Устранить проблему с пустым или черным монитором на ПК

  1. Метод 1 - Проверьте мощность
  2. Метод 2 - Проверьте кабели
  3. Метод 3 - Проверьте разрешение, дисплей и источник
  4. Способ 4 - BIOS и параметры восстановления
  5. Метод 5 - Проверка оборудования

Вы получаете черный экран или пустой экран во время загрузки или при использовании компьютера? Есть моменты, когда ваш монитор подключен к компьютеру просто отлично, но вы в конечном итоге получаете черный экран с сообщением вроде Нет ввода или Кабель не подключен .

Есть много причин, по которым дисплей компьютера может стать пустым или черным, и я постараюсь просмотреть все различные варианты ниже. Чаще всего эта проблема связана с некоторым оборудованием, будь то видеокарта, кабели, монитор, ОЗУ или материнская плата.

Иногда это также может быть связано с программным обеспечением. Сначала я упомяну более простые исправления, потому что в худшем случае необходимо заменить часть оборудования на вашем компьютере.

Сначала я упомяну более простые исправления, потому что в худшем случае необходимо заменить часть оборудования на вашем компьютере

Метод 1 - Проверьте мощность

Вы, вероятно, уже сделали это, но это все равно стоит упомянуть, потому что это происходит чаще, чем вы думаете. Убедитесь, что монитор включен, на что обычно указывает какой-то индикатор на самой кнопке питания. Если индикатор горит, монитор включен, и вы должны увидеть какое-то сообщение.

Если монитор включен, но ничего не отображается, попробуйте нажать кнопку меню, чтобы вызвать встроенные элементы управления монитором. Если у вас по-прежнему пустой экран, это может означать, что проблема с монитором. Даже если ничего не подключено, вы сможете вызвать меню монитора. Попробуйте подключить другой монитор, если он у вас есть.

Если отдельный монитор работает нормально, это может означать, что источник питания неисправен на исходном мониторе. Попробуйте заменить блок питания и посмотреть, решит ли это проблему.

Теперь убедитесь, что компьютер правильно включен. Главное здесь - проверить наличие любых сигнальных ламп или необычных звуковых сигналов при включении компьютера. Если кнопка питания или один из индикаторов состояния красного или оранжевого цвета или если при включении компьютер подает несколько звуковых сигналов, это свидетельствует о внутренней проблеме.

Вы можете прочитать мой предыдущий пост на как проверить ваш компьютер на плохую память , что может быть одной из причин для звуковых сигналов. Звуковые сигналы также могут быть связаны с материнской платой, видеокартой и т. Д. Вам необходимо обратиться к руководству производителя ПК, чтобы выяснить, что означают звуковые сигналы или индикаторы состояния.

Если питание включено и все выглядит нормально, но на дисплее ничего не отображается, возможно, компьютер перешел в ждущий или спящий режим и не проснулся. Попробуйте нажать клавиши на клавиатуре или переместить мышь. Если ничего из этого не работает, попробуйте перезагрузить компьютер, нажав кнопку питания.

Метод 2 - Проверьте кабели

Следующая простейшая вещь - это проверить все кабели. Независимо от того, используете ли вы VGA, DVI, HDMI или DisplayPort для подключения компьютера к монитору, кабели могут иногда отсоединяться. Это особенно верно для кабелей, которые не ввинчиваются в заднюю часть монитора.

Обязательно проверьте соединение на ПК и на мониторе. Для тех из вас, у кого есть более одной видеокарты, вы должны быть осторожны при подключении мониторов.

Если у вас есть выделенная графическая карта, убедитесь, что монитор подключен к графической карте, а не к видеоподключению материнской платы. По умолчанию Windows должна автоматически отключать графику материнской платы, когда у вас отдельная видеокарта, но иногда этого не происходит.

Если вы в конечном итоге подключите монитор к материнской плате, он может работать немного, но внезапно пропадет. Перезапуск может решить проблему, но это произойдет снова. Если у вас есть два монитора, и вы подключаете один к материнской плате, а другой к графической карте, то один монитор останется пустым, и теперь вы знаете причину.

Если кабели подключены, и у вас есть только одно видеоподключение, вам нужно исключить плохие кабели. Для этого вам нужно найти другой монитор для подключения вашего компьютера. Если на втором мониторе также отсутствует экран, это может быть проблемой с видеокабелем.

