резки могут повысить производительность благодаря использованию нескольких головок и способности резать сложенные заготовки; Приложение, очевидно, будет влиять на то, что вам нужно.

Нужно ли нам инвестировать в лазерную резку?

Компания, у которой нет станка для лазерной резки, обычно заключает субподряд на работу с одним или несколькими рабочими местами с такой возможностью. Этот сценарий не сопряжен с большим риском и может сработать, если у вас есть некоторая гибкость со временем выполнения заказа.

Но придет время, когда вы должны спросить себя, не пора ли компании внедрить лазерную резку на месте. Это необходимо учитывать, даже если деловые отношения с субподрядчиком отличные.

Как вы узнаете, что сейчас самое подходящее время иметь лазер? Посмотрите, сколько вы ежемесячно тратите на детали, вырезанные лазером. По словам Генри Форда: «Если вам нужна машина, а вы ее не покупаете, то в конечном итоге вы обнаружите, что заплатили за нее, а ее нет».

По словам Генри Форда: «Если вам нужна машина, а вы ее не покупаете, то в конечном итоге вы обнаружите, что заплатили за нее, а ее нет»

фигура 2
Если вы думаете, что оператор сможет поспеть за ручной загрузкой листов в систему поддонов, питающих волоконный лазер, вам может потребоваться подумать еще раз. Скорость современных станков для лазерной резки требует от производителей задуматься над тем, какой тип автоматизации обработки материалов должен сопровождать любое новое лазерное устройство.

Если принято решение о лазерной резке на месте, вы можете оказаться в положении, когда вам нужно обосновать необходимость инвестиций. Затраты, связанные с субподрядом на лазерную резку, являются лишь отправной точкой для обоснования. Насколько продуктивнее будет производственный процесс при лазерной резке? Как это влияет на сроки? С точки зрения затрат, у вас есть не только стоимость станка для лазерной резки, но и затраты на рабочую силу и расходные материалы, такие как газ для лазерной резки.

Выяснение этих ответов даст высшему руководству или даже кредитному учреждению представление об экономии производства и последующей окупаемости инвестиций после первоначальных инвестиций.

Что значит контролировать процесс лазерной резки?

Помимо финансовых вопросов, когда производители предлагают причины, почему они рассматривают возможность покупки станка для лазерной резки, они упоминают «контроль». Задайте себе эти вопросы, чтобы увидеть, попадаете ли вы в эту категорию:

  • Сколько раз мы теряли бизнес из-за несвоевременной доставки?
  • Приходилось ли нам отказывать в запчастях из-за низкого качества?
  • Как бы это помогло нашему имиджу, если бы у нас были свои возможности лазерной резки?
  • У кого покупать лазерный станок?

Как производитель, у вас есть множество источников для покупки станка для лазерной резки. Есть дилеры, которые специализируются на изготовлении бывшего в употреблении оборудования и оригинального оборудования, которые предлагают современное режущее оборудование и даже отремонтированные станки, которые могут не обладать производственным мастерством новых машин, но при этом могут работать намного эффективнее, чем станки аналогичного типа. возраст без переделок.

Задайте вопросы производителям о доступности услуг. Современные технологии не требуют такого большого обслуживания, но когда машина выходит из строя, вы захотите, чтобы она снова заработала и заработала как можно скорее. Также узнайте о наличии запчастей и доставке. Опять же, станок для лазерной резки, который не может резать из-за поврежденной детали, просто не режет ее.

Имейте в виду, что машины лазерной резки от известных производителей в отрасли обычно имеют более высокую стоимость при перепродаже.

CO2 или волоконные технологии?

Два типа лазеров в настоящее время составляют большую часть промышленного рынка: традиционные газовые лазеры на COCO2 и новые твердотельные волоконные лазеры (см. Рисунок 1 ). COCO2 лазеры были рабочими лошадками в металлообрабатывающей промышленности в течение предыдущих двух десятилетий. Эти лазеры работают, пропуская электричество через заполненный газом резонатор (который включает COCO2) и используя зеркала для фокусировки и подачи луча. В волоконном лазере для создания лазера используются банки диодов, и он направляется и усиливается через оптоволоконный кабель, аналогичный тому, который используется в телекоммуникационной отрасли.

Оптоволоконный лазер, который дебютировал в 2008 году, имеет более низкие эксплуатационные расходы и обеспечивает более высокие скорости резки, чем лазер COCO2. На ранних этапах волоконная технология могла резать на этих более высоких скоростях только на тонких материалах, но с появлением более мощных лазеров волоконные лазеры демонстрируют надежные скорости резки даже для материала толщиной 0,5 дюйма. В результате волоконные лазеры имеют тенденцию быть популярным выбором, несмотря на их более высокую цену.

Кроме того, волоконная технология может открыть новые возможности для производителя. Эти машины могут резать отражающий материал, такой как латунь и медь, в то время как это трудно для лазеров COCO2.

Некоторые применения по-прежнему лучше подходят для лазеров на COCO2, например, для приложений, требующих хорошего качества кромок для более толстых или специализированных материалов. Кроме того, некоторые производители могут чувствовать себя комфортно с технологией COCO2, потому что они использовали ее в течение нескольких лет, и у компании есть собственный опыт технического обслуживания.

