Все о HLG: что значит гибридная гамма-гамма для вашего телевизора

  1. HLG может быть БОЛЬШИМ (в конце концов)
  2. Компромиссы, решения и следующие шаги

Гибридная гамма-гамма, или HLG, представляет собой другой вид высокого динамического диапазона (HDR), аналогичный HDR10 и Dolby Vision. Все три обещают лучшее качество изображения для совместимых телевизоров, чем стандартный материал с динамическим диапазоном - то есть, телешоу и фильмы, которые вы, вероятно, смотрите сейчас. Изображения HDR на хороших телевизорах HDR имеют более яркие блики, большее влияние и улучшенный цвет.

Так как это отличается? Хотя HDR10 и Dolby Vision ограничены потоковой передачей (Netflix, Amazon Video и т. Д.), Диском (4K Blu-ray) или видеоиграми, HLG предназначен для вещания по кабельному, спутниковому и прямому телевидению.

Что такое HDR для телевизоров?

В этот момент вы, вероятно, бормотаете: «Отлично, еще один формат HDR. Что-то еще, о чем нужно беспокоиться, когда я покупаю новый телевизор». Расслабьтесь.

В отличие от других форматов HDR, пока нет доступных ТВ-шоу или фильмов HLG, и, учитывая медленный темп нововведений в сфере вещания, я не затаив дыхание. Тем не менее, много новых HDR телевизоры либо уже встроен HLG, либо есть возможность добавить его через обновление прошивки. Он даже обратно совместим с телевизорами SDR!

Так что, возможно, в будущем вы услышите больше о HLG, вам не о чем беспокоиться сейчас - или сожалеть о том, что пропал, если недавно купил телевизор, в котором отсутствует HLG.

Тем не менее, может быть, вам интересно, что это такое. Я здесь, чтобы помочь.

HLG может быть БОЛЬШИМ (в конце концов)

Гибридная гамма-гамма была совместно разработана BBC в Британии и NHK в Японии. Речь шла о том, как трудно было вещать два доступных в настоящее время формата HDR, HDR10 и Dolby Vision. По сути, метаданные это проблема. Метаданные - это дополнительная информация, которая передается вместе с видимым видеосигналом, а для HDR-телевизора требуются метаданные, чтобы HDR выглядел как HDR.

Метаданные - это дополнительная информация, которая передается вместе с видимым видеосигналом, а для HDR-телевизора требуются метаданные, чтобы HDR выглядел как HDR

Иллюстрация разницы между SDR и HDR. Помните, что вы просматриваете это на дисплее SDR, поэтому реальная разница будет другой (и, вероятно, более очевидной).

Sony

В случае широковещательной передачи слишком много шансов, что эти метаданные могут потеряться или потерять синхронизацию с изображением, что приведет к возникновению всевозможных проблем. Это также требует большей пропускной способности, а не то, что вещатели имеют неограниченное количество.

Кроме того, существует проблема, заключающаяся в том, что HDR не может быть легко обратно совместимым с телевизорами, отличными от HDR (в просторечии называемыми телевизорами «SDR» или стандартным динамическим диапазоном). Вообще говоря , если вы отправите на SDR телевизор сигнал HDR, он не будет знать, что с ним делать.

Те из вас, кто достаточно взрослый, или те, кто знаком с историей вещательного телевидения, увидят параллели с появлением цветного вещания. Ранние телевизоры были черно-белыми, и вещатели не могли просто щелкнуть выключателем и начать посылать цвета. Черно-белые телевизоры не будут работать. Не было полосы пропускания, чтобы иметь черно-белый канал и цветной канал. То же самое относится и к трансляции HDR. Не может быть канала HDR и канала SDR. Ну, может быть, но это много повторяющегося контента (тем более, что многие современные системы уже имеют дублированные телеканалы стандартной и высокой четкости).

Интересно, и, возможно, не удивительно, умный метод HLG для трансляции HDR очень похоже на то, как они получили цвет, работая в 50-х , По сути, трансляция - это сигнал, который могут использовать все телевизоры, но в этом сигнале есть дополнительная информация, которую телевизоры HDR могут использовать для показа HDR. Обычные телевизоры будут игнорировать это, но HDR телевизоры будут выглядеть очень красиво. Это не метаданные, просто другой способ передачи сигнала. SDR и HDR в одном сигнале; дополнительная пропускная способность не требуется.

Как это возможно? Он включает в себя другой способ кодирования сигнала, по существу, добавляя больше информации в яркие части сигнала. SDR-телевизор просто сжимал бы это и показывал бы, как если бы он был «нормальным», в то время как HDR-телевизор, совместимый с HLG, растягивал бы его и показывал изображение HDR.

