Как сделать проверку в фунтах в Польше?

  1. Что именно чек?
  2. Две формы реализации проверки
  3. Проблемная коллекция
  4. Операционные расходы
  5. Отмена чека из Великобритании

Чек - это почти неизвестный способ оплаты в Польше. Большинство поляков сталкивались с этим термином, просматривая американские сериалы или ... работая на Британских островах. В Великобритании чеки распространены и часто с их помощью работодатели платят работникам еженедельно. Поэтому нет проблем с проверкой на островах. Хуже того, когда эмигрант хочет вывести деньги в Польше, например, после получения чека по почте после возвращения на родину. Как сделать проверку в фунтах в Польше? Вы узнаете все из нашего руководства.

обновлено: 27/09/2018

Что именно чек?

Чек - это просто тип платежного документа, который содержит так называемый безусловное платежное поручение указанной суммы денег на предъявителя. Итак: у вас есть чек, вы приходите в банк и кассир должен обменять его на наличные. Ну, так и должно быть. Мы вернемся к этому снова.

Конечно , у чеков есть дата истечения срока действия - это определяется законами, действующими в данной стране. Срок действия чека также может быть указан его эмитентом. Если он этого не сделал, то в Польше дело выглядит так:

  • Чек действителен в течение 20 дней со дня его выдачи,
  • Чек действителен в течение 70 дней, если он был выдан за пределами Европы.

В Великобритании чеки без указанной даты действительны в течение 6 месяцев с даты выдачи, а в Ирландии - 3 месяца.

Чек должен содержать некоторую основную информацию, а именно: дату и место выдачи, сумму, имя и фамилию предъявителя и подпись экспонента. При отсутствии какой-либо из этих данных банк имеет право отказаться от исполнения.

Две формы реализации проверки

Проверка может быть выполнена двумя способами:

  • В форме инкассо - тогда банк принимает его в качестве депозита, проверяет, будет ли банк эмитента покрывать заявленный платеж, и только затем выполняет платежное поручение.
  • В форме покупки - распоряжение на снятие обрабатывается немедленно, то есть предъявитель получает деньги немедленно.

Как узнать, в какой форме будет обработан ваш чек? Это зависит от политики конкретного банка. В Польше в большинстве случаев вы встретитесь с вариантом сбора . Покупка осуществляется практически только ПКО ВР, но не с каждой проверкой. Эту процедуру можно использовать только тогда, когда чек соответствует шаблону, т.е. у эмитента есть счет в банке-партнере, а статус чека не вызывает никаких сомнений у кассира.

Если он отличается, всегда рассчитывайте на возможность проведения проверки в коллекции. Ни один кассир не будет рисковать ситуацией, в которой окажется, что экспонент, например, выдает чек без покрытия, потому что тогда финансовые последствия будут падать на работника.

Ни один кассир не будет рисковать ситуацией, в которой окажется, что экспонент, например, выдает чек без покрытия, потому что тогда финансовые последствия будут падать на работника

Проблемная коллекция

Мы не хотим играть в прорицателей, но вы должны быть готовы к тому, что, если вы хотите сделать чек в фунтах в Польше, вы получите предложение собрать его в коллекции. Что это включает? Прежде всего, с очень долгим ожиданием реализации. На практике это может длиться от 3 недель до даже ... 3 месяцев. Все зависит от того, насколько эффективно банк будет определять покрытие чека.

С этой точки зрения принятие чека от британского работодателя и попытка осуществить его в Польше мало что дает. Давайте не будем забывать еще об одной важной проблеме, а именно ...

Операционные расходы

Ни один польский банк не предложит вам бесплатный чек. PKO BP делает исключение только для чеков, выпущенных Money Express и Polonez. В остальных случаях приходится платить - и много!

В PKO BP стоимость услуги чека в инкассо составляет 1% от суммы платежа (не менее 25 злотых и не более 500 злотых). К этому добавляются расходы на пересылку между банками, расходы сторонних банков и до 85 злотых дополнительных сборов для лиц, не имеющих счета в PKO BP. Если проверка производится в форме покупки, комиссия уже составляет 1,5% (не более 1000 злотых).

Осуществление зарубежных проверок в Польше также заявляют:

  • BGŻ - комиссия составляет 0,50% от стоимости чека (минимум 12 злотых, максимум 200 злотых) + 15 злотых за почтовые услуги. Опция доступна только для владельцев банковских счетов в течение минимального периода 6 месяцев.
  • BZ WBK - этот банк также будет обслуживать только лицо, имеющее в нем личный счет. В случае чеков на сумму свыше 3000 долларов США предлагается только вариант инкассо (комиссия составляет 0,15%, минимум 150 злотых, максимум 500 злотых). В случае проверки на сумму до 3000 долларов США доступны варианты урегулирования регресса (плата 30 злотых) или краткосрочный расчет с регрессом (50 злотых).
  • Банк Миллениум - опять же, единственный вариант осуществления чека - это иметь банковский счет. Разрешен только вариант сбора с комиссией 0,5% (минимум 50 злотых).

Другие банки не сообщают о возможности иностранных чеков, хотя это может измениться, поэтому мы рекомендуем вам запросить эту опцию в банке, где у вас есть личный счет в Польше.

Отмена чека из Великобритании

Зная, что в Польше возникают проблемы с регистрацией в фунтах, вы можете попросить британского работодателя отменить платежное поручение и перевести свою зарплату на счет в Великобритании. Работодатели, к сожалению, неохотно принимают его, потому что вариант с чеками для них просто удобнее.

Помните!

Чеки настолько распространены в Великобритании, что вы даже можете получить их в HMRC в качестве возмещения налога! Чтобы отменить проверку и перевести средства на свой счет, вы должны обратиться непосредственно в HMRC.

Если вы все еще в Великобритании, вы можете выбрать самый простой и дешевый вариант. Просто сделайте чек в банке в Великобритании, внесите деньги на свой счет в Великобритании, а затем отправить их в Польшу через EasySend - на счет в PL или на почту, где родитель может забрать его. Чтобы избежать высоких операционных издержек, используйте опцию быстрого перевода с гарантией наиболее выгодного обменного курса фунт к злотому.

Чтобы избежать высоких операционных издержек, используйте опцию быстрого перевода с гарантией наиболее выгодного обменного курса фунт к злотому

Что именно чек?
Как сделать проверку в фунтах в Польше?
Как узнать, в какой форме будет обработан ваш чек?
Что это включает?