Солнечная энергия в Польше

  1. Общее облучение в Польше На карте Польши, указанной ниже, отмечены районы с разным количеством годового...
  2. Сколько тепла вы можете получить от солнечной установки для отопления коммунальной воды?
  3. Эффективность установки с суточным расходом нагретой воды V = 50 - 220 л / м2 солнечного коллектора...
  4. Обсуждение результатов симуляционных расчетов.

Общее облучение в Польше

На карте Польши, указанной ниже, отмечены районы с разным количеством годового солнечного излучения. Различия близки к 996 кВтч / м2 на более слабых участках до 1048 кВтч / м2 на наиболее сильно облученных участках.

Рис. Годовая суммарная радиация в Польше

На практике используйте солнечная энергия в установках для нагрева воды для бытового потребления можно предположить, что по всей стране ежегодное количество солнечного излучения достигает 1000 кВтч / м2 с отклонениями +/- 10%

Полезная энергия от солнечного коллектора

Количество полезной энергии, которая может быть получена от единицы площади солнечного коллектора в данный момент времени, является переменной и довольно разнообразной в зависимости от типа и производительности самого коллектора, но очень зависит от конструкции установки, ее назначения и использования.

все солнечные коллекторы , произведенные различными известными производителями, имеют сертификаты испытаний на эффективность и энергоэффективность при определенных условиях: размер установки, ее назначение и географическое положение выбранного населенного пункта, к которому относятся результаты испытаний. Эти сертификаты имеют унифицированную форму в соответствии с европейским стандартом для солнечных коллекторов - EN 12975-1 и доступны по интернет-адресу данного исследовательского подразделения.

Определение величины полезного выхода тепловой энергии от конкретной установки, в которой должны использоваться выбранные солнечные коллекторы, требует довольно сложного подсчета.

На практике это обычно сводится к выполнению симуляционных вычислений с использованием компьютерной программы GetSolar .

Правильность конструкции данной установки и достоверность количества энергии, ожидаемой для этой установки, всегда должны быть задокументированы с помощью выполненных имитационных расчетов.

Сколько тепла вы можете получить от солнечной установки для отопления коммунальной воды?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы сделали имитационные расчеты на примере солнечной установки, для которой мы приняли следующие допущения:

  1. Установка предназначена для поддержки нагрева водопроводной воды в жилом здании.
  2. Расчеты были сделаны для количества солнечного излучения в центральной Польше - для города Лодзи (широта 51,8 °).
  3. Установка характеризуется следующими данными:
    • вода нагревается от 10 ° С до 50 ° С,
    • установка оснащена змеевиком с мощностью, выбранной таким образом, чтобы в нагревателе было 40 л воды на 1 м2 коллектора,
    • КПД и энергоэффективность солнечного коллектора были приняты для расчета KS2000TP ,
    • приложения под графиком

Результаты симуляционных расчетов представлены ниже.

Эффективность установки с суточным расходом нагретой воды V = 50 - 220 л / м2 на солнечной батарее - круглый год.

Солнечное излучение в течение всего года для солнечных коллекторов G = кВтч / м2107010701070Ежедневное количество литров горячей воды для солнечного коллектора 1м2

50 75 220 Выгода солнечной энергии от коллектора кВтч / м2 x год 400 490 680 Доля солнечной энергии в тепле для нагрева воды от 10 ° C до 50 ° C (%) 47 39 18 Энергоэффективность установки (%) 37 46 63

Эффективность установки с суточным расходом нагретой воды V = 50 - 220 л / м2 солнечного коллектора батареи - графический подход в отдельные месяцы года.

Обсуждение результатов симуляционных расчетов.

Анализ эффективности установки на основе числовых значений, содержащихся в таблице и относящихся к круглогодичной шкале и размеру, представленным графически в зависимости от конкретных месяцев года, позволяет сделать следующие общие выводы:

  1. Солнечный коллектор позволяет только частичное использование солнечного излучения для нагрева воды. В течение всего года доля солнечной энергии при нагреве воды в хорошо сделанных установках обычно не превышает 50%.
  2. В установках в односемейных домах с несколькими коллекторами степень покрытия может быть высокой, даже выше 60%, и это тот случай, когда потребление горячей воды не превышает 50 л / м2 площади коллектора.
  3. Установки с большим количеством солнечных коллекторов, обычно по техническим и экономическим причинам, характеризуются меньшей степенью солнечной энергии при нагреве воды, но их энергоэффективность высока, даже выше 60%. Энергетическая эффективность установки называется здесь отношением солнечной энергии, полученной от установки, к фактическому потреблению тепла для нагрева использованной воды, и это числовое значение выражается в процентах.
  4. Заштрихованная область, показанная на графике между красной кривой и зеленой кривой, представляет собой область, в которой параметры установки варьируются от небольших, используемых в односемейных зданиях, до больших установок, построенных для объектов, где потребление горячей воды достигает коллектора 220 л / м2.
Сколько тепла вы можете получить от солнечной установки для отопления коммунальной воды?
Сколько тепла вы можете получить от солнечной установки для отопления коммунальной воды?