Рынок сотрудников только приближается

Работодатели выставляют предложение и ждут работника, которого они действительно хотят. Это большая разница по сравнению с 2006-2008 годами. Еще в середине 2017 года можно было сказать, что рынок труда не пришел. Однако что-то меняется, зарплаты стали расти более четко, - сказал доктор Павел Стшелецкий из Статистического управления НБП. Работодатели выставляют предложение и ждут работника, которого они действительно хотят

Доктор Павел Стшелецкий


ObserwatorFinansowy.pl: У нас уже есть рынок сотрудников, доход которого, по крайней мере, год? Вы можете видеть это в других секторах, кроме IT?

Павел Стшелецкий : Статистика показывает, что в крупных агломерациях безработицы практически нет. Но это не обязательно означает рынок работника. Это не обязательно означает, что работник диктует условия. Мы проанализировали эту проблему, сравнив текущую фазу роста с аналогичной фазой в 2006-2008 гг. Между ними существует большой контраст.

В то время, когда мы были на саммите в макроэкономическом цикле, фонды ЕС потекли широким потоком, и начался отток эмигрантов - даже тех, у кого была работа, оставленная на Запад. Спрос на работу в стране был огромен. Это привело к значительному снижению безработицы (но, как это ни парадоксально, медленнее, чем сейчас), в то время как заработная плата в течение некоторого времени росла двузначными темпами. Работодатель, уличенный в эмиграции работников, должен был заплатить больше, чтобы иметь работника сегодня, а не через месяц, потому что контракты уже ожидали реализации. Он не мог ждать.

Что изменилось?

Ситуация. Деньги в ЕС немного остановились, поглощение не так сильно, как было на пике. Возможно, массовое использование последнего бюджета еще не началось. Второй вопрос - это рекордное количество предложений работы на рынке, особенно тех, которые остаются незаполненными в течение длительного времени. Вопрос в том, почему они поддерживаются и не заполняются во время переговоров о заработной плате, поскольку спрос на рабочую силу высок.

Может быть, это идет рука об руку с большим количеством новых компаний?

Да, но не только о вас. Работодатели выставляют предложение и спокойно ждут работника. Они знают, что должны его завербовать, но они не спешат, потому что сегодня - в отличие от десятилетия назад - на данный момент речь идет не о заполнении вакансии как можно скорее, потому что работа остывает. Это два разных процесса. Работодатели выставляют предложение и спокойно ждут того работника, которого они действительно хотят. Кажется, что работодатели все еще не должны принимать условия работников. Поэтому еще можно было сказать в середине 2017 года, что рынок работников еще не наступил. Однако с тех пор что-то изменилось, и заработная плата стала расти более четко.

А может иммиграция из Украины ответила на спрос на работу на польском рынке? В Варшаве, Люблине или Вроцлаве это не незначительное явление, украинцы просто стали частью общества, подобно полякам на Британских островах.

Фактом является то, что все больше работодателей нанимают работников из Украины. Это можно увидеть в исследовании NBP. В период с 2010 по 2016 год этот процент увеличился с 4 до 13 процентов. В 2017 году этот процент увеличился до 20 процентов. Правительство рассчитывает на увеличение частных инвестиций. Если работодатели действительно намерены инвестировать, они могут ждать некоторых сотрудников, но они не могут ждать слишком долго.

Будь занятость сотрудники из Украины , а в последнее время и из Белоруссии не остановит рост заработной платы в Польше?

Эти отношения не очевидны. В целом, тот факт, что они облегчают проблемы с предложением рабочей силы, может снизить темпы роста заработной платы. Только будет ли у экономики такой стабильный рост, если ее там не будет? Какая зарплата иммигрантов по сравнению с работающими поляками - сложная проблема. На первый взгляд, различий не должно быть, когда они работают на законных основаниях - они подчиняются политике минимальной заработной платы или вознаграждения крупных предприятий, поэтому их ставки аналогичны тем, которые получают поляки. Это особенно касается услуг и торговли, работающих в сетях, которые имеют одинаковые принципы по всей Польше.

Различия, однако, появляются, когда мы анализируем данные более детально - с учетом фактического количества отработанных часов, образования и профессий, в которых они работают. Совместно с Центром миграционных исследований мы сравнили зарплаты украинцев и поляков в двух городах: Люблине и Варшаве.

