Белый дом: Обама наложит вето на любую другую резолюцию ООН с критикой Израиля

ВАШИНГТОН. Президент Барак Обама не допустит принятия каких-либо дальнейших мер Организации Объединенных Наций с критикой Израиля в течение оставшейся части срока его полномочий, пообещал в среду заместитель советника по национальной безопасности Бен Родс.

когда спросил Джейк Тэппер CNN Если госсекретарь Джон Керри в своей речи ранее в среду указал, что США наложат вето на любую другую потенциальную резолюцию ООН, которая может появиться во время остальной части президентства Обамы, Родос сказал бы «да».

Со времени принятия резолюции по урегулированию поселений в Совете Безопасности в прошлую пятницу Израиль выразил обеспокоенность тем, что перед международным органом может быть предложена еще одна мера для голосования и что США могут вновь воздержаться от использования своего права вето.

Получите ежедневное издание The Times of Israel по электронной почте и никогда не пропустите наши главные новости Бесплатная регистрация

После выступления Керри премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в горьком ответе отметил, что «Соединенные Штаты, если они верны своему слову или, по крайней мере, теперь верны своему слову, должны сейчас выйти и сказать, что мы не допустим никаких резолюций, больше резолюций в Совете Безопасности по Израилю. Период. Не будем приносить или не приносить - мы не допустим никаких (дальнейших решений) и остановим эту игру шарадами ».

ВАШИНГТОН

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступает в ответ на обращение госсекретаря США Джона Керри ', 28 декабря 2016 года. (Йонатан Синдель / Flash90)

Родос отверг эту озабоченность, заявив, что «мы ясно и вновь заявляли об этом» в отношении обязательства США не допустить дальнейших действий, осуждающих Израиль в ООН.

В резолюции 2334 ООН говорится, что поселение «не имеет юридической силы и представляет собой вопиющее нарушение международного права», и призывает к полному прекращению всего строительства в районах, захваченных Израилем после Шестидневной войны 1967 года.

Он также призывает все государства «в своих соответствующих отношениях проводить различие между территорией Государства Израиль и территориями, оккупированными с 1967 года» - язык, который, как опасается Израиль, приведет к росту усилий по бойкоту и санкциям, и что израильтяне Чиновник предупредил, что обеспечит «попутный ветер для террора».

Текст был одобрен 14-0 при воздержании Соединенных Штатов.

Текст был одобрен 14-0 при воздержании Соединенных Штатов

Государственный секретарь США Джон Керри выступает с речью о мире на Ближнем Востоке в Государственном департаменте США 28 декабря 2016 года в Вашингтоне, округ Колумбия. (Зак Гибсон / Getty Images / AFP)

Отвечая на утверждения Нетаньяху о том, что США вступили в сговор с палестинцами, чтобы довести резолюцию до конца, Родс сказал: «То, что я могу вам с уверенностью сказать, это то, что мы не составили проект этой резолюции и не выдвинули эту резолюцию».

Представитель PMO Дэвид Кейс и посол Израиля в Соединенных Штатах Рон Дермер недавно говорили с несколькими американскими медиа-организациями, чтобы сказать, что у Израиля есть «железная информация», которая показывает, как США были движущей силой этой меры.

Нетаньяху заявил в среду, что у Израиля есть «абсолютно неопровержимые доказательства того, что Соединенные Штаты организовали, выдвинули и передали эту резолюцию в Совет Безопасности ООН».

Кейс сказал, что это доказательство поступает из арабских дипломатических источников, в то время как Дермер поклялся, что Израиль представит свои доказательства команде избранного президента Дональда Трампа и позволит новой администрации решить, стоит ли делиться этой информацией с американской общественностью.

Родос также выступил с критикой того, что израильско-палестинский конфликт получает слишком много внимания со стороны администрации, в то время как во всем мире разворачиваются более серьезные кризисы.

«Я думаю, что это ложный аргумент, чтобы сказать, что, поскольку существует так много других вопросов, мы не должны фокусироваться на этом», - сказал он.

«В том-то и дело, что мы сосредоточены на этом, потому что текущие тенденции на местах, особенно текущая израильская деятельность по созданию поселений, делают потенциально невозможным решение двух государств и создают реальность [того], к чему вы в конечном итоге идете. иметь единственное государственное решение, когда Западный берег все больше оккупируется израильскими поселениями », - добавил Родос.