После окончания гарантийного периода имейте в виду, что вам придется принять решение о текущем обслуживании. Комфортно ли вам полагаться в первую очередь на OEM для обслуживания или вы хотите быть самодостаточным, возможно, полагаясь на сторонний источник для какого-либо обслуживания? Поскольку волоконный лазер имеет меньше движущихся частей или зеркал, когда речь заходит о генерации лазера, в отличие от обычного резонатора COCO2, он потребует меньшего технического обслуживания в течение срока службы.

Нужна ли нам обработка материалов?

Выбор некоторого уровня автоматического погрузочно-разгрузочного оборудования также является важным фактором. Это еще более важно сегодня, прежде всего, из-за значительно более высоких скоростей резки технологии волоконного лазера (см. Рисунок 2 ).

Вот почему необходимо понимать, как вы будете использовать эту новую возможность лазерной резки. Планируете ли вы запускать лазер только несколько часов в день или несколько смен? Основываясь на обычном времени обработки листа материала, может ли ваш оператор идти в ногу с ручной загрузкой и разгрузкой лазера, даже если у него есть второй челночный стол? Насколько важно минимизировать трудозатраты на производство деталей, чтобы получать прибыль и оставаться конкурентоспособными в вашем бизнесе?

Иногда производители металла предпочитают не покупать автоматизацию погрузочно-разгрузочных работ сразу. Если вы выберете этот маршрут, убедитесь, что системы поддонов или даже автоматизированная система хранения и извлечения могут быть легко добавлены в будущем.

Нужно ли нам новое программное обеспечение?

Во многих случаях производители уже используют пакет программного обеспечения, к которому привыкли все. Сможет ли это программное обеспечение эффективно работать с новым станком для лазерной резки, или вам лучше приобрести программное обеспечение OEM-производителя? Если последнее, какие новые возможности приходят с новым программным обеспечением?

Поскольку все больше представителей производственного мира говорят о повышении взаимосвязанности между машинами и программными системами, вам следует спросить, способно ли новое программное обеспечение запускать другие машины, уже установленные в цехах. Кроме того, стоит поговорить о том, как лазер может интегрироваться в сеть компании. Скорость лазерной резки - не единственное, что увеличивается невероятно быстрыми темпами; Сбор соответствующей производственной информации в мгновение ока приводит к более своевременному и эффективному принятию решений для производителей.

Какова истинная стоимость эксплуатации оборудования?

С такими большими инвестициями, производитель должен знать, на каком уровне эффективности работает оборудование. Вы должны знать больше, чем просто если машина работает или не работает. Именно здесь начинается мониторинг производительности оборудования.

Для вас важно выяснить, может ли программное обеспечение измерить общую эффективность оборудования (OEE) оборудования для лазерной резки в режиме реального времени. Если да, можно ли использовать программное обеспечение для других ваших машин лазерной резки, если они у вас есть, чтобы вы могли обнаружить «скрытую емкость» там, где вы думали, что ее нет?

При стоимости около 1 процента от стоимости оборудования программное обеспечение для мониторинга может обеспечить повышение производительности на 10–50 процентов при сроке окупаемости менее четырех месяцев.

Как мы будем финансировать покупку?

Хотя некоторые производители платят наличными за лазер, большинство используют какой-то метод для финансирования покупки. Не думайте, что ваш банк - лучший источник финансирования покупки лазерного оборудования. Посмотрите на другие альтернативы, в том числе OEM, многие из которых имеют собственное финансирование.

Кроме того, не думайте, что вы получите лучший сервис, если выберете вариант финансирования OEM.

Что связано с доставкой и установкой?

Подготовка необходима для успешной доставки и установки. Во-первых, какой тип фундамента, если таковой будет, потребуется? Во-вторых, станок для лазерной резки должен быть расположен в нужном месте на объекте, предпочтительно вдали от суровых условий окружающей среды. Вы также должны были найти лучшее место для лазера, чтобы он способствовал эффективному потоку заготовок, вырезанных лазером, для последующих производственных процессов.

Для многих компаний поставка нового основного производственного оборудования - это новый опыт. Компания, поставившая станок для лазерной резки, может ответить на ваши вопросы о доставке и оснащении; они делают это все время.

Что можно сделать, чтобы упростить принятие решения о покупке?

Ответы на эти вопросы и получение цитат на основе обратной связи могут быть использованы для сужения выбора поставщика станка для лазерной резки до двух-трех источников. Оттуда вам нужно найти подходящую модель, задать правильные вопросы во время демонстрации оборудования и стремиться к приемлемой цене. Помните, что во время финальных переговоров нужно обсудить много важных вопросов.

Покупка такой машины может быть непосильной задачей. Вот почему может иметь смысл вступить в отраслевую ассоциацию, такую ​​как Ассоциация производителей и изготовителей, чтобы пообщаться с производственными коллегами, чтобы поучиться у них, или даже обратиться за помощью к кому-то, кто прошел через или знаком с этим типом промышленных предприятий. покупка оборудования. Такое усилие, вероятно, окажется полезным.

Что за приложение?
Нужно ли нам инвестировать в лазерную резку?
Что значит контролировать процесс лазерной резки?
CO2 или волоконные технологии?
Нужно ли нам новое программное обеспечение?
Какова истинная стоимость эксплуатации оборудования?
Как мы будем финансировать покупку?
Что можно сделать, чтобы упростить принятие решения о покупке?
Знаете ли вы, как лучше купить лазерный станок для резки?
Даже если у вас есть такой, как давно вы его купили и что изменилось с тех пор?