Как правило, Варшава и, возможно, другие мегаполисы привлекают несколько других эмигрантов, кроме Люблина. Украинцы, работающие в Люблине, являются либо студентами на случайных работах, либо представителями профессий, в которых заработная плата не дифференцирована, например, в Бидронке. Украинцы в Люблине работают не так, как в столице - в среднем они ниже одноразовой работы, то есть менее 41 часа в неделю, - и чаще относятся к Люблину как к месту расселения.

Они приезжают в Варшаву чаще на короткое время, работают в среднем не более 60 часов в неделю и уезжают. А в Варшаве действительно существует некоторая дискриминация в оплате труда в отношении прибывающих с восточной границы, что трудно объяснить различиями в положении или профессии.

Польские конкуренты или существенное дополнение?

Пока польская экономика прогревается, она самая полная. Похоже, однако, что правительство начало видеть риски, связанные с таким большим количеством иммигрантов с востока, в ситуации замедления экономики. Об этом свидетельствуют попытки внести изменения в миграционную политику с начала 2018 года, которая несколько неорганизована. Формально только в 2017 году было потрачено 1 миллион 824 тысячи. декларации о намерении нанять сезонных работников. В прошлом это были люди, которые занимались сбором урожая. И сейчас это не так.

Это имеет значение? Нужны ли нам эти люди на рынке труда или они нам нужны?

Здесь мы подходим к самому важному вопросу: какой должна быть миграционная политика? Должно ли это быть просто стимулом для быстро растущей экономики? Если это так, они нам нужны сейчас, и тогда могут возникнуть проблемы. На мой взгляд, в действиях правительства на данный момент идея заключается в том, чтобы создать инструмент для контроля миграции, когда спрос на рабочую силу начинает падать. Если это так, механизм должен позволить поблагодарить экономических мигрантов в любое время, когда их работа становится ненужной. Так что рано или поздно, потому что хороший этап на рынке не длится вечно.

Или?

Или мы должны смотреть в долгосрочной перспективе и, независимо от фазы цикла экономического развития, помогать успокоиться украинцам и оказывать польской экономике долгосрочную поддержку. Было бы особенно желательно заселить заселенные места на востоке Польши. С нами проблема депопуляции может быть не такой острой, как у немцев в восточных землях, но она также затрагивает нас. К сожалению, большинство украинцев не хотят жить в живописных деревнях возле границы. Движимые точно такими же стимулами, что и поляки, они отправляются в большие города.

С другой стороны, исследования показывают, что сами поляки очень мало мобильны, когда дело доходит до смены места проживания даже после работы. Из чего это получается?

Отчасти из-за того, что, кроме Варшавы, разница в заработной плате между разными городами невелика, не выгодно ехать из Конина в Гданьск или во Вроцлав, но стоит идти в Варшаву. Безработные, которых мы обследовали, были готовы доехать до места работы не более 30 минут. Для дальнейших шагов вне вознаграждения, также жилищные проблемы также не приветствуются. У нас очень плохо развит рынок жилья, поэтому, когда вам нужно переехать с семьей, вам также нужно взять кредит и купить что-то самостоятельно. Это стоит много. В отличие от Германии или Великобритании. Поскольку легче переехать за границу и, кроме того, заработать больше, люди решают переехать за границу, чтобы выбрать другой город вместо другого города в Польше.

Значит, эмиграция, как фактор, сильно влияющий на рынок труда, все еще работает?

Как можно больше. Более того, оказалось, что после решения Brexit эмиграция из Польши в Великобританию вновь увеличилась.

Люди хотели сделать это вне времени, прежде чем граница будет закрыта?

Нечто подобное. Возможно, люди, которые вернулись в Польшу, и, возможно, они бы остались дольше, когда они услышали, что правила пребывания на Британских островах изменятся, они решили вернуться туда до того, как до этого дойдет. Кроме того, еще есть экономические стимулы. Наш анализ показывает, что различия в уровне безработицы и уровнях оплаты хорошо объясняются миграцией между странами ЕС. И до сих пор влияние решения Brexit на экономическую ситуацию в Великобритании не было значительным.

Какой человеческий капитал сегодня эмигрирует из Польши? Являются ли они главным образом работниками физического труда, работающими на стройках и в службах, или в этой группе произошли какие-то изменения? Что теряет нашу экономику?

Ушла очень большая группа молодых людей, и экономика должна была это почувствовать. С 2012 года это еще более заметно, поскольку в Польше число людей трудоспособного возраста постепенно сокращается. Может быть, в начале мы не чувствовали это так сильно, но в конце концов экономисты начали замечать эту проблему.

