JPK_VAT и приостановка деятельности

  1. JPK_VAT и приостановка деятельности
  2. Когда налогоплательщик, несмотря на приостановление операций, должен представить JPK_VAT?

Какова зависимость JPK_VAT и приостановки деятельности? Существуют ли организации, которые во время приостановки не будут представлять структуру JPK?

В качестве предварительного напоминания с 1 января 2018 года все активные плательщики НДС должны представлять ежемесячные отчеты на имя JPK_VAT , В настоящее время применяется версия 3 этого документа.

JPK_VAT и приостановка деятельности

Правила не содержат каких-либо правил, касающихся того, освобождается ли налогоплательщик от обязанности представлять структуру JPK, когда деловая активность приостановлена. Было много вопросов на эту тему. Налоговые органы без необходимости следовать правилам самостоятельно решили по этому вопросу. Теперь, однако, он появился сообщение от Министерства финансов , Самая важная информация от этого - то, что

Если налогоплательщик - из-за приостановленной предпринимательской деятельности - не ведет записи в регистре НДС, то нет необходимости представлять JPK_VAT для периодов приостановки.

Следует иметь в виду, что если приостановка деятельности произошла в течение месяца, налогоплательщик обязан вести учет за этот месяц, представлять декларации по НДС и структуру JPK_VAT. Освобождение от обязанности представить JPK_VAT распространяется только на полные месяцы приостановки операций.

Когда налогоплательщик, несмотря на приостановление операций, должен представить JPK_VAT?

В определенных ситуациях налогоплательщик должен представить декларации JPK_VAT, несмотря на приостановку операций. Отсутствие обязательства по отправке JPK_VAT строго связано с отсутствием обязательства по подаче декларации по НДС. Напомню, что JPK_VAT состоит только из активных плательщиков НДС.

Возвращаясь теперь к теме, освобождение от обязанности представлять декларации по НДС и, следовательно, структура JPK_VAT не распространяется на:

  • налогоплательщики, осуществляющие приобретение товаров внутри Сообщества,
  • налогоплательщики, импортирующие услуги или покупающие товары - для которых они являются налогоплательщиками,
  • расчетные периоды, в которых приостановление предпринимательской деятельности не касалось полного расчетного периода,
  • расчетные периоды, за которые налогоплательщик обязан уплатить налог за осуществление налогооблагаемой деятельности и за которые он обязан скорректировать входной налог.

Как заявили в министерстве финансов, в этом случае, несмотря на приостановку бизнес-операций, необходимо правильно фиксировать действия или события в записях НДС, подать декларацию НДС и одновременно отправить файл JPK_VAT.

Какова зависимость JPK_VAT и приостановки деятельности?
Существуют ли организации, которые во время приостановки не будут представлять структуру JPK?
Когда налогоплательщик, несмотря на приостановление операций, должен представить JPK_VAT?