Чехи извиняются с черным золотом

Осужденные Чехословакией много лет назад, они возрождаются из-за растущих цен на уголь. Węglokoks, польский экспортер, внимательно следит

Единственным чешским производителем каменного угля является OKD, когда-то известная как Ostravsko-karvinské doly. Согласно плану, принятому несколько лет назад, принадлежащие ему рудники должны были быть постепенно уничтожены, а в 2024 году - стать лишь воспоминанием. Это не произойдет, однако.

Это не произойдет, однако

Увидеть больше

МЫ ОТПРАВЛЯЕМ МЕНЬШЕ:

Андрей Бабиш, премьер-министр Чехии, хочет принять решение по шахте OKD в конце декабря. Если они продолжат добычу, польский экспорт угля в Чехию будет меньше, чем ожидалось. Рис. Bloomberg

Поддержка премьер-министра

На этой неделе глава чешского правительства Андрей Бабиш встретился с руководством ОКД (единственным акционером компании в настоящее время является государственное предприятие PRISKO).

- Мы согласились с тем, что с текущими ценами на уголь ситуация достаточно хорошая, чтобы продлить период добычи на шахтах OKD до 2030 года, - заявил после визита премьер-министра Чехии, цитируемого агентством ČTK.

Андрей Бабиш отметил, что OKD работает, зарабатывает деньги, имеет деньги на счетах и ​​уже рассматривает возможность расширения добычи. Решение должно быть принято в конце декабря, но сегодня все «выглядит многообещающе и есть надежда». В то же время премьер-министр предупредил, что компания должна учитывать тот факт, что затраты на закрытие шахты после окончания добычи могут составить 6 млрд. Чешских крон (около 1 млрд. Злотых).

Компания подтверждает изменение планов.

«Правление ОКД совместно с владельцем готовит новую стратегию добычи каменного угля. Согласно ему, эксплуатация месторождений будет продлена по сравнению с планом реструктуризации еще на семь лет, т. Е. До 2030 года », - сообщает в коммюнике Иво Челеховский, пресс-секретарь ОКД.

На возможное расширение эксплуатации месторождений будет влиять стабилизация ситуации на мировых рынках, положительное сальдо ОКД, а также рост спроса на энергетический и коксующийся уголь как внутри страны, так и за рубежом.

Михал Куча, председатель наблюдательного совета, подчеркивает, что компания не только уволит сотрудников, но и планирует увеличить занятость. В настоящее время в поисках работы заняты 270 человек, сейчас на шахтах работают около 9500 человек. люди, нанятые OKD или посредническими компаниями.

В Германию и Словакию

- Учитывая текущие цены на мировых рынках, продление срока эксплуатации шахты OKD имеет смысл, - говорит Борис Томчяк из чешской финансовой компании Finlord.

Аналитик из банка J & T Богумил Трампота разделяет это мнение.

- Когда OKD и его тогдашний владелец, NWR, обанкротились, около 1 доллара США было заплачено за 1 тонну коксующегося угля, сейчас цена составляет около 200 долларов США. Это огромная разница, - убеждает эксперт.

Оба аналитика подчеркивают, что шахты OKD все еще имеют достаточные запасы угля, чтобы работать в течение следующих дюжины или около того лет.

- Пока что около 60 процентов уголь был энергетическим углем, остальные 40 процентов. - кокс. Я думаю, что вы можете ожидать эти пропорции в будущем, - говорит Борис Томчак.

По данным OKD, OKD ориентирована на внутренние продажи и экспорт в Германию и Словакию.

- Транспортировать энергетический уголь на большие расстояния невыгодно. Коксующийся уголь может уйти за границу », - говорит Богумил Трампота.

Оба эксперта считают, что расширение деятельности OKD может быть плохой новостью для польских конкурентов, в основном JSW, потому что цены на уголь в регионе будут немного ниже. Тем не менее, это не будет существенной разницы.

- Финансовое состояние и долгосрочная перспектива польских шахт лучше, чем у чешских шахт, - отмечает аналитик Finlord.

Изменения в Excel

Менеджеры Węglokoks, которые специализируются на польской торговле углем, прогнозируют, что решение OKD изменит ситуацию на рынке.

- Более быстрый вывод части объема с рынка OKD увеличит объемы из Польши и импорта. Оставление OKD частью рудника и удовлетворение внутреннего спроса повлияет на условия торговли для других производителей и импортеров угля на чешском рынке, - отмечает Томаш Херишек, вице-президент по торговле.

Единственным производителем коксующегося угля в Польше является Jastrzębska Spółka Węglowa. Тем не менее, она не обеспокоена планами ОКД.

- Спрос на наш уголь настолько велик, что мы спокойно относимся к рынку, - говорит Катарина Яблоньска-Байер, пресс-секретарь JSW.

Януш Штайнхофф, бывший вице-премьер и министр экономики, отмечает, что решение закрыть шахту всегда сложно. В последние годы Польша передала несколько горных заводов компании Spółka Restrukturyzacji Kopalń, которой поручено закрыть их.

- В Польше такой случай, как OKD, - шахта в Согнице, которая должна была быть закрыта, но сегодня она имеет положительные результаты, и ее судьба может быть иной. Ситуация на руднике Крупинского также спорна. Он был предназначен для закрытия, но появился инвестор, который хочет в него инвестировать. Решение о закрытии всегда должно быть очень продуманным и учитывать положения о государственной помощи, - подчеркивает Януш Штайнхофф.

ГЛАЗА КОНКУРЕНТОРА

Это старые и дорогие мины

БЕН СТОЙКОВИЧ, президент Prairie Mining, который имеет проекты в Польше Dębieńsko и Jan Karski

Решения по ОКД не повлияют на регион. Чешская добыча каменного угля не может продолжаться еще пять лет, поэтому расширение добычи вряд ли возможно. Эти мины старые, дорогостоящие и неэффективные. Даже хорошее управление не может справиться с этим. Если Польша не будет настороже, польские государственные шахты разделят судьбу ОКД.

© ℗