Рынок акций ухудшается, злотый ослабевает ... [комментарии после заседания ЕЦБ]

  1. Наглая Италия тоже слабеет евро
  2. Реакция злотого на ситуацию в зоне евро
  3. Снижение на фондовом рынке
  4. Центральные банки развивающихся стран наращивают запасы золота ...

Заседание Европейского центрального банка не вызвало значительных колебаний на рынке:
Заседание Европейского центрального банка не вызвало значительных колебаний на рынке:   Источник: платформа x-Station
Источник: платформа x-Station.

Следует признать, что настроение рынка до сегодняшнего заседания ЕЦБ было ... сильным. Все благодаря индексам PMI для еврозоны, опубликованным в среду, 24 октября, в комментариях к которым слово «рецессия» стало появляться все чаще. Почему?

  • Сводный индекс PMI для еврозоны - 52,7 пункта (против 54,1 пункта в сентябре) - достиг уровня 2016 года.

Источник: отчет IHS Markit.

На приведенном выше графике ясно видно значение PMI - если оно ниже 50 пунктов (рассматривается как предельное значение), можно будет говорить о первых признаках рецессии.

  • Индекс деловой активности в Германии также разочаровал - данные по промышленности снизились с 53,7 пункта в сентябре до 52,3 пункта - график также вызывает тревогу, демонстрируя значительное снижение этого показателя в течение года. Текущее значение является возвратом к значению двухлетней давности.


Источник: Tradingeconomics.com.

Индекс деловой активности в сфере услуг Германии оказался ниже ожидаемого (в сентябре он составил 55,9 пункта, в октябре - 53,6 пункта).

  • Показатели из Франции - еще одной важной европейской экономики - также присоединились к группе, которая не оправдала рыночных ожиданий - PMI для промышленности был опасно близок к 50 пунктам (в октябре показатель составил 51,2 пункта, в сентябре - 52,5 пункта).
  • Впервые с июня 2013 года также произошло падение экспорта в зоне евро - аналитики IHS Markit (институт, предоставляющий данные по PMI), в качестве возможной причины такого положения дел дали США-Китай торговые войны.

Наглая Италия тоже слабеет евро

Спор между итальянскими политиками и Европейской комиссией все еще продолжается - нет единого мнения относительно дефицита бюджета. Мы объяснили ситуацию Италии ранее в этой статье , Итальянские политики не хотят идти на компромисс и могут заставить ЕС принять меры и ввести санкции, что определяется процедурой чрезмерного дефицита. Между тем спрэд между 10-летними облигациями Италии и Германии растет все больше и больше - если он достигнет 400 базисных пунктов, возможно, потребуется софинансирование. В этом случае мы могли бы стать свидетелями массового ухода инвесторов из евро.
Проверьте курс евро сейчас >>

Реакция злотого на ситуацию в зоне евро

... она была очень ясна. После публикации PMI из еврозоны мы наблюдали укрепление доллара - от В среду в 8:00 он прибавил до 0,04 зл. - Плохой PMI из Европы и слабость евро отражаются на злотых. Кроме того, большая неопределенность на рынке приводит к бегству в безопасные райские уголки, а это доллар, который от этого выигрывает. С начала недели ослабление нашей национальной валюты по отношению к доллару уже составило 8 злотых, - комментирует Роберт Галоч, глава торгового зала Rkantor.com. - EURPLN более стабилен, хотя здесь вы можете увидеть ослабление злотого на 3 г на этой неделе.

Снижение на фондовом рынке

.... Видны как на польской, так и на зарубежной торговой площадке. Изъятия WIG20 и S & P - в течение 5 дней оба индекса потеряли 2%. Как отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch, можно подумать об окончании бума на фондовом рынке. Также активы, которые считаются безопасными, такие как облигации США, становятся все более популярными.

Центральные банки развивающихся стран наращивают запасы золота ...

Как сообщает Bloomberg, среди развивающихся стран, которые увеличили запасы золота, есть Польша и Венгрия. Это первое с 2013 года столь значительное увеличение запасов этого товара на мировом рынке - только до октября центральные банки «скупили» 450 тонн золота!
Как сообщает Bloomberg, среди развивающихся стран, которые увеличили запасы золота, есть  Польша и Венгрия
Источник: Bloomberg.com.
Венгрия увеличила запасы золота в 10 раз, Польша систематически делала покупки в течение последних трех месяцев. Россия также инвестирует в это сырье, увеличивая свои запасы на 20 тонн каждый месяц. Как отметил Джунлу Лян из Metal Focus, запасы золота в развивающихся странах по сравнению с запасами в странах Запада невелики. Это способ защитить себя в случае кризиса?
Подробнее об инвестировании в золото >>

Почему?
Это способ защитить себя в случае кризиса?