Сайт или фан-страница компании на Facebook?

Facebook - самая популярная социальная сеть в мире. Более миллиарда человек используют его каждый день. Это, безусловно, очень мощный инструмент для поддержки любого бизнеса, но не единственный.
Шесть лет назад поиски в Google для большинства пользователей были вдохновлены тем, что они видели по телевизору, - телевидение было основной средой, определяющей потребности потребителей. В настоящее время эту роль систематически берет на себя Facebook - он начинает рассказывать нам, что нас должно интересовать в данный момент - что искать в Google.

Итак, с одной стороны, у нас есть потребности в создании медиа, а с другой - медиа, такие как поиск Google, то есть те, которые удовлетворяют эти потребности. Мы идем в Google, так как нам уже нужно больше узнать об этом и, наконец, «заключить сделку». Конечно, это широко понимаемый термин «заключение сделки», поскольку помимо покупки в интернет-магазине это может быть также телефон, предназначенный для салона красоты, встреча с стоматологом или посещение ресторана.

Даже в тот момент, когда Facebook разрешит поиск на своем веб-сайте, ему будет очень трудно охватить весь Интернет, поскольку помимо корпоративных страниц в Facebook существует также целый мир корпоративных веб-сайтов, которые доступны в независимых интернет-доменах. Есть и другие социальные сети, которые конкурируют с Facebook - есть также пользователи, которые не имеют учетной записи там или имеют, но не используют ее, потому что они предпочитают Twitter или Snapchat.

Чтобы эффективно получать заказы и новых клиентов из Интернета, компания должна использовать оба типа мультимедиа, описанные выше. С одной стороны, это должно создать потребность - например, сообщить жителям, что в их районе открылся новый, красивый итальянский ресторан. С другой стороны, он должен быть готов, чтобы пользователи могли найти его в поисковой системе, потому что реклама, создающая потребность, не всегда имеет немедленный эффект. В большинстве случаев бывает, что пользователь должен увидеть рекламу несколько раз, чтобы она повлияла на нее. Для этого эффекта не всегда нужно нажимать на рекламу и заходить на сайт нашей компании. Этот результат часто является последующим поиском компании, чью рекламу мы видели где-то ранее, поэтому наша компания также должна быть видна в поисковых системах, таких как Google.

Поэтому я однажды увидел рекламу этого итальянского ресторана в Мокотуве, но я не помню, как он назывался - поэтому я вхожу в поисковую систему и вхожу: «Итальянский ресторан Мокотув». Есть ли у меня шанс, что мой ресторан будет очень часто показываться в результатах поиска Google по интересующим меня фразам, если у меня нет своей фан-страницы только на своем сайте в Facebook - ОТКРОЙ!

Google индексирует весь мир Интернета, в основном, читая информацию непосредственно с сайтов, расположенных в разных доменах. Именно эти сайты являются основным источником информации для данной компании для поисковой системы. Google смотрит на компании очень широко, даже анализируя, сколько людей и в какие часы приходит в данное место / в данную компанию / ресторан / кафе / учреждение. Google более 4 лет назад, внедрив свою технологию richsnippets и сообщив о стратегии Google Now, дала рынку четкий сигнал о том, что они хотят напрямую подключиться к поисковику с конечным поставщиком услуг без посредников.
Для Google каждый бизнес должен присутствовать в Интернете на основе своего собственного домена и веб-сайта. Возможно, Facebook хотел бы, чтобы у каждого бизнеса был свой сайт / фан-страница, и это абсолютно правильный подход, поэтому они предоставляют гораздо больше рекламных возможностей на своем сайте таким компаниям. Точно так же, как это делает Google - он также поощряет компании, присутствующие в Интернете, так, как они этого ожидают, то есть у них есть собственный веб-сайт, основанный на их собственном домене. Эти компании имеют шанс быть высоко в результатах поиска фраз, которые пользователи могут искать.
Есть несколько других, не менее важных аргументов, почему у вас должен быть свой собственный сайт, а не просто фан-страница компании в Facebook. Сбор так называемых Данные аудитории (в упрощенном виде, мы ссылаемся на известные файлы cookie) о пользователях, посещающих наш веб-сайт, мы создаем собственную базу данных - это очень важная долгосрочная ценность для каждого бизнеса. Так же, как Facebook, фан-страница нашей компании собирает лайки, создавая нашу клиентскую базу, как это может сделать наш веб-сайт. Так же, как мы можем донести рекламу до наших поклонников в Facebook, мы можем связаться с нашими клиентами за пределами социальных сетей. Мы должны понимать, что Facebook - не единственное место, где люди проводят время в Интернете. Есть также порталы, газеты, блоги, видеоуслуги и сайты сплетен. Во всех этих местах мы можем связаться с нашими потенциальными клиентами, но необходимым условием является наличие собственного сайт для компании ,

Если вы все еще не уверены, что у вас есть собственный веб-сайт, в конце у меня есть еще один веский аргумент. Это не последний, потому что есть много аспектов присутствия компании в сети, но я надеюсь, что это будет важно для вас. Вы строите всю ценность вашей компании в Интернете на основе вашего собственного сайта и интернет-домена. Если ваша единственная страница является фан-страницей в Facebook, вы добавляете свою компанию только на один веб-сайт - это все равно что иметь ресторан в офисном здании и не пускать туда посторонних клиентов.


Предприниматель в своих предположениях должен быть свободен и не становиться зависимым от кого-либо. Однажды в поезде я встретил владельца одного из крупнейших пекарен в Три-Сити (возможно, самого большого). Мы долго говорили о бизнесе, и я вспомнил одну важную вещь из этого разговора - ключ к успеху этого предпринимателя оказался в том, что он не стал зависимым от розничных сетей. Затем, когда все пекарни боролись за то, чтобы их хлеб продавался в Carrefour или другой Бидронке, этот предприниматель мастерски разыграл его. Он не участвовал в разрушительной битве цен между пекарнями, желающими поместить свою продукцию в супермаркеты. Вместо этого он открыл свои собственные магазины везде, где был супермаркет. Благодаря этому он окончательно не оказался на поводке супермаркетов, которые каждый год на переговорах выжимают последние капли маржи у поставщиков и дают полугодовые условия оплаты.
За хлеб, продаваемый в собственной пекарне, клиенты платят сразу, и эти деньги ему сразу же идут. Этот предприниматель не сделал свою компанию зависимой от одного крупного игрока, и точно так же, как ваша компания не должна зависеть от Интернета только из Facebook.

PS: если веб-сайт компании было бы действительно ненужным, у Facebook не было бы собственного веб-сайта, и все, что вам нужно, это фан-страница их компании ... а это не так :-) Здесь вы можете увидеть страницу компании в Facebook: https://newsroom.fb.com

com