ВВП Польши растет благодаря 3 миллионам творческих работников

На их место пришла очень большая группа молодых украинцев. Колебания - они покидают нас, они приходят к нам. Разве это движение человеческого капитала, служащих, говорящих по-человечески, в Европе, не совсем нормально?

Это колебание является результатом искусственных барьеров. Механизм работает благодаря тому, что на данный момент мы единственная страна в Европейском Союзе, в которой украинцы могут работать легально без особых трудностей. Мы не знаем, откроет ли когда-нибудь Германия или другая страна свой рынок труда для них, эти люди просто больше не пойдут на массовую дорогу. С чем тогда мы останемся? Я возвращаюсь к теме о будущей миграционной политике - вы должны подумать об этом.

Мы не можем рассчитывать на лояльность ни к своим, ни к иностранным гражданам. Может ли увеличение заработной платы изменить это?

Быстрый рост заработной платы не помешает молодым людям бежать из своих маленьких городов и деревень в агломерацию. И они не остановятся, пока не получат возможность расти там, где они живут. Поэтому региональное развитие имеет важное значение. Это следует подчеркнуть. Каждый регион должен искать свою специальность, то, что в данном регионе позволит развивать мелкий и крупный бизнес, что отличает его и что дает преимущество.

Теоретически так и было. Несколько лет назад лозунг «умные специальности» был очень модным. Брюссель навязал свое указание каждой провинции. Они были изобретены для силы и в последнюю минуту. Если в регионе была электростанция и три ветряные мельницы, он писал, что делает ставку на энергию. В Польше очень мало реальных скоплений.

Потому что это был типичный пример создания стимулов. Для этого были обещаны средства, поэтому муниципалитеты выступили с идеями, которые Брюссель хотел бы услышать. Средства, распределяемые таким образом, не действуют в интересах развития, они даже причиняют боль, потому что коммуна вместо того, чтобы думать о том, что поднимет регион, создает искусственное устройство, которое позволит обеспечить краткосрочное финансирование на несколько лет. Во многих коммунах такое развитие развития закончилось строительством Аквапарков. Эффективный стимул должен течь снизу.

Считаете ли вы, что после 2020 года, когда средства ЕС закончатся, предпринимательство и бизнес-мышление увеличатся?

Да потому что так придется. Проблема в том, останутся ли там талантливые и творческие люди.

Как совместить более низкое предложение на рынке труда с ограничениями гибкой занятости, введенными как на национальном, так и на европейском уровне? В интересах работника Брюссель создал европейскую опору социальных вопросов, в соответствии с которой работник должен быть более защищен от работодателя. Польский законодатель также стремится к этому в проекте поправок к Закону о труде.

Возможно, проще внедрить такие решения в Европе. Тем не менее, лобби работодателей довольно сильное. В любом случае, правила - это одно, а практика - это другое. Как я уже говорил, предложение рабочей силы в Польше в течение шести лет постепенно сокращается. Разрыв, который возникает немного, восполняется работниками пенсионного возраста - они будут работать дольше, хотя бы из-за низкого размера выхода на пенсию. Второй фактор поддержки связан с улучшением качества человеческого капитала. Люди сегодня лучше подготовлены к работе на конкурентном рынке, чем 20 лет назад. Они могут и хотят работать дольше и эффективнее. Тем не менее, во всей Европе, в том числе и здесь, нам нужны решения, позволяющие так называемым баланс между работой и личной жизнью , например, контракты, позволяющие работать неполный рабочий день, более гибкий. Молодые люди хотят работать сегодня.

Вы это проверили?

Мы проверили, является ли кто-то, работающий по гражданско-правовому договору, его выбором или он работает, потому что другого варианта не было. Большой процент (около 30%) респондентов ответили, что такой договор им подходит, что говорит о том, что они заинтересованы в такой работе.

Тема влияния программы «500+» на профессиональную активность женщин вызывает большие эмоции. Недавно опубликованные данные GUS за третий квартал 2017 года показали, что активность женщин в возрасте 25–34 лет снизилась до самого низкого уровня с 2003 года. Программа действует уже год. Разве экономисты не спорят о его последствиях слишком рано?

Профессиональная активность людей в группе от 24 до 30 лет исключительно стабильна. 80 процентов женщины этого возраста работают. В опросе BAEL от 2017 года респондентов спрашивают, получают ли они 500 с лишним. Однако для изучения того, как это влияет на профессиональную деятельность, следует выбрать сравнительную группу без 500 с лишним. Такое исследование было сделано доктором Катаржиной Сачук. Оказалось, что действительно в 2017 году в этой группе людей в возрасте от 25 до 29 лет активность женщин явно снижалась в домохозяйствах, получавших пособия, по сравнению с домохозяйствами, не получающими пособия. Что еще более интересно, однако, в группе женщин старше 35 лет эффект был обратным, хотя и меньшим. Хотя это был не большой скачок, стало ясно, что профессиональная активность возросла больше среди женщин, которые получили 500 с лишним, чем среди тех, на кого эта оплата не распространялась.

