Главная Новости

Тысячи словаков в настоящее время должны проверить, не касаются ли эти проблемы и их

Опубликовано: 07.07.2023

На этом сайте вы можете проверить, есть ли у вас недействительный паспорт.

Полиция выявила около 30 000 недействующих проездных документов, которые в прошлом были выданы гражданам Словакии. Поэтому Министерство внутренних дел разместило его на своем веб-сайте. форма проверки, в котором можно узнать являетесь ли вы еще и обладателем паспорта с отклонением данных в чипе.

"Владельцами таких паспортов могут быть лица, обратившиеся за получением паспорта в период с 11 ноября 2022 года по 30 января 2023 года", на отступление обратили внимание в ведомстве.«Это приводит к тому, что некоторые автоматизированные терминалы пересечения границы не считывают паспортные данные, и путешественник должен пройти стандартный процесс настройки. Даже паспорта с отклонениями в чипе действительны и позволяют пересекать границы», — констатируют в министерстве.

Если вы узнали на сайте министерства, что являетесь владельцем паспорта, который не работает должным образом, вам нужно дождаться смс или электронного письма от полиции. Государственные органы свяжутся со всеми, кого коснется эта проблема, чтобы затем их проездные документы можно было бесплатно обменять в любом отделе документов по всей Словакии.

За границей знают о поддельных паспортах

При пересечении границы с путешественниками могло случиться так, что сотрудники таможни не смогли их проверить в цифровой системе, поэтому проверка должна была проходить физически. Однако месяц назад, когда люди впервые обратили внимание на проблему в социальных сетях, министерство сообщило, что связалось с иностранными партнерами и предупредило их о возможных поддельных паспортах.

О существовании поддельных паспортов стало известно в начале апреля, когда известная словацкая певица Даниэла Низлова опубликовала свой отпускной опыт. Новый паспорт она тоже получила в конце прошлого года, поэтому по дороге в Дубай ее перехватили таможенники и пришлось везти на дополнительную проверку, так как они не смогли проверить действительность ее паспорта в системе.

Не забудьте поменять свои розовые водительские права

Однако в этом году тысячам словаков придется не только обменять поддельные паспорта. Несколько месяцев назад полиция начала кампанию по предупреждению людей о необходимости обмена старых розовых водительских прав на новые.

Розовые водительские права выдавались в Словакии с 1993 по апрель 2004 года, при этом власти выдали в общей сложности 380 000 таких документов. Однако по новым правилам розовые водительские удостоверения будут действовать только до конца 2023 года, поэтому в ближайшие несколько месяцев их необходимо обменять, иначе у водителей могут возникнуть неприятности, например, во время проверки в полиции.

Нынешние обладатели розовых водительских прав могут прямо сейчас обратиться за заменой в любой отдел документов. За заявку на обмен документа в течение 30 дней вы заплатите 6,5 евро согласно действующему прейскуранту.

«Заявитель обязан предъявить водительское удостоверение, которое он просит заменить»,, предупреждают в полиции. Однако оставить старое водительское удостоверение в качестве сувенира нельзя, а необходимо вернуть в отделение полиции, куда гражданин обратился за получением нового водительского удостоверения. Вы должны сделать это не позднее момента выдачи нового водительского удостоверения.

rss