Как распознать износ шин?

  1. Когда следует заменить шины новыми? Степень износа является наиболее распространенной причиной замены...
  2. Как проверить глубину протектора?
  3. Где вы должны вернуть использованные шины?

Когда следует заменить шины новыми?


Степень износа является наиболее распространенной причиной замены шин на новые. Чем меньше протектор шины, тем больше ухудшаются ее характеристики - в результате наша безопасность на дороге ухудшается. Ведущие производители стараются максимально продлить срок службы шин, чтобы мы могли наслаждаться их использованием как можно дольше, и благодаря многолетнему опыту у них есть много способов.

Второй наиболее распространенной причиной замены шин на новые является обнаружение повреждений, что, к сожалению, не сложно на наших дорогах. Механические повреждения в большинстве случаев видны невооруженным глазом, и вам не нужно быть специалистом, чтобы найти небольшой порез или выпуклость на шине, что, к сожалению, исключает шину от дальнейшего использования. Наиболее распространенная причина выпуклости ее стороны - это дыра или другое препятствие на дороге. После зависания над краем препятствия обод с внутренней стороны повреждает бутиловый слой шины, а давление внутри него вызывает так называемое "Butty". Шина с выпуклостью или даже небольшим надрезом уже сломала конструкцию, поэтому мы не можем быть уверены в ее безопасности на дороге, поскольку не знаем, сколько выдержит такая шина. Стоит регулярно проверять состояние шин, потому что, например, если боковая стенка вздулась или порезалась, повреждение не будет ощущаться во время движения.

Может ли шина стареть? Да, как и все, шины тоже стареют. Однако неверно, что четырех или пятилетняя шина слишком старая и должна быть заменена новой. Производители шин класса премия они рекомендуют изъять шину из-за возраста только после 10 лет использования. Конечно, есть исключения, потому что естественные процессы старения смеси могут появиться раньше по ряду причин. Наиболее распространенной причиной преждевременного старения является неправильная работа, например, нерегулярная проверка давления или перегрузка шины.

Какова минимально допустимая глубина протектора в Польше?


Согласно закону предел использования шин составляет 1,6 мм. Использование шин с более низким рисунком протектора запрещено и представляет опасность. Однако эта граница явно недооценена, и мы должны принять решение о замене новых шин гораздо раньше. Летняя шина значительно теряет свои свойства даже ниже 3 мм, она не будет так хороша в поворотах, а увеличит тормозной путь, что явно переходит в комфорт. Нет никаких правил, определяющих, какой минимальный протектор должен иметь зимняя шина, поэтому польское законодательство также предусматривает 1,6 мм. Однако любой, кто пытается покататься на шине с протектором ниже 2 мм зимой, обнаружит, что это вариант для людей с крепкими нервами. Мы рекомендуем заменять зимние шины после превышения предела 4 мм.

Как проверить глубину протектора?


Глубина протектора удобнее всего измерять на ровной и ровной поверхности. С передним мостом проще, потому что, чтобы получить удобный доступ к протектору, достаточно просто повернуть руль. Шины для задней оси легче всего проверить прямо на земле. Наилучший вариант - получить простой измеритель глубины, чтобы измерить точную глубину протектора буквально за минуту. Мы также можем использовать линейку, монету или, например, спички. Мы помещаем монету или спичку в самую глубокую точку дренажной канавки и отмечаем место, где протектор сталкивается с поверхностью пальцем. Теперь все, что вам нужно сделать, это применить объект, из которого мы использовали линейку, и сделать это. Протектор должен быть измерен в нескольких разных местах, чтобы проверить наличие нерегулярного износа, который является частой причиной преждевременного износа шин.
Если нас не волнует точное измерение, и мы просто хотим проверить, находится ли наша шина в пределах, разрешенных законом, просто посмотрите на индикатор TWI .


Индикатор TWI (Индикатор износа протектора) показывает только предел в 1,6 мм, после которого шина должна быть снята с эксплуатации. Это происходит чаще всего в виде нескольких «горбов» в дренажной канавке, которые треугольники (часто с примечанием TWI) помогают нам точно определить боковую стенку.


Некоторые производители также используют зимний аналог индикатора TWI, где отмечают значительное ухудшение параметров управляемости зимних шин. Шины выделяются как простой способ для пользователя Nokian , которые имеют индикатор износа протектора в виде цифр, проточенных в протекторе. С каждой использованной миллиметровой шиной данная цифра стирается.

С каждой использованной миллиметровой шиной данная цифра стирается


Где вы должны вернуть использованные шины?


Шина является продуктом, пригодным для вторичной переработки, поэтому мы не можем просто выбросить ее в мусорное ведро . Большинство профессиональных услуг позволяют своим клиентам бесплатно оставлять использованные шины, которые будут переданы на переработку. Большая часть остатков шин будет полезна, а сырье будет переработано, а остальное вещество будет уничтожено в специальном мусоросжигательном заводе, что поможет защитить окружающую среду.
Замените шины новыми, даже если мы просто не удовлетворены моделью, на которой мы сейчас ездим. Часто замена шины новой, более совершенной моделью может полностью изменить управление нашим автомобилем, улучшив все его характеристики вождения (чаще всего точность вождения, торможение на сухих и мокрых поверхностях, устойчивость на поворотах). Это, однако, будет восприниматься как наша прихоть, направленная на повышение комфорта, и забота о надлежащем техническом состоянии наших шин является абсолютной обязанностью каждого водителя, потому что главным образом благодаря этому мы обеспечиваем себя и своих родственников мирным и безопасным путешествием.

Вы ищете новые шины ;-) для своего автомобиля? Нажмите здесь ,

Автор: Войцех Малагоцкий

Когда следует заменить шины новыми?
Как проверить глубину протектора?
Где вы должны вернуть использованные шины?
Когда следует заменить шины новыми?
Может ли шина стареть?
Какова минимально допустимая глубина протектора в Польше?
Как проверить глубину протектора?
Где вы должны вернуть использованные шины?
Вы ищете новые шины ;-) для своего автомобиля?