Гражданско-правовые соглашения с работодателем - что нужно знать?

  1. Договор комиссии и работы - о чем стоит спросить работодателя?
  2. О чем стоит поговорить с работодателем?
  3. Вопросы к работодателю
  4. 1. Договориться с работодателем
  5. 2. Ограничение ответственности за ущерб
  6. 3. Пересчитать расходы
  7. 4. Страхование
  8. 5. Медицинское страхование
  9. 6. Нарушение трудового законодательства
  10. 7. Борьба за трудовой договор
  11. 8. Познакомьтесь с отраслью
  12. 9. Развивайте и инвестируйте в себя

Иногда вместо трудового договора работодатель предлагает нам другую форму занятости. Это может быть переход к вашему собственному бизнесу, контракт на мандат или контракт на конкретную работу, нанятый СМИ для ненужных контрактов. Что должны помнить все, кто работает на таких условиях?

Договор комиссии и работы - о чем стоит спросить работодателя?

Самая важная причина популярности нежелательных контрактов - это, конечно, более низкие затраты работодателя, что может (но не обязательно) означать большую выплату работнику под рукой. Также часто говорят о гибкости рабочего времени, хотя это не всегда так. Бывает, что работодатель, нанимая кого-то по контракту на работу, требует присутствия на работе в определенное время, что является незаконным.

Договор о мандате и договор на конкретную работу являются гражданско-правовыми соглашениями, а это означает, что их учет может быть сформулирован произвольно, если это не противоречит действующему законодательству .

Поэтому перед подписанием договора стоит:

  • внимательно прочитайте содержание документов,
  • договариваться об условиях,
  • узнать все подробности о нашей работе.

О чем стоит поговорить с работодателем?

О чем стоит поговорить с работодателем

Вопросы к работодателю

Работа по контракту мандата или контракта на конкретную работу не должна гарантировать период уведомления или право уйти. Такой работник, если он / она не платит добровольные взносы, не получит пособие по болезни, и в банке могут возникнуть проблемы с получением кредита. В случае договора на конкретную работу пенсионные взносы не выплачиваются.

Так что же делать, если у нас нет выхода, и мы должны работать на таких условиях?

1. Договориться с работодателем

Попробуйте договориться с работодателем хотя бы о части вознаграждения, выплачиваемого на основании мандатного договора. В отличие от контракта на работу, он предоставит вам этот минимум взносы на социальное обеспечение ,

2. Ограничение ответственности за ущерб

Когда ваша работа сопряжена с рисками, вы должны быть особенно осторожны с этим типом контракта. Если по трудовому договору вы удалите тротуар и кто-то сломает на нем ногу, вы можете нести ответственность за это событие. Спросите работодателя, согласен ли он включить в договор ограничение вашей ответственности за гражданский ущерб, причиненный третьим лицам.

3. Пересчитать расходы

Конвертировать, окупается ли это. Возможно, лучше зарабатывать меньше на руке, но не платить за посещение врача и не жить в постоянном страхе за свое будущее. Помните, что никакая частная медицинская подписка не предоставит вам полный спектр лечения. Сколько стоит чувство безопасности для вас?

4. Страхование

Если вы не платите взносы в фонд социального страхования и ваш супруг работает полный рабочий день или ведет бизнес, он должен добавить вас в свою страховку. Это даст вам возможность пользоваться услугами государственного здравоохранения бесплатно. Предприниматели выписывают своих членов семьи на страхование, подавая соответствующее заявление в учреждение социального страхования (ZUS), а наемных работников - через своего работодателя. Это не влечет за собой никаких дополнительных затрат со стороны работника или работодателя.

5. Медицинское страхование

Вы также можете оплатить добровольное медицинское страхование. Спросите его цену в ближайшем филиале NFZ. Если вы решите это сделать, помните, что затраты на премию можно значительно снизить, вычтя ее из налога - при условии, что она достаточно высока.

6. Нарушение трудового законодательства

Помните, что закон на вашей стороне. Если ваша работа на самом деле не отличается от вашей работы на полный рабочий день, вы всегда можете сообщить о факте нарушения работодателем закона в Национальную инспекцию труда или подать иск в суд.

7. Борьба за трудовой договор

Не позволяйте себе подвергаться мысли о том, что вы осуждены на гражданско-правовые договоры. Ваша вера в то, что ничто не может измениться, во многом может быть результатом влияния окружающей среды, в которой вы проживаете. Вероятно, только в вашей компании люди думают, что «все работают», «вы не найдете лучшую работу», «наслаждайтесь тем, что у вас что-то есть». Это не должно быть правдой.

8. Познакомьтесь с отраслью

Узнайте, как выглядит положение людей, работающих в вашей профессии. В каких регионах спрос на таких работников? Есть ли шанс на постоянную работу и достойную зарплату, или, может быть, стоит переучиться? Вы даже можете найти онлайн-опросы в Интернете, которые подсчитывают, сколько вы можете заработать на вашей должности.

9. Развивайте и инвестируйте в себя

Вкладывайте время и энергию в себя, а не в работу. Если у вас нет возможности получить трудовой договор в вашей компании, то, вероятно, не стоит заниматься чрезмерными обязанностями. В этой ситуации постарайтесь получить максимальную выгоду для себя: набраться опыта, узнать как можно больше, подружиться. Ищите лучшую работу в нерабочее время.


Подробнее о правах работников вы можете прочитать в четвертом разделе Трудового кодекса: https://www.pip.gov.pl/pl/kodeks-pracy/2651,kodeks-pracy.html

Договор комиссии и работы - о чем стоит спросить работодателя?
О чем стоит поговорить с работодателем?
Что должны помнить все, кто работает на таких условиях?
Договор комиссии и работы - о чем стоит спросить работодателя?
О чем стоит поговорить с работодателем?
Так что же делать, если у нас нет выхода, и мы должны работать на таких условиях?
Сколько стоит чувство безопасности для вас?
В каких регионах спрос на таких работников?
Есть ли шанс на постоянную работу и достойную зарплату, или, может быть, стоит переучиться?