Украина может стать независимой от импорта газа

У Украины достаточно ресурсов газа, чтобы стать независимым от импорта. Это будет выгодно не только для самой Украины, но и для стран нашего региона, - пишет аналитик Центра восточных исследований Войцех Конончук. У Украины достаточно ресурсов газа, чтобы стать независимым от импорта

Россия ограничила транзит газа через территорию Украины. По сообщению газеты «Ведомости», Москва может вскоре свернуть с запада ...

увидеть больше

«Несмотря на то, что киевские власти принимают меры по увеличению внутренней добычи газа, чтобы в 2020 году страна не зависела от импорта, они недостаточны и запаздывают. Наибольшую угрозу достижению этой цели представляет украинская политика ", - отметил в комментарии аналитик Центра восточных исследований Бренд Карпа, Войцех Конончук.
«Газовый сектор на протяжении многих лет является одним из важнейших источников коррупции, и процесс его очистки и профессионализации чрезвычайно сложен и требует много времени. Если позволяют политические условия, то с технологической точки зрения рост производства - это только вопрос времени. Последствия будут крайне позитивными для государства и экономики Украины, а также для газовой ситуации в этой части Европы ", - написал аналитик.
Украина занимает третье место в Европе по подтвержденным запасам природного газа (1,1 триллиона кубометров), уступая только России (35 триллионов кубометров) и Норвегии (1,8 триллиона кубометров). Он опережает Нидерланды (700 миллиардов кубометров) и Великобританию (200 миллиардов кубометров).
«За последние десять лет объем украинских газовых месторождений, оцененных в соответствии с международной методологией, увеличился более чем на треть», - написал Конончук.
В советское время Украинская ССР была крупным производителем газа; в середине 1970-х годов местная добыча увеличилась до максимального уровня 68 миллиардов кубометров. ежегодно (в том числе около 12 млрд. кубометров добывалось на западе Украины), что составляло четвертую часть газа, добываемого в СССР. Однако в последующие годы производство стало быстро падать.
В 2017 году добыча с украинских месторождений составила 20,5 млрд куб. газ.

газ

Венгрия сможет закупать газ у Хорватии, - заявил министр иностранных дел Венгрии Питер Шиярто. Это будет возможно благодаря ...

увидеть больше

Для сравнения: более чем в пять раз меньше месторождений, Великобритания добывает более чем в два раза больше газа в год (41,9 миллиарда кубометров), Нидерланды - более чем на 80 процентов. больше (36,6 млрд куб. м), а Норвегия, ресурсы которой на 2/3 больше украинской, производит в шесть раз больше (123,2 млрд куб. м).
«Уровень добычи по отношению к размеру месторождений выглядит следующим образом: Великобритания производит ежегодно около 17 процентов. из своих ресурсов Норвегия 6,5 процента, Нидерланды 5 процентов и Украина 2 процента. Это показывает, насколько велик потенциал украинского газодобывающего сектора. В то же время Норвегия и Великобритания добывают весь свой газ с подводных месторождений, Нидерланды - половина, а подавляющее большинство украинских месторождений расположено на суше, что снижает затраты на добычу », - подчеркнул Конончук. Украинцы видят проблему - особенно в контексте войны с Россией и зависимости от импорта российского сырья - Киев предпринимает меры по увеличению внутреннего производства. Благодаря успешной диверсификации импорта газа, с ноября 2015 года Украина не покупала газ у Газпрома, хотя всего несколько лет назад импорт из России составлял 35-40 миллиардов кубометров. в год. «Однако поставки газа с запада должны быть лишь этапом к полной газовой независимости», - сказал аналитик.
В течение нескольких месяцев в украинском газодобывающем секторе произошли изменения, направленные на улучшение условий его работы, что, по предположению киевских властей, привело к значительному увеличению добычи.

В течение нескольких месяцев в украинском газодобывающем секторе произошли изменения, направленные на улучшение условий его работы, что, по предположению киевских властей, привело к значительному увеличению добычи

Решение Госдепартамента США о возможности введения санкций в отношении компаний, участвующих в проекте Nord Stream 2, было встречено с добротой ...

увидеть больше

- Наиболее важные реформы - снижение налоговых ставок и дерегулирование нормативных актов. Эти изменения являются результатом правительственной концепции развития газовой отрасли в Украине, принятой в 2016 году, которая предполагает, что уже в 2020 году добыча увеличится с нынешних 20 миллиардов кубометров. до 27,6 млрд. м 3 В сочетании с повышением энергоэффективности это позволит Украине достичь самообеспеченности газом и в ближайшие несколько лет стать экспортером газа. Из-за традиционной зависимости Украины от импорта и политического веса газовых проблем, реализация этого сценария будет иметь стратегическое значение и повлияет на энергетическую ситуацию во всем регионе », - добавил он.
Однако, по его мнению, проведенных реформ недостаточно, чтобы привести к прорыву в украинском газодобывающем секторе.
- Это необходимо, среди прочего тщательная реформа системы выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых. За последние десять лет 90 процентов они были переданы вне конкурса во время непрозрачной и свободной от коррупции процедуры. Многие из них пошли в олигархические компании, связанные с политиками. За последние два года новых лицензий на добычу не было. В ситуации, когда правительство признает значительный рост внутреннего производства в качестве стратегического приоритета, это непостижимо. Также необходимо реформировать Государственную службу геологии и природных ресурсов (Derżheonadra), которая отвечает за выдачу лицензий на добычу полезных ископаемых и предоставление доступа к геологической информации, - отметил Конончук.

Тем более, что в начале 2019 года запланирован первый международный аукцион 50 новых концессий на добычу. источник:

источник:

кашка