Самые богатые и бедные муниципалитеты в Польше (РЕЙТИНГ)

Gruszczów имеет самые высокие налоговые поступления на душу населения, согласно данным, опубликованным Министерством финансов.

Как и каждый год, Министерство финансов опубликовало рейтинг коммун по доходам от налогов (включенных в так называемый собственный доход коммуны) на душу населения. Так называемый индекс G является основой для расчета Яношика . Список будет использоваться для указания его бенефициаров и плательщиков в 2017 году (подготовлен на основе данных за 2015 год).

Список будет использоваться для указания его бенефициаров и плательщиков в 2017 году (подготовлен на основе данных за 2015 год)

Увидеть больше

Электростанция Белхатув Моргре (CC BY-SA 3.00, через Wikimedia Commons)

В рейтинге министерства также содержится информация о самых богатых и бедных местных органах власти в Польше. Он показывает, где жители и компании платят самые большие налоги, некоторые из которых вносят вклад в муниципальную казну.
Средний индекс G в этом году составляет 1 596,67 злотых. Как показывает PAP, ближайшим к среднему по стране показателем является Ченстохова, где налоговые поступления на душу населения составляют 1 597,53 злотых.
Выше этого среднего является лидером рейтинга - Kleszczów в провинции Лодзь , где налоговые поступления на душу населения составляют почти 35 тысяч Злотых (34825,79 злотых). Самая богатая польская коммуна - маленькая деревня. На его позицию в этом списке сильно влияют налоги, уплачиваемые угольной шахтой и Белхатувской электростанцией. Деревня известна этим, среди прочего, тем, что она платит своим жителям за счета за электричество. Мы писали о ее бюджетных планах на этот год в январе ( подробнее >>> ).
Клещув также является рекордсменом и изюминкой. Второе место в рейтинге занимает Rząśnia in woj. Лодзь (также сельская община), где на одного жителя намного меньше - 8090,04 зл. Подиум под Мельником в провинции Подляское воеводство (6168,21 зл.)
Самая богатая городская коммуна (только на 20-м месте) - Подкова-Лесна в провинции Мазовецкое с доходом на душу населения 3772,43 зл. Однако наиболее интересным является положение приморской деревни Ревал в провинции. Западнопоморские , которые в этом году входили в десятку самых богатых муниципалитетов, хотя в конце года были на грани банкротства из-за долгов в парабанках. Ситуацию исправил моментальный государственный заем в декабре (102 млн злотых), о котором мы недавно писали ( подробнее >>> ) ,
Внизу списка Радгощ приземлился в провинции Малопольское . Налоги принесли туда только 423,77 злотых на душу населения. Среди коммун с самыми низкими доходами были три другие сельские коммуны: Липница Велька в провинции Малопольский (433,53 зл.), Русинов в провинции Мазовецкое (440,57 зл.) И Ропа в провинции Малопольска (456,45 зл.) В общей сложности в 11 общинах доход не превышал 500 злотых на человека (тремя годами ранее их было 64).
Доход выше среднего составил 449 коммун (в 2478), в некоторых случаях значительно превышающих коэффициент G. Разница между рекордсменом рейтинга - коммуной Клещув - и самым крупным мародером - коммуной Радгощ - в 82 раза.

Шесть месяцев назад мы опубликовали аналогичный рейтинг самых богатых и бедных муниципалитетов на samorzad.pb.pl, но он был разработан журналом Wspólnota. Разработчики также приняли во внимание доходы в местные бюджеты с 2015 года, хотя они приняли другие критерии (общий доход, а не только налоговые поступления). Посмотрите, как он выглядел ЗДЕСЬ >>>

© ℗