Изумруд - характеристики

  1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ
  2. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
  3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ
  4. ОБРАБОТКА И УПАКОВКА

Изумруд - самая известная разновидность бериллия. Его зеленый цвет обусловлен наличием следовых примесей хрома и обычно также железа. Название происходит от греческого слова smaragdus, которое происходит от персидского имени, означающего зеленый камень. Шахты изумрудов Клеопатры на Красном море в Египте существовали уже около 2000 г. до н.э., и, вероятно, большинство "зеленых камней", известных в древности, происходят от них.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

Бериллий и силикат алюминия Бериллий и силикат алюминия

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

изумруды Я кристаллизуюсь в форме шестиугольных колонн с плоскими концами. Места контакта плоских стенок основания колонны и стен иногда скошены. Изумруды имеют нечеткое расщепление, параллельное базовой плоскости, их блеск является стеклообразным. Изумруд явно дихроичный, имеет сине-зеленый и желтовато-зеленый цвет.

Просматривая красочный фильтр Челси, большинство изумрудов видят ярко-красное свечение. камни происходящий из Южной Африки и Индии, флуоресценция маскируется примесью железа, и камни, наблюдаемые фильтром, могут быть зелеными.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ

Величайшие изумруды мира добываются на рудниках Чивор и Музо в Колумбии. Они встречаются там в трещинах и пустотах. Камни Chivor, наблюдаемые фильтром Челси, обычно ярко-красные, а в ультрафиолетовом свете они имеют красную флуоресценцию. Для них характерны трехфазные включения. Я из Музо красивых, желтовато-зеленых изумрудов, также часто с трехфазными включениями (включая хлорид натрия или поваренную соль).

цвет Изумруд и включения свидетельствуют о его происхождении. Камни из бразильских штатов Минас-Жерайс и Баия окрашены в ярко-желтовато-зеленый хром. Они довольно чистые, но я могу включить двухфазные включения. Красивые изумруды также найдены в области Jekatierinburg в России, но их большие кристаллы вообще мутны. Изумруды из Австралии в основном бледные и с сильными пятнами; они часто застревают в других минералах.

Более крупные кристаллы из Южной Африки, как правило, облачные или с пятнами и включениями коричневых плиток слюды. Изумруды из Зимбабве имеют прекрасный зеленый цвет; они обычно зональные и содержат иголки или тремолитовые стержни. В индийских камнях есть характерные «крестообразные» инфиксы (продольные прорези с жидкостью и газовым пузырем.) Изумруды также обнаружены в Австрии (Хабахталь), Норвегии, Пакистане, Танзании, США и Замбии, среди других.

ОБРАБОТКА И УПАКОВКА

Изумруды высочайшего качества подходят в форме ступенчатого измельчения, также называемого изумрудом. Изумруды с пятнами, но красиво окрашенные, подходят для резьбы. Камни низкого качества и с пятнами измельчаются на кабошонах или шариках. Почти все изумруды обработаны маслом, чтобы заполнить пробелы и улучшить внешний вид камня. Имитация изумрудов - это сложенные камни, например дублеты с гранатой или «изумрудный соус», склеенные из кусочков кварца, шпинели или стекла.

камни бледность слишком бледная или прилипает к нижней фольге, чтобы усилить их цвет. Трещины зеленого кварца иногда называют «индийским изумрудом». Изумрудные имитации, наблюдаемые цветным фильтром Челси, обычно бывают зелеными.

Синтетические изумруды начали производиться незадолго до Второй мировой войны; они производятся в коммерческих целях в США и в других странах. Ранние синтетические изумруды, наблюдаемые фильтром Челси, имеют более яркий оттенок красного, чем природные камни.

Откройте для себя наше предложение украшения с изумрудами

вид еще статьи из категории Информация о камнях