Как выбрать спальный мешок?

  1. Он должен обеспечивать комфортный и приятный сон, поэтому выбор правильного спального мешка является...
  2. Комфортная температура и стандарты EN
  3. Что помимо спального мешка влияет на ощущение тепла?
  4. Пух и синтетика, чем конкретно они отличаются?
  5. Хорошо, но какая изоляция будет лучшей для меня?
  6. Что еще стоит знать?
  7. 3. Совместимые замки: некоторые спальные мешки могут быть прикреплены вместе. Чтобы сделать это возможным,...

Он должен обеспечивать комфортный и приятный сон, поэтому выбор правильного спального мешка является одним из ключевых перед каждой поездкой. Собираюсь ли я спать в палатке или, вернее, в укрытиях? При каких температурах я смогу спать? Будет ли он влажным или сухим? Буду ли я носить свои вещи на спине? Мы должны знать ответы на эти вопросы перед совершением покупки.

Большая тройка

Независимо от того, какой именно спальный мешок мы ищем, его выбор фокусируется на трех основных факторах:

  • Комфортная температура: принцип прост, выберите спальный мешок с комфортной температурой, соответствующей самой низкой температуре, при которой вы ожидаете спать. Благодаря введению универсального стандарта EN несколько лет назад для измерения температурного диапазона, результаты, предоставленные производителями, стали очень надежными. Вы можете прочитать больше о комфортной температуре позже в тексте.

  • Вес: на рынке доступны различные типы спальных мешков, от сверхлегких конструкций с почти микроскопическим весом до больших и более удобных моделей, которые идеально впишутся в длинный лагерь. Однако, когда мы должны нести спальный мешок в рюкзаке, мы хотим, чтобы он был максимально легким и занимал как можно меньше места после упаковки.

  • Цена: это в некотором роде результат вышеупомянутых двух факторов. Желая иметь очень легкий и теплый спальный мешок, к сожалению, нам придется принять больший расход. С другой стороны, если мы не хотим полностью прополоскать наш кошелек, мы должны принять большую важность спального мешка или немного худшие термические свойства. Здесь важна изоляция, которая использовалась в данном спальном мешке. Эти пухлые легкие и теплые, к сожалению, намного дороже синтетических, которые, в свою очередь, весят немного больше. Итак, выбор за вами!

Комфортная температура и стандарты EN

Всего несколько лет назад у каждого из производителей были свои собственные методы измерения оптимальной температуры для их спальных мешков, что означало, что предоставленная ими информация была практически несопоставимой. В 2005 году стандарт EN 13537 был внедрен в ЕС и некоторых других странах, который является европейским стандартом для измерения температурного диапазона для спальных мешков, который позволял сравнивать параметры, представленные различными брендами.

EN13537 был новым подходом к оценке комфортной температуры в спальных мешках, поскольку он обеспечивает до четырех независимых результатов - верхний предел температуры, комфортную температуру, предел и экстремальную температуру - все измеряется для людей с населением, усредненным по населению:

  • Верхний предел - температура, при которой обычный человек может спать без чрезмерного потоотделения, при условии, что молния открыта, а руки находятся вне спального мешка.

  • Комфорт - температура, при которой среднестатистическая женщина может спокойно спать ночью в положении лежа.

  • Предел комфорта - температура, при которой среднестатистический мужчина сможет спать, не просыпаясь, восемь часов в сложенном положении.

  • Экстрим - минимальная температура, при которой среднестатистическая женщина способна выжить 6 часов без риска смерти от переохлаждения (хотя возможен обморожение).

Экстрим - минимальная температура, при которой среднестатистическая женщина способна выжить 6 часов без риска смерти от переохлаждения (хотя возможен обморожение)

Принимая за определяющую температуру комфорт, все спальные мешки можно разделить на три группы:

Тип спального мешка

Комфортная температура (° С)

лето

+ 5 ° и более

3-сезонный

От -15 ° до + 5 °

зима

Ниже -15 °

Что помимо спального мешка влияет на ощущение тепла?

  • Усталость - самый важный из всех факторов. Спальный мешок работает по принципу теплоизоляции, которая захватывает тело. В случае, если мы устали или проголодались, наше тело не обладает необходимой энергией, чтобы согреться, так что даже самый теплый спальный мешок не сможет дать нам ощущение тепла.

  • Пол: Вообще говоря, женщины замерзают больше, чем мужчины, и им нужны теплые спальные мешки.

  • Палатка - останавливает часть окружающего воздуха, создавая дополнительный изолирующий слой, который может быть на несколько градусов теплее, чем воздух снаружи.

  • Мата - отделяет ваше тело от земли, общее правило гласит: чем толще коврик, тем лучше изолирует. В настоящее время на рынке есть классика коврики - изготовлен из пенопласта и иногда приклеен алюминиевой фольгой, самонадувающиеся коврики - которые по сравнению с кариматом определенно меньше после упаковки, и надувные матрасы , в котором накопленный воздух является изоляцией и, в случае некоторых моделей, дополнительные слои алюминиевой фольги.