Следуя данным BAEL, мы проверим, является ли это трендом или совпадением. Чтобы сделать выводы, это явление еще нужно наблюдать. Анализы, проведенные на модели большой микросимуляции, в которой пытались предсказать реакцию на дополнительный доход отдельных домохозяйств, показывают, что выход 500+ может привести к уходу с рынка труда до менее чем 240 000 человек. люди, в основном матери с двумя и более детьми. По сравнению с 16 миллионами профессионально активных людей, это небольшая группа.

И все это не имеет значения для их будущих пенсий?

В Польше она растет - и будет продолжать расти, хотя бы из-за снижения пенсионного возраста, - группа людей, которая однажды будет покрыта минимальной пенсией. Согласно моделированию, бюджет должен будет выплатить более половины всех людей, которые выйдут на пенсию. Согласно некоторым прогнозам, если люди попытаются вести себя более экономно, эта группа вырастет до 60-70 процентов.

Экономически?

С их точки зрения. Если они могут рассчитывать на минимальную пенсию, потому что государство сделает это за них, они могут начать вносить меньшие взносы. Если минимальная пенсия будет доминировать в пенсионной системе, она станет огромным, постоянно растущим бременем для бюджета.

Это больше не будет пенсия, а гарантированный доход.

Прямо сейчас, есть голоса для гражданской пенсии, утверждая, что это лучшее решение, так как минимальная выгода, в которую государство будет вносить налоги, может стать широко распространенной. И гарантированный доход, то есть оплата людей за то, что они не работают, также представляется одним из необходимых решений, если мы предположим, что процесс роботизации будет продолжаться такими же темпами.

Элон Маск только что отправил в космос свой собственный космический аппарат, который не только взлетел, но и приземлился на Землю.

Честно говоря, в космос можно поместить гораздо больше полезных предметов, чем автомобиль Тесла. Если что-то очаровывает меня в этом начинании, так это тот факт, что НАСА делает многое, а не частный предприниматель. Я вижу более прогрессивную робототехнику на складах Amazon - хотя многие люди до сих пор работают там, все предприятие все больше основывается на алгоритмах и искусственном интеллекте.

Как быстро мы услышим о первой компании, где подразделение управляется роботом, машиной, искусственным интеллектом, а не человеком?

Японцы опубликовали отчет, показывающий, что роботы уже считаются частью общества и несут ответственность за определенные рабочие места. Они начинают адаптировать законодательную систему. Роботы начинают восприниматься не как субподрядчики, объекты, а как партнеры по работе. В Саудовской Аравии робот получил гражданство. Гражданство - это, конечно, шутка, но это определенное обаяние для такого видения будущего.

Я не боюсь машин, искусственного интеллекта или, вернее, определенной лени, которая поражает человека, когда он работает с машиной и начинает полностью полагаться на нее. В это время он перестает учиться, разрабатывать, оспаривать, проверять решения, потому что он признает, что робот в любом случае лучше, что он «знает лучше». Вот как это происходит сегодня, когда мы используем поиск в Интернете или из автомобильной навигации, верно? Меня беспокоит осознание того, что будут вести себя, скажем, врачи или военные командиры. С другой стороны, в конце концов, мы развиваем жанр i-man в течение десятилетия, когда смартфон находится почти в руках колыбели. Возможно, поэтому решено, что следующее поколение будет иметь лучший контакт с машиной, чем с другим человеком. И в жизни, и на рынке труда.

Катаржина Мокшицкая пообщалась

Статья содержит личные взгляды собеседника, не отражает официальную позицию НБП.

Pl: У нас уже есть рынок сотрудников, доход которого, по крайней мере, год?
Вы можете видеть это в других секторах, кроме IT?
Что изменилось?
Может быть, это идет рука об руку с большим количеством новых компаний?
А может иммиграция из Украины ответила на спрос на работу на польском рынке?
Только будет ли у экономики такой стабильный рост, если ее там не будет?
Польские конкуренты или существенное дополнение?
Это имеет значение?
Нужны ли нам эти люди на рынке труда или они нам нужны?
Здесь мы подходим к самому важному вопросу: какой должна быть миграционная политика?