WMS системы - управление складом

  1. Что такое система WMS? Системы WMS взяты из Warehouse Management System, программы, которая используется...
  2. Как работает система WMS
  3. Преимущества WMS-систем

Что такое система WMS?

Системы WMS взяты из Warehouse Management System, программы, которая используется для управления перемещением продуктов на складах. Чаще всего он используется в логистике под названием системы управления складом с большим складом.

Управление складами в системе WMS в основном это зависит от правильного размещения товаров на складе и контроля за ходом складского оборота. Система WMS информирует пользователя о состоянии склада по нескольким критериям. Это также дает возможность эффективно определять местонахождение каждой партии товара и каждой отдельной отправки. В системе WMS пользователь может создавать ярлыки и отмечать их в единицах товара. Он также может вводить информацию из ярлыка данного товара в систему при поступлении товара на склад.

Системы - WMS программы позволяют контролировать количество и ассортимент товаров, поступающих на склад, например, с точки зрения соответствия доставки ранее сделанному заказу.

WMS как программное обеспечение для управления складом идеально подходит для логистических центров. Там товары постоянно перемещаются из одного места в другое, и в то же время товары принимаются и отправляются. Поэтому координация движения товаров требует автоматизации операций, происходящих в системе, с возможностью проверки их правильности в любое время, без необходимости трудоемкой конверсии партий товаров на складские стеллажи.

Для чего нужны системы WMS?

Системы WMS в основном используются для координации работы склада. Будучи узкоспециализированными ИТ-системами, они оптимизируют все процессы, происходящие на складах.

Крупнейшие системы WMS предназначены для поставщиков логистических услуг. Они ежедневно обслуживают на своих складах и терминалах массу разнообразных отправлений, поступающих от многих отправителей и предназначенных для многих получателей. Поэтому их деятельность не может обойтись без специализированной системы, которая облегчит управление складом.

На логистических предприятиях системы WMS очень часто являются технологией, поддерживающей систему управления ERP. Между этими двумя системами обычно существует эффективный обмен данными, основанный на согласованных стандартах передачи информации.

Современные группы программного обеспечения обычно обеспечивают поддержку разнообразных данных в отдельных информационных подсистемах предприятия. Они также обеспечивают бесплатную передачу этих данных из модуля в модуль. Это, в свою очередь, позволяет полностью автоматизировать перемещение товаров на складах с использованием систем WMS.

Некоторые поставщики ERP-систем предлагают функциональность WMS как один из модулей, встроенных в пакет ERP, или частично поддерживают его в рамках модулей управления складом.

Как работает система WMS

Системы WMS позволяют обрабатывать, например, любое количество складов; склад сырья, склад полуфабрикатов или склад готовой продукции. Системный администратор WMS создает виртуальный склад.
Затем, используя генератор местоположения, он дополняет его местоположениями. В WMS вы можете найти несколько типов местоположений, таких как поля ввода / вывода, местоположения поддонов с различными размерами и грузоподъемностью.
Структура склада зависит от принятой классификации размеров. После определения коридоров, полок и полок администратор определяет тип потока товаров и назначает подходящего кладовщика, который будет управлять данным складом. Каждое местоположение имеет свою собственную этикетку с уникальным идентификационным номером, который можно распечатать из системы.

Система WMS облегчает определение стратегии автоматического размещения товаров на складе. Он разделяет склад на зоны и логические зоны, характеризующиеся, прежде всего, различными способами хранения, способом ротации товаров и возможными складскими операциями.
Области обычно работают по принципу, что каждый новый продукт, принятый на склад, должен быть помещен в зону приема. Оттуда это может только быть перемещено в область хранения в процессе транспортировки к местам хранения.

Такая работа систем WMS значительно улучшает склад и способствует его полной автоматизации. Для каждой области можно распознать тип операции, которая может быть выполнена, например: служба хранения или приема. Местоположение склада может принадлежать нескольким областям, то есть области расположения могут пересекаться друг с другом. Эти области могут также включать в себя покрытие местоположений из нескольких складов.
На данном складе вы также можете выделить зоны, которые представляют собой особые группы локаций. Они отражают особенности фрагментов склада из-за методов хранения, например: зона быстроразвивающихся товаров или зона тяжелых грузов. Каждая зона имеет определенную группу продуктов, которая может быть сохранена в ней.

Благодаря этому устраняется риск допустить ошибку в будущем, при этом обеспечивается правильное распределение товаров в местах нахождения. Зоны группируют распределение товаров независимо от их принадлежности к складам или площадям и могут проникать друг в друга.
Точно сделанная структура склада позволяет сотруднику определять местонахождение товаров, поступающих на склад в соответствии с конкретными методами размещения. Система WMS автоматически предлагает пользователю, где товары должны быть выпущены, в соответствии с принятой системой перемещения товаров или в каком месте должны быть размещены поддоны, которые содержат, например, сырье.

Каждый склад и каждое место может проверить состояние вашего склада и выполнить распаковку или комплектацию поддона. Для каждого склада и для каждого вида товара может быть определено минимальное состояние товара. Информация о превышении лимита будет размещена в отчете о минимальных состояниях для склада.
Система WMS дает возможность создать список сотрудников компании, определить для каждого из них идентификатор и пароль доступа, необходимые для входа в систему. Это также позволяет создавать определенные типы офисов: административные, складские, производственные, которые позволяют использовать терминал или приложение на настольном компьютере только уполномоченным лицам.

Каждый сотрудник создал список разрешений для ограничения доступа к определенным системным функциям. Этот список можно быстро и эффективно сохранить в виде шаблона и использовать для назначения прав доступа к определенным модулям другим сотрудникам.
Права назначаются приложению, работающему на настольном компьютере, а также приложению, работающему на терминале. Во втором варианте администратор терминала отображает только те функции, к которым у него есть доступ. Программы WMS гарантируют, что служба терминала, после ввода идентификатора, пароля и позиции, войдет в систему и сможет выполнять процессы, относящиеся только к ее компетенции.

Отчеты в системе хранения WMS размещаются в целом ряде стандартных сопоставлений и отчетов по часто используемым параметрам. В дополнение к стандартным отчетам можно создавать отчеты в соответствии с потребностями клиента с помощью инструмента отчетов Crystal Reports. Это позволяет легко выполнять расширенные графические отчеты.
При необходимости Crystal Reports также может обрабатывать произвольно сложные запросы SQL, вызывать хранимые процедуры или открывать выбранные документы MS Office или веб-сайты по требованию. Отчеты, сделанные в Crystal Reports, являются эффективными, поэтому после их определения пользователи могут обновлять их, предоставляя всегда актуальную информацию.

Преимущества WMS-систем

Наиболее важным преимуществом для поставщиков логистических услуг является возможность планировать отгрузки со склада таким образом, который позволяет оптимизировать использование ваших ресурсов. Это также позволяет сократить время хранения и, следовательно, снизить затраты на «замораживание» капитала.

Системы WMS необходимы при координации работы склада. Благодаря узкоспециализированным системам они улучшают все процессы, происходящие на складах. Они имеют большое значение, особенно для

Они имеют большое значение, прежде всего, для поставщиков логистических услуг, обслуживающих большое количество различных грузов из собственных магазинов и терминалов, от многих отправителей и адресованных многим получателям.

Что такое система WMS?
Для чего нужны системы WMS?