Евро как европейская валюта - история восстания

Несомненно, большая часть людей, случайно спросивших на улице, о связи символа денег, указали бы на доллар США. Эта валюта после Первой мировой войны, и особенно после Второй мировой войны, стала самой сильной валютой в мире. Однако постепенное восстановление европейских экономик и повсеместная глобализация вывели другие валюты на первый план.

В 1999 году страны тогдашнего ЕС после долгих лет обсуждения решили ввести единую валюту, что привело к созданию зоны евро. Зона евро является второй по величине экономической зоной в мире. Эта дата особенно важна для доллара США, поскольку с этого момента его позиции в международной торговле упали. Он упал, что не означает, что он может чувствовать угрозу как лидер, потому что он не изменится в течение длительного времени.

Начало планов по введению единой валюты было в 1960-х и 1970-х годах. Прежде всего, причины таких планов следует искать в самой истории ЕС, в 1968 году произошла реальная экономическая интеграция в форме таможенного союза. Разрушение системы обменных курсов, безусловно, способствовало разрушению системы обменных курсов, что привело к чрезмерной волатильности обменного курса и, как следствие, к нарушению торговли.

Окончательное решение о создании единой валюты было принято в соответствии с Маастрихтским договором, т.е. де-факто в начале 1990-х годов. В декабре 1995 года в Мадриде единой валюте было присвоено название евро. Великобритания была великим противником создания единой валюты. Как показывает текущий процесс Brexit и, следовательно, уход Wyspiarzy из ЕС, интеграция не была их областью вечно.

Наличными евро был введен в обращение в 2002 году. 1 июля 2002 года национальные валюты 12 стран, присоединившихся к еврозоне, были официально выведены из обращения. Единая валюта является законным платежным средством в 19 странах, входящих в еврозону Европейского Союза. В последующие годы после 2002 года последовательно присоединились 7 стран. Недавно, 1 января 2015 года, евро заменил литовский лит. Валюта также используется в 11 странах, которые не входят в структуры ЕС, в том числе в Ватикане или Сан-Марино.

Валюта также используется в 11 странах, которые не входят в структуры ЕС, в том числе  в Ватикане или Сан-Марино

Таким образом, 19 из 28 стран ЕС являются членами валютного союза. Дания также находится в очереди на вступление, что относится к механизму ERM II. Здесь следует упомянуть, что для принадлежности к еврозоне необходимо встретить так называемые критерии сходимости. Вкратце, это денежные критерии, то есть инфляция и обменный курс, но также фискальный и, следовательно, дефицит или государственный долг в определенных мерах.

Евро является второй наиболее важной валютой в мире после доллара. Европейский центральный банк несет ответственность за его стабильность. Он заменил большую часть обязанностей отдельных центральных банков.

Вместе с долларом евро создает самую важную валютную пару в мире EUR / USD. Любопытно сказать, что общая валюта в любой паре не является котируемой валютой, она всегда является базовой валютой. Зона евро является второй по величине экономикой в ​​мире, поэтому важность евро огромна. Это приемлемая валюта практически во всех уголках мира.

График EURUSD

Минимальные и максимальные значения на основном графике валютной пары приходятся на годы кризиса, и поэтому в 2000 году произошел обвал фондового рынка в США и технологических компаниях и в 2007 году, что является пузырем на рынке недвижимости.

Если евро настолько популярен и доминирует в европейских странах, почему у нас, поляков, до сих пор нет единой валюты? Первые планы были о дате 2009 года. После победы на выборах ПО в 2007 году была объявлена ​​дата 2012 или 2013. У нас 2018 и, по сути, молчание на эту тему. Следует лишь добавить, что Польша, подписав документы о вступлении в члены ЕС, обязалась присоединиться к единой валюте без учета крайнего срока.

Во-первых, чтобы изменить злотый на евро, потребуется конституционное изменение. Во-вторых, мы бы ожидали двухлетнего периода в рамках ERM II.

Польша сегодня отвечает 2 из 4 критериев для присоединения к единой валюте. Критерий стабильности цен и государственных финансов будет передан нам, и он не должен измениться в ближайшие 12 месяцев. Польша не соответствует критерию обменного курса, но это связано с отсутствием членства в ERM II. Критерий долгосрочных процентных ставок также не соблюдается. Потолок был превышен мин. на 0,1%. Отчет подготовлен Европейской Комиссией по соответствию критериям.

Как обычно, есть плюсы и минусы такого решения. Нынешняя власть не в восторге от введения евро, поэтому эту тему следует отложить до 2025 года.

Представленные в отчетах мнения, оценки и выводы, распространяемые веб-сайтом, являются личным мнением авторов и не являются рекомендациями автора или валютного веб-сайта в отношении покупки, продажи или воздержания от совершения операций в любых валютах или ценных бумагах. Эти взгляды и другое содержание отчетов не являются «рекомендациями» или «консультациями» по смыслу Закона от 29 июля 2005 года о торговле финансовыми инструментами. Инвестор несет единоличную ответственность за инвестиционные решения, принятые или отмененные на основании комментария, отчета или применения содержащихся в нем выводов.

Авторы сайта также являются собственниками авторских прав на контент. Копирование, перепечатка, совместное использование с третьими лицами и распространение контента целиком или частично без согласия авторов сайта запрещено. Такое согласие можно получить, написав по адресу [email protected] ,

Если евро настолько популярен и доминирует в европейских странах, почему у нас, поляков, до сих пор нет единой валюты?