У автомобиля, использованного от комиссии, есть скрытые недостатки - как отстаивать свои права

  1. Одна автомобильная компания, разные автовладельцы
  2. Автомобиль, использованный от комиссии, также требует проверки механиком
  3. Покупка подержанного автомобиля в комиссии - какие документы мы должны получить
  4. Автомобильные реле - нечестные продавцы читы об акцизах и PCC
  5. У машины есть скрытые дефекты - с командой скорее всего мы пойдем в суд

Многие покупатели подержанных автомобилей стараются снизить риск покупки автомобиля. Такие клиенты часто выбирают автокомиссаров вместо обмена, но есть и нечестные дилеры.

Одна автомобильная компания, разные автовладельцы

В комиссионных за автомобиль вы можете покупать автомобили людей (называемых комитетами), которые назначают комиссию выбранной комиссии. В случае таких автомобилей сотрудники комиссии не проверяют доверенную им машину.

- Я ничего не могу сделать с таким автомобилем, потому что владелец может обвинить меня, например, в том, что я поцарапал крыло, сняв колесную арку, - говорит Артур Козеравски, владелец одной из комиссий в Кельце.

Смотрите также: Договор купли-продажи автомобиля - как избежать подводных камней. Скачать шаблон

Вторая категория автомобилей - это автомобили, принадлежащие комиссии. В этом случае сотрудники компании должны знать техническое состояние и история копии, которую она продает намного лучше, чем в случае автомобиля, принадлежащего комитету. Владельцу автомобиля весьма свойственно быть владельцем автомобиля, который через шесть месяцев после регистрации продает автомобиль без уплаты подоходного налога.

Автомобиль, использованный от комиссии, также требует проверки механиком

В том случае, когда конкретная копия выпала в глаз квадрата, стоит уделить ей больше внимания. Если владелец бизнеса пишет, что объезд диагностических станций или веб-сайтов будет пустой тратой времени, должен загореться предупредительный индикатор.

- При покупке подержанного автомобиля вы должны сами проверить фактическое техническое состояние. Поэтому, когда владелец комиссии качает головой на вопрос, можете ли вы пойти проверить машину на сервис, вы должны просто сказать спасибо, - объясняет Артур Козеравский.

Адриан Форкасевич, консультант по продажам официального дилера Peugeot из Кельце, занимающегося продажей подержанных автомобилей, придерживается аналогичного мнения. - Несмотря на то, что автомобиль снаружи выглядит хорошо, стоит провести тест-драйв самостоятельно и доставить автомобиль на диагностическую станцию ​​или в сервисную площадку, чтобы заглянуть под шасси, - поощряет Адриан Форкасевич.

Покупка подержанного автомобиля в комиссии - какие документы мы должны получить

Если техническое состояние и цена приемлемы, необходимо помнить, что с машиной мы должны получить комплект документов.

В случае автомобиля, принадлежащего комиссии, мы должны получить счет-фактуру НДС, регистрационный документ страхование гражданской ответственности, автомобильная карта, а иногда и сертификат с гарантией, если автомобиль есть.

Если комиссия выставляет нам счет-фактуру с НДС (с описанием «Счет-фактура - процедура маржи - подержанный товар», без суммы налога на добавленную стоимость), нам необходимо проверить, не был ли предыдущий владелец автомобиля компанией. И если это так, вам нужно убедиться, что комиссия не купила автомобиль по счету НДС. Если это так, вы можете отказаться от покупки или попросить владельца комиссии выставить стандартный счет-фактуру с указанными 23 процентами. налог, взимаемый с цены автомобиля. Это защитит нас от последствий возможных операций налоговой инспекции, которая будет взимать неоплаченный НДС от компании, которая продала автомобиль до комиссии. Это особенно важно для относительно молодых импортных автомобилей.

При покупке комиссии за комиссию мы получим регистрационный документ, карту транспортного средства, политику OC, копию договора комиссии между владельцем комиссии и комитетом, а также счет-фактуру НДС, выданную комиссией. В карточке транспортного средства стоит проверить, не является ли комитет владельцем транспортного средства в течение короткого времени и кому он принадлежал ранее. Если это компания, которая привезла автомобиль из-за рубежа, нам также необходимо получить доказательство того, что она не купила автомобиль без уплаты НДС, и, если он был освобожден, какова была правовая основа. Налоговая служба может помочь.

Когда автомобиль принадлежит владельцу комиссии, достаточно простого договора купли-продажи, свидетельства о регистрации, карты автомобиля и политики ответственности.

Разумеется, в каждом из приведенных примеров автомобиль должен сопровождаться набором ключей - не менее двух пар. Хорошо, если у машины есть сервисная книжка, хотя бывает, что в оригинальном документе есть фальшивые записи.

Предприниматели, которые покупают автомобиль по счету НДС, должны помнить, что они не вычитают НДС из этой покупки, но счет может быть включен в стоимость. С другой стороны, физические лица, которые покупают автомобиль у владельца комиссии, то есть другого физического лица или физического лица, должны уплачивать налог по сделкам с гражданским правом.

Автомобильные реле - нечестные продавцы читы об акцизах и PCC

Бывает, что недобросовестные автодилеры предлагают более низкие контракты на продажу, так что покупатель будет платить более низкий налог по сделкам гражданского права (PCC). Это всего 2 процента от суммы контракта, поэтому в случае автомобиля на 10 000 злотых это будет всего 200 злотых.

