Хорошо, хорошо, хорошо: происхождение термина "ОК" было шуткой

  1. Индейцы, рабы и немецкий промышленник
  2. Вортвиц как причуды американских журналистов
  3. Слоган предвыборной кампании только помогает самому себе

От Кая Стоппела От Кая Стоппела   Слово «ОК» распространено в повседневной жизни многих культур

Слово «ОК» распространено в повседневной жизни многих культур.

(Фото: имаго сток и люди)

Каждый день я использую слово «ОК» бесчисленное количество раз. Я даже не знаю, что это значит. У каждого, кого я спрашиваю, есть другое объяснение. Вот почему я хотел бы наконец уточнить это - хорошо? (спрашивает Хельмута У. из Кирица у Кнаттера)

Термин «ОК» нам дорог и знаком, а повседневная жизнь незаменима. Уже в 1954 году Дуден взял его (хотя и в форме «ОК») и облагородил как неотъемлемую часть немецкого языка. «Хорошо», «хорошо», «все в порядке», «все в порядке» или «делается» - значения «ОК» многообразны. Но как бы ни был знаком этот термин в повседневной жизни, он все еще хранит секрет: его происхождение.

Возможные объяснения разнообразны и заполняют целые сайты. По крайней мере, кажется ясным, что слово пришло из англоязычного мира, а точнее - из США. Но оттуда это сбивает с толку. Многие легенды переплетаются вокруг происхождения этого термина. Прежде чем мы приступим к решению головоломки, вот небольшая подборка самых красивых теорий:

Индейцы, рабы и немецкий промышленник

  • Африканские рабы в американском штате Южная Каролина (фотография около 1780 года).

    «OK» или «OK» - это сокращение от «ola kala», что в переводе с греческого означает «все хорошо». Греческие учителя написали это среди очень хороших работ учеников. Это было принято учителями в школах и университетах США, где преподавали греческий язык.

  • Происхождение «ОК» лежит в Западной Африке. Совсем недавно американский писатель Джозеф Холлоуэй еще раз поднял этот вопрос со ссылкой на тот факт, что различные западноафриканские языки используют одинаковые слова в звуковых терминах, чтобы выразить одобрение или просто подтверждение чьего-либо голоса («обратный канал») , Затем они достигли США через работорговлю.
  • Американский производитель и инспектор по качеству, уроженец Германии, по имени Отто Кайзер, после тщательной проверки маркировал каждый продукт своими инициалами «ОК». Таким образом, товар был «в порядке».
  • Представитель индейского племени чокто с юго-востока США.

    Термин пришел с французского на американский английский: ром, который был импортирован из Гаити, считался особенно высокого качества. Таким образом, он был "хорошим" или "хорошо". Этот ром был отправлен из портового города Ле-Ке на юге Гаити. Таким образом, он пришел «из Les Cayes» - по-французски это называется «aux Cayes», что звучит как «Ou käi», а позже стало «ОК» в США.

  • Индийцы были первыми, кто использовал термин «ОК». На языке чокто, племени из юго-восточной части США, термин «oke» или «okeh» давно существует, что означает «оно есть». Благодаря торговым отношениям с белыми поселенцами он наконец перешел на английский язык.

Вортвиц как причуды американских журналистов

Эти истории иногда авантюрны и ставятся под сомнение большинством лингвистов. Между тем, другое объяснение происхождения «ОК» более или менее преобладало. Это объясняет американский профессор английского языка в университете штата Иллинойс Деннис Барон, в одном вклад для блога крупнейшего в мире университетского издательства Oxford University Press.

Все началось с газетной статьи: 23 марта 1839 года бостонская газета Boston Morning Post опубликовала текст, в котором было доказано, что слово «ОК» появилось впервые. Но на самом деле он просто шутка, коррупция «все правильно», поэтому по-немецки «все в порядке». Такие юмористические сокращения были тогда популярны среди журналистов: в газетах этого времени появлялись также такие сокращения, как «AR» («все в порядке») и «OR» («oll rong», фактически «все неправильно») и многие другие. Это было похоже на сегодняшнюю популярность ярлыков чата, таких как LOL, OMG или ROFL.

Слоган предвыборной кампании только помогает самому себе

Восьмой президент США Мартин Ван Бурен, также известный как «Старый киндерхук».

Большинство сокращений исчезли за эти годы. Но «ОК» остался, и была причина. Всего лишь год спустя тогдашний президент США Мартин Ван Бурен начал свою кампанию по переизбранию в 1841 году. Нужно знать, что Ван Бурен приехал из деревни Киндерхук в американском штате Нью-Йорк. Поэтому его также называли «Старый Киндерхук». Его предвыборные агитаторы, Демократический клуб «Старый детский крючок», воспользовались этой возможностью и сделали «ОК» для их предвыборного слогана. «ОК» должен уточнить, что «Старый Киндерхук» назвал кандидата «все правильно», поэтому в сочувствии «по порядку» есть. Однако Ван Бурен мало помог - он проиграл выборы.

Но «ОК» сгорело в памяти граждан США. И поскольку аббревиатуры LOL, OMG и ROFL сегодня широко используются благодаря появлению в Интернете служб обмена текстовыми сообщениями и коротких сообщений, «викторианский Интернет» помог «ОК» совершить прорыв в 1840-х годах: телеграф , Только для двух других букв можно было использовать иное тщательно продуманное использование азбуки Морзе, чтобы быть кратким «для того, чтобы» быть переданным.

Кстати, хотя триумфальная процессия выражения начиналась как «ОК», поэтому разделялась точками. Однако в последние несколько лет английские словари все чаще прибегают к отказу от кратчайшего пути. Например, в «Словаре для продвинутых учеников» только «Ok» теперь записывается как единственное написание. По словам главного редактора Duden Вернера Шольце-Штубенрехта, даже в Dudenkorpus - текстовой базе множества актуальных газетных и журнальных статей, романов, речей, инструкций по ремонту и крафтингу - четыре года назад уже 20 процентов вариантов «ОК» без очков. Но все же оба написания в порядке.

Вот почему я хотел бы наконец уточнить это - хорошо?