Попробуйте заменить видеокабель или использовать другой видеокабель, если у вас есть несколько вариантов подключения, таких как DVI, HDMI и т. Д. Если работает VGA, это может означать, что возникла проблема с кабелем HDMI или DVI.

Метод 3 - Проверьте разрешение, дисплей и источник

Иногда, если вы случайно установите разрешение в Windows выше, чем поддерживает монитор, оно просто пропадет. Чтобы это исправить, вам придется сначала запустите Windows в безопасном режиме ,

После того, как вы перевели компьютер в безопасный режим, следуйте моим инструкциям по исправлению проблема с пустым экраном из-за разрешения экрана ,

После того, как вы перевели компьютер в безопасный режим, следуйте моим инструкциям по исправлению   проблема с пустым экраном из-за разрешения экрана   ,

В большинстве современных версий Windows система фактически возвращается к исходному разрешению экрана в течение 15 секунд, если вы не нажмете кнопку « Сохранить изменения» . Кроме того, Windows обычно определяет максимальное разрешение, поддерживаемое вашим монитором, и отображает только эти параметры.

Таким образом, вы запустите эту программу, только если вы используете более старую версию Windows или действительно старый монитор. Другая ситуация, когда вы можете получить пустой экран, - это когда вы подключили свой ноутбук к дополнительному дисплею или проектору, а затем просто отключили его, не сообщая Windows.

Обычно это можно исправить на ноутбуках, нажав одну из функциональных клавиш, а затем - клавишу монитора на клавиатуре.

Обычно это можно исправить на ноутбуках, нажав одну из функциональных клавиш, а затем - клавишу монитора на клавиатуре

Наконец, вы также должны убедиться, что источник входного сигнала на вашем мониторе настроен на правильный вход. Большинство мониторов обычно автоматически обнаруживают источник входного сигнала, но иногда эта функция может быть отключена. Нажмите кнопки на мониторе, чтобы вызвать параметры и перейти к « Ввод» и переключиться на правильный ввод.

Нажмите кнопки на мониторе, чтобы вызвать параметры и перейти к « Ввод» и переключиться на правильный ввод

Способ 4 - BIOS и параметры восстановления

Если при включении компьютера вы видите начальный загрузочный экран, но при загрузке Windows он гаснет, то вы знаете, что это проблема с Windows.

В Windows поврежден, тогда ваш единственный вариант загрузиться в безопасном режиме а затем попробуйте восстановить Windows либо с помощью Восстановление системы / автоматическое восстановление или используя Сбросить или обновить мой компьютер особенность.

Сначала я попытался бы восстановить систему или выполнить автоматическое восстановление, и если ни одна из них не сработает, то попробуйте перезагрузить компьютер. Сброс настроек компьютера сохранит все ваши программы и данные, но переустановит системные файлы Windows.

Метод 5 - Проверка оборудования

Последний шаг - взглянуть на реальное оборудование. Прежде чем делать что-либо еще, попробуйте отключить все устройства и периферийные устройства от компьютера, такие как клавиатура, мышь, внешний жесткий диск, динамики, принтеры, сканеры и т. Д.

Иногда проблема с другим оборудованием может привести к тому, что дисплей погаснет. Если это не сработает, то вам необходимо проверить фактические разъемы портов на компьютере и на мониторе на наличие повреждений.

Бывают случаи, когда кто-то неправильно вынимает кабель, и в конечном итоге он изгибает видеопорт на компьютере. Иногда люди пытаются вставить кабель в несоответствующее соединение, которое может повредить золотые или серебряные разъемы, которые вы видите внутри порта.

У вас действительно не так много вариантов, кроме как отвезти ваш компьютер в ремонтную мастерскую, чтобы починить изогнутые или поврежденные порты. Большую часть времени они скажут вам просто заменить вашу видеокарту.

Если вы немного разбираетесь в технических вопросах, попробуйте открыть компьютер и убедиться, что все подключено или установлено правильно. Вы должны были уже проверить ОЗУ, используя статью, о которой я упоминал выше, но вы также должны убедиться, что вентилятор на видеокарте работает.

Единственной проблемой на данный момент является ваша материнская плата или жесткий диск. Вероятно, вам потребуется обслуживание вашего компьютера, поскольку попытка возиться с этими компонентами самостоятельно может привести к большему ущербу. Если у вас есть какие-либо вопросы, не стесняйтесь комментировать. Наслаждайтесь!