Страхование поддерживает польские компании и за рубежом

С ростом глобализации и растущей внутренней конкуренции польские компании все чаще выбирают зарубежную экспансию. И выходя на экзотические рынки, они подвергаются новым видам риска, в управлении им нужна поддержка

Стоимость польского экспорта составляет 52,3 процента. ВВП. Эта ценность постоянно растет. С января по декабрь 2016 года польские компании продали товаров на 798,2 млрд. Зл. В прошлом году Польша впервые в истории экспортировала больше товаров и услуг по отношению к ВВП, чем Австрия, и в течение нескольких лет она имела более высокий результат, чем Германия.

В прошлом году Польша впервые в истории экспортировала больше товаров и услуг по отношению к ВВП, чем Австрия, и в течение нескольких лет она имела более высокий результат, чем Германия

Показать галерею [1/2]

ПРИГЛАШАЕМ:

Частные страховые компании, такие как AXA, также готовы поддержать польских предпринимателей в их зарубежной экспансии, - подчеркивает Анна Свистек, директор по страхованию имущества AXA Ubezpieczenia. [Рис. ПРЕСС-МАТЕРИАЛЫ]

В то время как Германия, Великобритания, Чешская Республика, Франция и Италия остаются основными торговыми партнерами для польских компаний, наблюдается увеличение доли развивающихся стран в других частях мира. Уже 21 процентов Польский экспорт товаров выходит за пределы ЕС - самый большой рост экспорта за последние годы зафиксирован в Эфиопии, Катаре и Колумбии. В течение двух лет наша страна также имела положительное сальдо во внешней торговле, что показывает, насколько важен экспорт для нашей экономики.

Торговля доминирует
По словам Министерства развития в программе поддержки международной экспансии польских предприятий, компании по-прежнему ориентированы на простые формы деятельности на зарубежных рынках. Девять из десяти польских предпринимателей, работающих на международных рынках, ведут исключительно коммерческий обмен.

Лишь немногие предпринимают более продвинутые формы сотрудничества, такие как субподряд, сотрудничество в области НИОКР, открытие производственных, коммерческих или совместных предприятий. В условиях растущей глобализации и растущей внутренней конкуренции польским компаниям придется принимать решение о все более широкой международной экспансии. И, выходя на новые экзотические рынки, они подвергаются все большему риску.

Сложный иностранный риск
Ключевым фактором, определяющим успех иностранных инвестиций, является знание местного рынка, на котором компания хочет развивать свой бизнес. Барьером могут стать закон, налоговая система, доступ к инновациям, технологиям, различные рыночные, культурные и социальные реалии. Это подтверждают сами предприниматели.

- Среди внешних барьеров они отмечают недостаточные знания о характеристиках отдельных рынков, конкуренцию со стороны глобальных игроков с устоявшимися брендами и значительную силу капитала, а также недоверие к марке «Сделано в Польше», - говорит Себастьян Шаудель, директор департамента корпоративного банкинга в HSBC Bank Poland, со ссылкой на об отчете «Рецепт международного успеха», в котором представлены выводы из анализа информации, собранной банком в ходе интервью с польскими экспортерами.

Проблемы, или, скорее, барьеры, также могут быть связаны со страховкой. Каждая страна имеет свою специфику в отношении страхового права и отдельных видов страхования. Различия в правовых режимах могут быть очень резкими.

- Например, в некоторых европейских странах, несмотря на выдачу политики, основанной на свободе обслуживания в Польше, существует обязанность уплачивать налог в офисы, компетентные для определения местоположения риска - например, в случае страхования имущества это всегда страна, где находится застрахованное имущество, - указывает Анна Свистек, директор департамента страхования имущества AXA Ubezpieczenia.

В Китае страховой период нельзя начинать до уплаты премии. В Мозамбике за страхование имущества на его территории незарегистрированным страховщиком это может привести к тюремному заключению на срок от одного до двух лет и штрафу в размере до 3 млн. Злотых (около 180 000 злотых).

Но даже в гораздо менее экзотических странах, таких как Великобритания или Испания, существуют также правила, невежество которых может привести к очень серьезному бизнесу для предпринимателя. Например, в Соединенном Королевстве существуют чрезвычайно строгие правила в отношении охраны здоровья и безопасности, поэтому хорошо, что компании, работающие там, проводят соответствующий аудит аккредитованным брокером.

В Испании, однако, существует обязательство выплатить взнос в местный государственный консорциум за катастрофический риск.
Страхуя гражданскую ответственность в иностранных юрисдикциях, нужно быть готовым к различиям, возникающим в результате с разных уровней развития правовых систем.

Например, в Китае только в марте этого года Генеральная ассамблея народных представителей решила разработать всеобъемлющий гражданский кодекс. До настоящего времени существовали лишь относительно недавно введенные частичные правила, в том числе договорное право (с 1999 года) и деликтное право (с 2009 года). Поэтому при рассмотрении претензий в Китае вам приходится иметь дело с многочисленными пробелами в законодательстве и отсутствием прецедентного права.


Политика, которая защищает везде
Ответом на проблемы, с которыми сталкиваются компании, начинающие или уже работающие за рубежом, могут быть международные страховые программы. Их наибольшим преимуществом является обеспечение защиты, которая учитывает специфику стран, в которых осуществляется деятельность.

- Политика должна быть адаптирована к организационной модели, масштабу бизнеса и степени ожидаемого локального обслуживания. Как глобальный страховщик, у нас есть возможность гарантировать такую ​​защиту. Наша сила - эксперты в области страхования и права в 150 странах, от Германии и Чехии до Китая и Мозамбика. Благодаря этой шкале мы помогаем избежать очень опасных деловых ловушек, - подчеркивает Анна Свистек.

Такую политику применяет, например, Вроцлав Селена, мировой производитель и дистрибьютор строительных химикатов и один из трех крупнейших производителей пенополиуретана в мире.

- Программа страхования обеспечивает равномерное покрытие покрытия рисков независимо от стандарта местного рынка, централизованного управления страховкой, а также глобального анализа убытков и мониторинга премий, единого стандарта управления рисками и защиты в соответствии с местным законодательством, - подтверждает Эльжбета Корчиньска, директор глобального казначейства Селена П.М. Он утверждает, что программа также облегчает общение при повреждениях, особенно когда компания работает в разных часовых поясах.

Польский незастрахованный экспорт
Стоимость страхования экспортируемых товаров растет. Польская страховая палата в отчете «Как страхование меняет Польшу и поляков», подготовленном Deloitte, заявляет, что в 2016 году она составила 114 млрд злотых, что на 4 млрд злотых больше, чем годом ранее. Тем не менее, написанная премия растет не так динамично, как экспорт. - По нашему мнению, предприниматели недостаточно осведомлены о рисках, связанных с транспортом, материальным ущербом и гражданской ответственностью. К сожалению, лучшая школа страховой осведомленности - это первая серьезная травма, - заключает Анна Свистек.


ПРИГЛАШАЕМ:
Частные страховые компании, такие как AXA, также готовы поддержать польских предпринимателей в их зарубежной экспансии, - подчеркивает Анна Свистек, директор по страхованию имущества AXA Ubezpieczenia.
[Рис. MATERIAŁYPRASOWE]

© ℗