Солнечные панели из Китая - ЕС отказывается от ограничений на китайские панели

  1. Китай - крупнейший производитель фотоэлектрических панелей
  2. Конфликт из-за солнечных батарей
  3. Готовность доминировать на рынке
  4. Дефицит фотоэлектрических панелей в Европейском Союзе

Однажды мы писали, что Европейский Союз устанавливает ограничительные правила в отношении импорта солнечных батарей из Китая. Все в рамках защиты вашего внутреннего рынка от дешевых товаров, импортируемых из Китая. В прошлую пятницу правительство Европейского союза объявило, что закон о антидемпинговых тарифах на аккумуляторы и солнечные батареи из Китая, действующий почти пять лет, продлен не будет.

В прошлую пятницу правительство Европейского союза объявило, что закон о антидемпинговых тарифах на аккумуляторы и солнечные батареи из Китая, действующий почти пять лет, продлен не будет

Сообщалось, что после рассмотрения потребностей производителей, а также тех, кто использует и импортирует солнечные батареи, было решено, что истечение срока действия мер будет отвечать наилучшим интересам Европейского союза в целом. Решение также учитывает новые цели ЕС в области возобновляемых источников энергии.

Отмена ограничений рассматривается с прошлого года. В конечном итоге это решение было объявлено в конце августа 2018 года.

Китай - крупнейший производитель фотоэлектрических панелей

Китай в настоящее время является крупнейшим производителем солнечных панелей в мире. 65% мирового производства фотоэлектрических панелей приходится на Китай, а более 70% солнечной энергии идет на экспорт. До введения антидемпинговых пошлин Европейский Союз являлся основным экспортным пунктом этого вида продукции, и на него приходилось 80% китайского экспорта панелей.

Конфликт из-за солнечных батарей

Длительный конфликт, связанный с введением антидемпинговых пошлин на солнечные батареи, стал самым серьезным торговым спором между Китаем и Европейским союзом. В 2013 году страны ЕС решили ввести антидемпинговые пошлины на солнечные батареи из Китая, исходящие от производителей, которые в этом случае не намерены вступать в соглашение с Европейским союзом.

Был даже список 131 китайских компаний, которые согласились продавать свою продукцию по искусственно низким ценам. Большая часть экспорта в Европейский Союз осуществлялась в основном этими компаниями. Таможенные ставки для компаний в списке не превышали 30%, в то время как ставки для производителей, которые не сотрудничали, достигли даже 67,9%.

Готовность доминировать на рынке

Китайцы были обвинены в продаже панелей по более низкой цене, чтобы доминировать на рынке. Антидемпинговое разбирательство против Еврокомиссии против Китая началось в 2012 году.

В декабре 2013 года Европейская комиссия издала постановление, устанавливающее антидемпинговую пошлину на перевозку фотоэлектрических модулей и ключевых компонентов из кристаллического кремния, происходящих из Китая. Пекин попытался обжаловать это решение и подал жалобу в Европейский суд. Однако было установлено, что установленные правила останутся без изменений.

Несмотря на введение антидемпинговых пошлин, китайские производители занимались производством солнечных батарей за пределами Китая и продавали их в Европе по гораздо более низкой цене, чем европейские производители.

Дефицит фотоэлектрических панелей в Европейском Союзе

Фотоэлектрические модули в Европе отсутствуют. Из-за большого спроса на солнечные панели со стороны Соединенных Штатов, модули, произведенные в Европейском Союзе, были экспортированы.

Отказ от ограничений заключается в увеличении количества солнечных панелей, попадающих в Европейский Союз. Таможня больше не будет мешать производителям продавать фотоэлектрические панели китайского производства. Проблема нехватки панелей на европейском рынке должна быть решена.
Отказ от ограничений заключается в увеличении количества солнечных панелей, попадающих в Европейский Союз