Это должно быть известно до того, как вы возьмете с собой ноутбук или другое электронное оборудование для гарантии

  1. Я решил сообщить о дефекте напрямую производителю, минуя продавца.
  2. Однако вся эта ситуация многому меня научила, и я знаю, какие ошибки делать в будущем.
  3. Часть первая - гарантийный ремонт и контактная служба
  4. Однако это второстепенный вопрос.
  5. Часть вторая - обмен документами и контакт с магазином
  6. Вот еще один совет. Перед поездкой стоит в гостиную ... позвонить.
  7. После отправки фотографии документа продавцу, вы должны набраться терпения.
  8. Однако стоит сказать продавцу, что ожидается.
  9. Все закончилось успешно, но я почти готовил много раз.
  10. Хорошо, если вы поделитесь информацией о том, как выглядят следующие шаги при подаче жалоб, сообщении...

Не только онлайн-продажи имеет свои недостатки, и в случае покупки дорогостоящего электронного оборудования в стационарных магазинах вы также можете столкнуться с проблемами. Возможность расшатанных нервов возрастает, если оборудование каким-либо образом повреждено, и потребитель начинает отстаивать перед продавцом или гарантом своих прав. Хорошо знать, как вести себя в этой ситуации.

До сих пор мне очень везло с электронным оборудованием, но в итоге мне пришлось сломать мой последний ноутбук с Windows. После перехода на Mac Я наконец решил продать старый Ultrabook, но неудача состояла в том, что клавиатура вышла. Вместо того, чтобы искать нового владельца для Samsung Series 9 Пришлось искать номер для сайта.

Я решил сообщить о дефекте напрямую производителю, минуя продавца.

Я решил сообщить о дефекте напрямую производителю, минуя продавца

Я не могу не быть удовлетворен результатом дела, потому что уполномоченная в Варшаве служба Samsung под названием Telmark признала, что повреждение подлежит гарантийному ремонту. Кроме того, из-за нехватки запчастей на сайте представители производителя заявили, что в качестве компенсации я имею право обменять оборудование на новое или на возврат денежных средств. Какой из этих вариантов вступает в игру, как выясняется, зависит от продавца - но оба эти варианта должны быть более чем удовлетворены.

В сети вы можете найти множество руководств о том, какие права доступны потребителям в случае неисправности оборудования по вине производителя. Я рекомендую познакомиться с материал Матеуша Новака, который обсуждал эту тему на страницах Паутины , Конечно, я опускаю любые механические повреждения, когда дело ясное и в лучшем случае может закончиться ремонтом. В случае производственного дефекта, как потребитель, я имел право требовать от производителя предоставления двухлетней гарантии на оборудование для ремонта ноутбука, из которого я усердно использовал его.

Однако вся эта ситуация многому меня научила, и я знаю, какие ошибки делать в будущем.

Я не собираюсь критиковать ни одну из компаний здесь, тем более что я удовлетворен эффектом претензии по гарантии. Это правда, что этот вопрос продолжается в течение полутора месяцев, но он подходит к концу, и я уже жду возврата денег на мой счет. Только как руководства о том, какое название вы можете сообщить продавцу или производителю с претензиями, много, тот же ход такого уведомления и процедура, с которой потребитель сталкивается на этом пути, скорее точно не описан - по крайней мере, для такого Я не нашел работу.

Сожалею, что не нашел ни одного текста, который бы шаг за шагом описывал процедуру ремонта и замены оборудования или возмещения. Если такой текст будет обращать внимание на то, что вам нужно знать перед тем, как сообщить гаранту, каковы следующие шаги и к чему вы должны подготовиться, это сэкономит мне много времени. Это правда, что все закончилось хорошо, и благодаря новому опыту я решил дать вам несколько советов, которые могут оказаться полезными, если вы когда-нибудь окажетесь в подобной ситуации.

Часть первая - гарантийный ремонт и контактная служба

Часть первая - гарантийный ремонт и контактная служба

Сначала я решил связаться с производителем, а не с продавцом. Магазин, в котором я купил компьютер и поэтому от своего имени доложил бы производителю о своем компьютере, и этот шаг позволил устранить одного брокера. В случае с Samsung процедура предусматривает, что посылка отправляется через курьера в авторизованный сервисный центр, где в моем случае это был Telmark в Варшаве.

Если у вас нет ноутбука, подождите больше и займите несколько недель. Я признаю, что телефонный контакт со службой был трудным, но, к счастью, это было намного лучше в случае маршрута электронной почты. Такую форму контакта я рекомендую от себя, потому что все договоренности и информация тогда находятся на «написании» и к ним легче вернуться. Через несколько недель воспоминания о телефонном разговоре могут быть довольно смутными.

Однако это второстепенный вопрос.

Исходя из своего собственного опыта, я хочу, чтобы вы чувствовали, что если вы можете лично предоставить оборудование для сайта и получить квитанцию, а в случае, если это будет невозможно - сфотографируйте, что упаковано в пакет. Если в дополнение к компьютеру используются адаптеры и блок питания, сообщите об этом в службу поддержки и попросите подтвердить получение оборудования вместе с аксессуарами.

Вы можете поверить мне, что это избавит вас от множества нервов, которые могут возникнуть, если после месяца, когда вы сообщаете о ремонте, вдруг обнаруживается, что один из компонентов отсутствует. Я был убежден, что сервис не примет компьютер для гарантийного ремонта, если его не будет в коробке с полным комплектом, включая, например, блок питания. Получается, что запрос на аксессуары отправляется службой только в тот момент, когда из-за невозможности починить оборудование будет принято решение об обмене или возврате денег. Серьезно, спаси себя и услугу скандала из-за этого.