  • Одежда: надев слой термоактивного белья и свежие носки, вы почувствуете тепло. В случае холодных ночей может помочь дополнительная толстовка и флисовые штаны.

Пух и синтетика, чем конкретно они отличаются?

вниз

синтетический

+ Непревзойденное отношение веса к теплу

+ Необычное сжатие

+ Хорошее управление влажностью

+ Долголетие

- не нагревается при намокании

- требует надлежащего обслуживания

- длительное время сушки

+ Сохраняет тепло даже когда намокнет

+ Простота в обслуживании

+ Быстро сохнет

- намного тяжелее, чем пух

- больше после упаковки

- короче жизнь

- нагревается дольше

Хорошо, но какая изоляция будет лучшей для меня?

Если вы ищете что-то очень теплое, или вы заботитесь о сверхстандартной упаковке и небольшом весе, то вам нужен именно пуховый спальный мешок Если вы ищете что-то очень теплое, или вы заботитесь о сверхстандартной упаковке и небольшом весе, то вам нужен именно пуховый спальный мешок . Пуховые спальные мешки также отличаются более длительным сроком службы, поэтому, несмотря на более высокую цену, они более выгодны в долгосрочной перспективе.

Назначение: зимние экспедиции, горные походы, путешествия, длительные велосипедные прогулки - в условиях средней и низкой влажности. В связи с высоким уровнем влажности воздуха, спальные мешки с пухом не рекомендуются для поездок в районы Шпицбергена и Арктики.

Синтетический спальный мешок - отличный выбор, когда вы ищете хорошие параметры по доступной цене. Благодаря устойчивости к влаге синтетические спальные мешки являются лучшим выбором для поездок в регионы с влажным климатом и в качестве универсальных спальных мешков.

Назначение: универсальное использование, размещение в приютах, летние спальные мешки, поездки во влажные и дождливые районы, катание на байдарках.

Что еще стоит знать?

1. Женские спальные мешки: некоторые производители выпускают исключительно женские модели. По сравнению со стандартными версиями они:

2. Стельки для спальных мешков:

вставьте легкий вставить внутри спального мешка, чтобы улучшить его параметры. В зависимости от используемого материала вкладыши могут повысить комфортную температуру от 3 до даже 15 ° C. А когда действительно жарко, можно избавиться от спального мешка и спать только в подкладке.

3. Совместимые замки: некоторые спальные мешки могут быть прикреплены вместе. Чтобы сделать это возможным, должны быть выполнены два условия:

  • Замок одного из них должен быть слева, а другой справа

  • Молнии должны быть одинакового типа и размера и более или менее одинаковой длины. В настоящее время значительное количество производителей используют замки YKK, что значительно облегчает их установку.

4. Характеристики пуховой изоляции: как и в случае синтетической изоляции , наполнение пуховых спальных мешков варьируется в зависимости от модели. При оценке его эффективности наиболее важными являются два параметра:

  • Соотношение количества пуха к перьям - 100% пуховый спальный мешок будет чрезвычайно чувствителен к любому давлению или даже небольшому количеству влаги, поэтому к нему добавляется определенное количество перьев. Их лучшее соотношение - 90/10, что означает 90% пуха и 10% перьев. Более высокое содержание пера (например, 80/20, 70/30) снижает эластичность изоляции и, следовательно, ослабляет ее изоляционные свойства.

  • Декомпрессия CUIN - это параметр, который сообщает, до какого объема (в дюймах в кубических дюймах) будет расширена одна унция вниз. К сожалению, не существует единого универсального стандарта для измерения этого параметра, поэтому значения расширения, измеренные в соответствии с различными стандартами (европейский EN 12130 или международный идентификатор FB2), могут отличаться друг от друга. Тем не менее, принимая надлежащий европейский стандарт EN, распространение cui 650 можно считать очень хорошим качеством, в то время как расширяющиеся пухи cui 800 или более имеют превосходное качество.
    Это сводится к одному: чем выше коэффициент расширения, тем теплее пух, что означает более легкий спальный мешок - или с тем же весом наполнителя - лучший тепловой комфорт.

Ознакомьтесь с полным ассортиментом спальных мешков на Polarsport.pl

Сайт использует куки для предоставления услуг в соответствии с Условия обслуживания ,

Вы можете указать условия хранения или доступа к куки в вашем браузере или конфигурации сервиса.

близко

Пух и синтетика, чем конкретно они отличаются?
Хорошо, но какая изоляция будет лучшей для меня?
Что еще стоит знать?
Собираюсь ли я спать в палатке или, вернее, в укрытиях?
При каких температурах я смогу спать?
Будет ли он влажным или сухим?
Буду ли я носить свои вещи на спине?
Пух и синтетика, чем конкретно они отличаются?
Что еще стоит знать?