SDR-телевизор просто сжимал бы это и показывал бы, как если бы он был «нормальным», в то время как HDR-телевизор, совместимый с HLG, растягивал бы его и показывал изображение HDR

Графическое представление сигналов SDR и HLG. Вертикальная ось - это сигнал, например, от вещательного, кабельного или спутникового. «0» - черный, «1» - ярко-белый. Горизонтальная ось - это физическая яркость вашего телевизора. SDR-телевизор будет видеть сигнал HLG и думать, что это «нормально», показывая изображение, которое, возможно, лучше выделяет детали. HDR-телевизор, совместимый с HLG, будет понимать, что делать с сигналом HLG, и показывать эту более яркую информацию как физически яркую часть изображения (то есть, как обычно работает HDR).

Общественное достояние / Creative Commons

Один из способов думать об этом - это как ступеньки на второй этаж. Телевизоры SDR будут, скажем, 8 лестницами. Большие шаги, но управляемые. HDR10 / Dolby Vision - это как 12 ступеней. Намного легче подняться. HLG похож на 10 шагов, но дополнительные два добавляются только в верхней части. Остальные примерно такие же, как SDR.

(Чтобы эта аналогия была действительно точной, второй этаж в версии HDR10 / DV / HLG физически был бы выше, чем версия SDR, но вы поняли идею).

Как HLG управляет трюком, требует описания гамма (статья сама по себе) и / или много математики. Для тех из вас, кто так склонен, вы можете проверить Вики-страница , BBC HDR страница также имеет много деталей, а также.

Компромиссы, решения и следующие шаги

HLG в первую очередь предназначен для демонстрации ярких бликов, невозможных с SDR, а HDR10 / Dolby Vision - для расширения всего динамического диапазона.

HLG - отличное решение проблемы, но оно не так хорошо, как специальные методы HDR, такие как HDR10 или Dolby Vision. Например, яркие насыщенные цвета возможны с HDR10 / Dolby Vision, но с HLG это невозможно (хотя цветовой диапазон такой же широкий ). Однако в целом это работает , и это более важно. Неважно, насколько хорош метод - если вы не можете получить его на чей-то телевизор, он довольно бесполезен.

Так что это значит для вас? Ну, на данный момент не сильно. Телевизоры начинают получать обновления HLG, но мы далеки от 4K эфирное вещание , который, вероятно, будет также нести HDR в форме HLG.

В конце концов, вы сможете смотреть спортивные трансляции, автомобильные гонки и т. Д. С помощью цветного и динамического диапазона HDR. Будет ли он выглядеть так же хорошо, как та же самая программа, записанная, обработанная в HDR10 / Dolby Vision и отправленная в ваш дом через 4K Blu-ray? Может быть, а может и нет, но не видишь, как это вживую компенсирует это? И пока мы не знаем, насколько большой будет разница в качестве изображения. Вероятно, для большинства людей это не будет огромной разницей.

Также возможно, что те из вас, кто смотрит на дисплеи SDR, получат немного более качественное изображение, так как HLG посылает больше деталей яркости. Ваш телевизор будет отображать эту деталь (например, текстуры в облаках в яркий день), он просто не будет отображаться ярче, поскольку для этого вам понадобится HDR-телевизор.

HDR - это будущее телевидения, так как подавляющее большинство людей по обе стороны экрана взволнованы этим (в отличие, скажем, от 3D, которое больше всего ненавидят). При использовании гибридной гамма-записи количество содержимого HDR значительно возрастет, и это всегда хорошо.

Есть вопрос для Джеффа? Во-первых, проверить все остальные статьи, которые он написал на такие темы, как почему все кабели HDMI одинаковы , Телевизионные разрешения объяснили , LED LCD против OLED , и больше. Все еще есть вопрос? Чирикать на него @TechWriterGeoff затем проверить его туристическая фотография в Instagram , Он также думает, что вы должны проверить его бестселлер научно-фантастический роман И его продолжение ,

Так как это отличается?
Что такое HDR для телевизоров?
Как это возможно?
Так что это значит для вас?
Будет ли он выглядеть так же хорошо, как та же самая программа, записанная, обработанная в HDR10 / Dolby Vision и отправленная в ваш дом через 4K Blu-ray?
Может быть, а может и нет, но не видишь, как это вживую компенсирует это?
Есть вопрос для Джеффа?
Все еще есть вопрос?