Акты об образовательной реформе опубликованы в Официальном журнале

  1. Это подпись президента
  2. Что предполагает реформа образования?

Это подпись президента   В понедельник, 9 января, Анджей Дуда сообщил на пресс-конференции, что подписал закон о реформировании системы образования

Это подпись президента

В понедельник, 9 января, Анджей Дуда сообщил на пресс-конференции, что подписал закон о реформировании системы образования. - Я считаю, что эта реформа необходима, - сказал президент.

Закон, подготовленный Министерством национального образования, поддержали 230 депутатов, 199 были против изменений, а 5 воздержались от голосования. Документ поступит в Сенат. Если верхняя палата примет законопроект, не рекомендовав поправок, он поступит президенту, который решит, подписать ли его. Завершение этого процесса подписью главы государства означает прекращение набора в средние школы 1 сентября 2017 года и начало «утоления» средних школ.

Читайте также:
Нет больше гимназий. Президент подписал реформы по реформированию системы образования

Что предполагает реформа образования?

Основным положением реформы, принятой правительством, которая должна быть принята Сеймом в начале 2017 года, будет ликвидация младших средних школ и восстановление восьмилетней начальной школы и четырехлетней средней школы. Первым этапом изменений будет постепенное вымирание младших классов средней школы путем прекращения набора персонала для этого типа школ и приема учащихся. В 2017/2018 учебном году учащиеся, окончившие 6-й класс начальной школы в 2016/2017 году, перейдут в VII класс.

Последний год, охватываемый средним образованием, завершит свое обучение в 2018/2019 году, благодаря чему 1 сентября 2019 года гимназия исчезнет. Их истечение может состоять в преобразовании в восьмилетнюю начальную школу или включении в такую ​​школу. Также будет возможно: преобразовать среднюю школу в среднюю или техническую среднюю школу; включая среднюю школу в общеобразовательной школе или техникуме; преобразование нынешней средней школы в ориентированную на промышленность школу первой ступени или включение младшей средней школы в отраслевую школу первого уровня.

Расширение образования в вузах будет охватывать 2019-2023 годы. В 2019/2020 учебном году в 1-х классах общеобразовательных школ, техникумах и промышленных школах начнется обучение детей, заканчивающих третий класс средней школы, и детей, заканчивающих восьмой класс начальной школы. Дети, окончившие среднюю школу, будут обучаться в 3-летних общеобразовательных школах и по 4-летним методикам, а дети, заканчивающие 8-й класс начальной школы, начнут обучение в 4-летней средней или 5-летней технической средней школе.