Часть вторая - обмен документами и контакт с магазином

Часть вторая - обмен документами и контакт с магазином

Если служба отклоняет претензию клиента или только наоборот - она ​​решит отремонтировать оборудование, тогда ноутбук будет отправлен обратно на указанный, и дело закончится. Немного больше закатов, если авторизованная служба решит, что оборудование может быть заменено новым или возмещено наличными. Ответственный за это представитель производителя не будет его реализовывать. Я был немного удивлен, когда меня отправили обратно в магазин, где я первоначально сделал покупку.

Здесь я сразу вижу проблему: магазин, в котором ноутбук был куплен почти два года назад, мог быть разрушен в течение длительного времени. Однако я не смог получить информацию о том, как выглядит процедура, если магазин перестал существовать. В моем случае, после выполнения всех формальностей и получения документа под названием «Принятие обмена», я ждал поездки на другой конец города в (все еще работающий) выставочный зал Vobis.

Вот еще один совет. Перед поездкой стоит в гостиную ... позвонить.

Служба предложила мне обратиться к продавцу, но оказывается, что вам не нужно идти прямо в магазин, где вы купили оборудование - по крайней мере, для Vobisu. Лучше позвонить по телефону и выяснить, как выглядит процедура обмена или возврата наличных денег с документом «Прием обмена». В моем случае нужно было вернуться домой, сфотографировать документ и отправить его по почте.

Я признаю, что на следующий день я немного сварился, потому что мое электронное письмо об этом несчастном Samsung пришло к выводу, что ... я должен вернуться в гостиную, чтобы представить документ. Как вы можете догадаться, ехать по другому концу города было не в моем вкусе, но на этот раз я последовал собственному совету и позвонил в магазин - и очень хорошо, потому что посещение в такой ситуации было бы ... бесплодным.

После отправки фотографии документа продавцу, вы должны набраться терпения.

После отправки фотографии документа продавцу, вы должны набраться терпения

Продавец не будет давать кому-либо деньги, пока не убедится, что документ клиента «Принятие обмена», выданный веб-сайтом, является подлинным. Это, конечно, я понял, но стоит подготовиться к тому, что это может занять добрые несколько дней - в моем случае с четверга по вторник. Настолько хорошо, что в магазине вам понадобится всего лишь одно посещение с этого момента, во время которого вам придется подать несколько подписей и передать оригинал документа.

Поскольку у меня уже есть новый компьютер, я сразу указал на шоу Vobis, что я не слишком заинтересован в замене компьютера «на ту же или аналогичную модель из нового предложения». Продавец был в порядке, потому что он не заставил меня ноутбук, и он согласился на возврат. Однако я узнал, что решение принимается здесь менеджером автосалона, а не покупателем - и магазин в лучшем случае может позволить покупателю. Иногда это может закончиться возвращением новой копии устройства - давайте посмотрим правде в глаза - это на руку производителя.

Однако стоит сказать продавцу, что ожидается.

Вы никогда не можете быть уверены, как служба будет работать, но, по крайней мере, в моем случае сотрудник сети Vobis вел себя очень справедливо и принял мою просьбу о возмещении. Как он объяснил, нет смысла заставлять другого клиента ввязываться в клиента, если клиент четко подчеркивает тот факт, что он так долго ждал замены ноутбука, что ему уже удалось изготовить новое оборудование и он просто не хочет.

Возвраты в случае сети Vobis, о которых также стоит знать, не выплачиваются наличными или с использованием классического перевода. Вместо этого продавец запрашивает платежную карту, на которую будут переведены средства. Время ожидания? Регламент до семи дней, «реальный 2-3». На данный момент прошел один день, поэтому, будет ли «реальное» время совпадать с фактическим, спросите меня на следующей неделе.

Все закончилось успешно, но я почти готовил много раз.

Все закончилось успешно, но я почти готовил много раз

Еще раз, я вас сенсибилизирую: отправив любое оборудование на сайт, сделайте фотографии и сообщите сервису о содержимом посылки. Не доверяйте вслепую командам сайта, пишите электронные письма, звоните и спрашивайте обо всем несколько раз. Если вы идете в указанное место на определенное время, но без набора необходимых документов, поскольку кто-то еще не предоставил нужную информацию, никто не вернет вам потерянное время.

Всех нервов можно было бы избежать, если бы клиенту было четко и ясно представлены следующие этапы процедуры гарантии. Временами у меня складывалось впечатление, что это было не только для клиента, но и для магазина возникала новая ситуация, в которой они действительно не знали, как себя вести. Однако я надеюсь, что этот материал сэкономит время и нервы хотя бы одному человеку, который не допустит ошибок, как я.

Для этого, поскольку мне повезло, когда я имел дело с серьезным ремонтом электронного оборудования только с одним производителем и одним магазином, я не собираюсь упоминать альфа и омегу в этой теме. Скорее наоборот: рассматривайте эту тему как отправную точку для обсуждения в комментариях, где вы можете поделиться своим мнением о том, как связаться с конкретными службами ремонта для разных производителей.

Хорошо, если вы поделитесь информацией о том, как выглядят следующие шаги при подаче жалоб, сообщении о несоответствии продукта договору и требовании гарантии.

Основное фото исходит от Shuterstock

Время ожидания?