- В таких случаях сотрудники комиссии предлагают указать в договоре, что автомобиль поврежден, что оправдывает более низкую цену, чем рыночная. Когда выяснится, что на самом деле у машины есть дефект, мы потеряем основание для отстаивания своих прав, - объясняет Адриан Форкасевич.

Аналогичная процедура используется при покупке автомобилей, ввозимых из-за рубежа, с двигателями объемом более 2000 кубических сантиметров, для которых акцизный сбор составляет 18,6 процента. Нечестные комиссары в этом случае также предлагают уменьшить сумму по контракту, заявив, что автомобиль имеет дефекты и, следовательно, стоит, например, половину рыночной цены. Такая запись затрудняет отстаивание ваших прав, или она может подвергнуть покупателя штрафам со стороны налоговой инспекции. У налоговой инспекции есть пять лет для расследования просроченного акцизного налога.

Смотрите также: Измеритель толщины краски - как его использовать и интерпретировать результаты (ФОТО)

В договоре или счете-фактуре должно быть указано, что автомобиль не имеет юридических дефектов, претензий третьих лиц и не подлежит никакому разбирательству или обеспечению безопасности. Обычно существуют также положения, которые защищают обе стороны, что продавец заявляет, что у транспортного средства нет технических дефектов, которые ему известны и о которых он не уведомил покупателя, а покупатель подтверждает знание технического состояния автомобиля.

Еще один способ обмануть покупателя продажа машины о договоре купли-продажи, в котором указываются только фамилия предыдущего владельца автомобиля и покупателя автомобиля. Комиссия не является посредником, и покупатель может ожидать трудностей при предъявлении претензий, когда автомобиль имеет дефекты. Особенно, если владельцем заключенного договора является иностранец.

Смотрите также: Сколько стоит подержанный автомобиль, то есть расходы сразу после покупки

В случае комиссий, действующих в авторизованных автосалонах, более вероятно, что в случае возникновения проблем дилер будет стараться лучше заботиться о своем имидже, построенном за эти годы. Небольшая компания может просто перестать существовать в случае серьезных проблем.

- Раньше мы продавали автомобиль с комиссией с автоматической коробкой передач, которая вышла из строя менее чем через год. Мы договорились с клиентом, что заплатим нам четыре тысячи, а клиент заплатит две с половиной тысячи. Никто не является непогрешимым, поэтому мы всегда стараемся по-дружески договориться », - говорит один из сотрудников дилера, занимающегося подержанными автомобилями.

Однако автосалон не является правилом, поэтому состояние автомобиля всегда тщательно проверяется.

Официальные автосалоны также предлагают продажу проверенных автомобилей, предоставляя им гарантию - практически все представители автомобильных концернов имеют такие предложения в своей дилерской сети.

У машины есть скрытые дефекты - с командой скорее всего мы пойдем в суд

На транспортное средство, приобретенное за комиссию, независимо от того, принадлежит ли оно комиссии или продается комиссией только по требованию комитета, предоставляется ежегодная гарантия.

- Если у автомобиля есть скрытые дефекты, покупатель может по гарантии отказаться от договора или потребовать снижения цены, - объясняет адвокат Мачей Кабзиньски. - В случае, если комиссия своевременно устраняет дефект или предлагает ту же модель, по той же цене и без дефектов, покупатель не может отказаться от договора.

Смотрите также: Подержанный автомобиль имеет скрытые дефекты - бороться с нечестным продавцом

Согласно ГК РФ, комиссар не несет ответственности за скрытые физические недостатки вещей, а также за свои юридические недостатки, если он передал эту информацию покупателю до заключения договора.

- Однако исключение ответственности не распространяется на дефекты, которые комиссар знал или мог легко узнать, - говорит Мачей Кабзиньски.

В случае сделки купли-продажи между комиссией и физическим лицом, которое приобретает вещь в целях, не связанных с ее коммерческой или профессиональной деятельностью, применяются положения о потребительских продажах. В случае противоречия между положениями настоящего Закона и положениями Гражданского кодекса о комиссии, положения о потребительских продажах будут иметь преимущественную силу.

Это означает, что в случае автомобиля, принадлежащего комиссии, у покупателя есть два, а не один месяц, чтобы заметить дефект, чтобы подать жалобу.

Гарантия основана на добровольном действии комиссии. Если компания, у которой мы приобрели автомобиль, отказывается устранять дефекты или снижать цену, вы всегда можете обратиться в суд. Однако это часто длительная и дорогостоящая процедура, тем более стоит проверить транспортное средство перед подписанием договора купли-продажи.

Если вы покупаете автомобиль, который используется со скрытым дефектом, это не может быть сделано без помощи оценщика. Он должен определить, был ли дефект приобретенного автомобиля или мотоцикла скрыт и не связан с нормальной эксплуатацией автомобиля. Рейтинг оценщика - в зависимости от степени проверки - стоит от двухсот до нескольких сотен злотых.

Тем не менее, письменная экспертиза независимого оценщика необходима для рассмотрения их требований в суде. По гражданским делам покупатель должен предоставить доказательства того, что продавец скрыл дефекты автомобиля. Чтобы подать иск, вы должны заплатить 5 процентов. Значение предмета спора, в данном случае автомобиля.

Кароль Биела