СМС установит дату доставки посылки - новый сервис DPD Polska - eKomercyjnie.pl: eKomercyjnie.pl

В последующих записях из серии «Show Your Shop» (PSS) я размещаю информацию на интернет-магазинах eKomercyjnie В последующих записях из серии «Show Your Shop» (PSS) я размещаю информацию на интернет-магазинах eKomercyjnie.pl из разных отраслей, и ответы моих собеседников «кстати» также помогают людям, которые только начинают задумываться о начале электронной коммерции. В сегодняшней PSS Петр Шпунар из магазина отвечает за мои вопросы JegoSzafa.pl (одежда для мужчин - рубашки, галстуки, ремни и т. д.).

КБ: Почему вы решили запустить интернет-магазин?
Петр Шпунар ( JegoSzafa.pl ): Я работаю в небольшой семейной компании, занимающейся оптовой и розничной продажей мужской одежды. Решение войти в Интернет было для нас почти естественным, что было продиктовано статистикой, которая 3 года назад ясно указала, что глобальная стоимость продаж одежды через Интернет выше, чем, например, электроники. Для нас, «людей из отрасли», было трудно поверить, что покупатель может принять решение о покупке предмета, который должен быть измерен заранее. Мы решили попробовать ...

КБ: Как долго магазин работал?
PS: как полный дилетант в индустрии электронной коммерции, мы решили начать продажи на Allegro.pl, где мы «обучали» электронную коммерцию - оснастили нашу собственную фотостудию, протестировали приемлемые уровни цен и очень усердно работали над внутренними процедурами (возврат, время доставки, договоры с почтой и курьерами, упаковкой товаров и т. д.). А пока мы искали человека, который мог бы построить наш интернет-магазин. Прошло более года с момента принятия решения о создании магазина для запуска первой версии. К сожалению, часть этого времени мы провели непродуктивно в зале суда, предъявив иск нечестному подрядчику - суд вынес решение, благоприятное для нас, но мы потеряли часть бюджета и бесценное время.

Теперь, оглядываясь назад, мы знаем, что создание профессионального магазина в нашей отрасли займет от 6 до 8 месяцев. С оговоркой, однако, что в работе принимали участие две независимые компании: отдельная студия пользовательского опыта ds (Krakow Edisonda), а также краковская компания, работающая в области онлайн-приложений OpenForm. Имея много плохого опыта работы с нечестными ИТ-специалистами, я знаю, насколько я обязан профессионализму этих двух компаний, и решил подчеркивать это при каждой возможности.

Долгое время запуска магазина также имело свои хорошие стороны. Я думаю, что мы не потратили впустую это. Мы не прекращаем усилий, чтобы постоянно улучшать наши навыки логистики на Allegro.pl, а затем постепенно применять их в магазине. Теперь один из наших лозунгов - «доставка за 8 часов». И мы действительно можем, среди прочего Благодаря тому, что мы синхронизировали часы отправки посылок с внутренними почтовыми отправлениями Poczta Polska. Мы минимизировали время «пустого прогона», когда готовый пакет лежит и не работает (т.е. он не транспортируется).

KB: Какой бюджет у вас был в начале деятельности электронной коммерции?
PS: теперь я знаю, что с самого начала у нас было достаточно бюджета, чтобы начать с технически и функционально хорошего магазина. Проблема была где-то еще - как любители электронной коммерции, мы понятия не имели, какого бюджета будет достаточно. Также естественно, что мы хотели потратить как можно меньше - просто попробовать. План состоял в том, чтобы, если идея поймала, мы инвестировали в магазин дальше. Эта стратегия была неправильной - если магазин не интуитивен, покупателю сложно заставить его купить. Поэтому мы решили дать себе второй шанс и нанять специалистов. Магазин в его нынешнем виде тратит 20 000. до 40000 PLN.

К.Б .: Было ли предложение, направленное (теоретически) только мужчинам, эффективным решением?
PS: у нас не было дилемм в этом отношении. Мы известны в этом сегменте рынка. Мы прекрасно понимали, что, поскольку у нас нет представления о технологиях, по крайней мере, мы должны знать о продукте. Предложение для мужчин не означает, что клиенты только джентльмены. Половина наших заказов сделаны женщинами. Есть еще один «секрет» торговли мужской одеждой - мужчины медленнее реагируют на моду. Это означает, что один тип, цвет рубашки или свитера, может быть успешно продан, например, два сезона. Это имеет большое значение с точки зрения хранения (и, следовательно, финансовой).

КБ: Вы уже выбрали готовую платформу для магазина или создали свою собственную?
PS: мы не рассматривали готовую платформу. По двум причинам. Мы полагали, что покупка готовой платформы слишком проста, поэтому многие люди быстро и дешево запачкают рынок подобными магазинами. Однажды я услышал очень мудрые слова: «Электронная коммерция настолько сложна, потому что кажется легкой и дешевой - каждый хочет попробовать». Мы боялись конкуренции, основанной исключительно на цене продукта, которая в конечном итоге смертельна для всех. Вторая причина в том, что готовая платформа менее гибкая. Не будучи владельцем кода, мы не можем вмешиваться в него. Мы смутно зависели от другой компании. Это нас мало устраивало. Все время, торгуя на Allegro, наши ожидания относительно функциональности магазина постоянно росли. Я не думаю, что стандартная платформа будет хорошим решением в этом случае.

КБ: Если бы вы занялись своим интернет-магазином сейчас, что бы вы сделали по-другому?
PS: Нашей самой большой ошибкой было убеждение, что хороший интернет-магазин может сделать один способный компьютерный студент, и мы, как инвесторы, будем руководить работой, основываясь на наблюдении за другими магазинами. Да, после многих поисков и разочарований мы столкнулись с отличными вычислениями. Он очень помог нам, и мы бы не начали без него. Однако онлайн-коммерция становится все более и более конкурентоспособной, а технический и эстетический уровень магазинов становится все лучше. Также компании, занимающиеся предоставлением решений для электронной коммерции, очень профилированы. Трудно ожидать от одной компании (особенно от одной IT), что она освоит функциональные возможности, алгоритм движка, подготовит рассылку, и все будет идеально позиционировано. По нашему мнению, прошли времена, когда было достаточно иметь «платформу, позволяющую проводить транзакции на расстоянии». Теперь эстетика магазина, качество фотографий и количество кликов, которые клиент должен сделать, чтобы завершить подсчет транзакций. Однако нам потребовалось слишком много времени, чтобы прийти к этим знаниям.

КБ: Сколько заказов появилось в вашем магазине в первый день после старта?
PS; Ноль. На следующий день? Один заказ на минимально возможную сумму. Однако нас это не беспокоило. Так и должно быть: медленно, спокойно, но мучительно последовательно. Мы убеждены, что благодаря этому многие другие нетерпеливые предприниматели будут уступать нам.

КБ: Почему вы решили запустить интернет-магазин?
КБ: Как долго магазин работал?
KB: Какой бюджет у вас был в начале деятельности электронной коммерции?
Было ли предложение, направленное (теоретически) только мужчинам, эффективным решением?
КБ: Вы уже выбрали готовую платформу для магазина или создали свою собственную?
КБ: Если бы вы занялись своим интернет-магазином сейчас, что бы вы сделали по-другому?
КБ: Сколько заказов появилось в вашем магазине в первый день после старта?
На следующий день?