Как безопасно взять кредит онлайн?

  1. Кредит через Интернет - что именно?
  2. Кредит через Интернет - выгодное, но безопасное решение?
  3. Взятие кредита через интернет - правила безопасности
  4. Что еще стоит знать?

Не так давно даже самые простые финансовые операции включали посещение отделения банка Не так давно даже самые простые финансовые операции включали посещение отделения банка. Сегодня большинство отделений банков пусты, а некоторые учреждения, идя в ногу со временем, полностью отказываются от стационарного канала доступа к банковским услугам. Это связано с динамичным развитием онлайн и мобильного банкинга, благодаря которому клиенты - в любом месте и в любое время - могут использовать любой банковский продукт.

Проверка истории транзакций, заказ перевода, открытие срочного или сберегательного счета или пополнение телефона - это всего лишь примеры операций, которые можно выполнить через службу банковских транзакций или с помощью смартфона с мобильным приложением. Кроме того, часть учреждения также дает вам возможность получить кредит наличными, даже на сумму, превышающую 100 000 злотых! Принимая во внимание растущую популярность этого типа продуктов, мы поставили перед собой цель этой статьи ответить на вопрос о том, как безопасно брать кредиты через Интернет. Ниже вы также найдете практические советы по безопасному использованию онлайн и мобильного банкинга, а также объяснение того, как работает механизм интернет-кредитования.

Кредит через Интернет - что именно?

Суть быстрых онлайн-кредитов аналогична традиционным кредитам, предоставляемым в физических филиалах банков, наличным кредитам (банковским кредитам) - клиент запрашивает средства для любых целей, а банк, оценив его кредитоспособность, представляет окончательное предложение по кредиту. Естественно, что и в этом случае существует соглашение между кредитором и заемщиком, комиссии в виде комиссий и процентов или необходимость представления документов, подтверждающих сумму полученного дохода (чаще всего только для людей, которые не являются клиентами банка, предложение которых они хотят использовать).

В чем разница между онлайн-кредитом и традиционным способом сделать это? Фактически только и исключительно, что все связанные с этим процедуры и формальности могут быть выполнены через Интернет. Во многих банках обычно выглядит, как будто после заполнения соответствующей онлайн-формы заявитель получает кредитное решение уже через несколько минут. Затем он одобряет предложенные условия кредита, например, по электронной почте, и подписывает договор с помощью курьера или верификационного перевода. Наличие этого последнего варианта означает, что средства могут появиться на счете заемщика даже в течение нескольких десятков минут с момента подачи заявки! Более того, люди, у которых уже есть личный счет в банке-кредиторе, на который влияет их месячная зарплата, обычно даже не обязаны подавать отчеты о доходах. В этом случае весь процесс, связанный с подачей заявки на кредит, максимально упрощен и ограничен двумя действиями - заполнением онлайн-формы и подписанием договора.

Кредит через Интернет - выгодное, но безопасное решение?

В дополнение к вышеупомянутому удобству и экономии времени, получение кредита через Интернет также может быть выгодным по экономическим причинам. Не секрет, что использование банковских услуг через онлайн и мобильный канал дешевле, чем в случае традиционного банковского обслуживания. Тот факт, что, как онлайн-переводы или снятие наличных в банкоматах, так и онлайн-кредиты, не требуют обслуживания клиентов финансовым консультантом, банкам рекомендуется предлагать более выгодные условия погашения - немного более низкую процентную ставку или более низкую комиссию за выдачу кредита.

На практике, хотя потенциальные заемщики вряд ли будут убеждены в преимуществах онлайн-кредитования, некоторые из них (у которых нет контакта с такими продуктами) имеют некоторые опасения по поводу безопасности всего процесса, связанного с заимствованием. Это наиболее понятно, потому что обычно задействовано много денег (и, кроме того, заимствовано), и в то же время необходимо предоставить личные данные.

Тем не менее, использование онлайн-кредитов почти так же безопасно, как и онлайн-банкинг. И стоит добавить, что это максимальная безопасность с технической стороны. Фактически, самым слабым звеном в системе «дистанционного банковского обслуживания» является клиент банка, который из-за своего собственного контроля или отсутствия осведомленности о сетевых угрозах может подвергаться неприятным финансовым последствиям.

Взятие кредита через интернет - правила безопасности

Как для подачи заявки на кредит онлайн, так и для осуществления других действий, связанных с его исполнением, требуется соблюдение нескольких железных правил безопасного электронного банкинга. Я говорю о практически тех же принципах, которые пользователь должен помнить при создании личной учетной записи в Интернете, входе в систему транзакций или в мобильном приложении или при выполнении любой другой банковской операции самостоятельно.

В зависимости от того, берет ли клиент кредит через транзакционную службу, мобильное приложение или использует предложение учреждения, в котором у него нет банковского счета, он должен соблюдать все или часть следующих принципов безопасного электронного банкинга:

  • Используйте только компьютер или мобильное устройство, на котором установлена ​​хорошая и регулярно обновляемая антивирусная программа - лучше всего это оборудование, к которому есть доступ только у вас.
  • Убедитесь, что вы регулярно обновляете свое банковское мобильное приложение и веб-браузер.
  • Тщательно проверьте адрес банка, в котором вы подаете заявку на кредит, - проверьте, начинается ли он с протокола https: // и имеет ли он символ закрытого замка, наличие которого подтверждает защищенное соединение.
  • Не выполняйте никаких действий, связанных с подачей заявки на получение кредита через непроверенные сети (общедоступный Wi-Fi, интернет-кафе).
  • Позаботьтесь о том, чтобы придумывать действительно сложные пароли для входа в систему и систематически менять их - это относится как к PIN-коду, используемому в мобильном приложении, так и к паролю для входа на сайт транзакций.
  • Тщательно проверьте детали перед отправкой проверочного перевода - вирусы уже известны, поскольку они могут заменить номер счета получателя, скопированный из буфера обмена.
  • Обязательно соблюдайте правила безопасности в банке, где вы подаете заявку на кредит.

Подводя итог, можно сказать, что онлайн-кредиты можно взять так же безопасно, как и традиционный, требующий физического присутствия в филиале - этого достаточно, чтобы не забывать быть бдительными и осторожными.

Что еще стоит знать?

Лица, заинтересованные в использовании онлайн-кредита, должны помнить, что не каждый продукт доступен вообще. Более того, предложение этого типа кредитов весьма разнообразно, особенно когда речь идет о максимальной сумме кредита, на которую вы можете подать заявку. В этом отношении предложение SMART bank является выдающимся, предлагая возможность получить быстрый кредит через Интернет на любые цели до 150 000 злотых (подробности предложения можно найти по адресу: http://www.banksmart.pl/kredyty-i-pozyczki/kredyt-gotowkowy/ ). Важно отметить, что если вы подаете заявку на сумму, не превышающую 3900 злотых, помимо заявления клиента, никаких дополнительных документов здесь не требуется. Стоит отметить, что, в отличие от многих других учреждений, банк SMART также предоставляет возможность использования консолидированного кредита через Интернет - естественно, полностью в режиме онлайн, даже без необходимости совершать хотя бы одно посещение отделения банка.

Кредит через Интернет - что именно?
Кредит через Интернет - выгодное, но безопасное решение?
Кредит через Интернет - что именно?
В чем разница между онлайн-кредитом и традиционным способом сделать это?
Кредит через Интернет - выгодное, но безопасное решение?
Что еще стоит знать?