Как зарегистрировать и застраховать автомобиль, ввозимый из-за рубежа?

  1. Рынок импортных автомобилей в Польше
  2. Как зарегистрировать импортный автомобиль? Действовать самостоятельно или через посредника?
  3. Как зарегистрировать импортный автомобиль? Обязательные процедуры
  4. Пошаговая регистрация автомобиля из-за границы:
  5. Акцизный сбор
  6. Оформление авто ввозимого из-за рубежа
  7. Сборы за регистрацию автомобиля с иномарки
  8. Регистрация автомобиля из-за рубежа - официальные расходы
  9. Перевод документов для оформления автомобилей из-за рубежа
  10. Регистрация транспортного средства, ввозимого из-за границы - как долго это длится?
  11. Обязанность иметь важные документы лежит на вас!
  12. Страхование транспортного средства, ввозимого из-за рубежа
  13. Авто привезено из-за рубежа - страхование ответственности и AC

Вы покупаете автомобиль, ввозимый из-за границы? Мы советуем вам как его зарегистрировать, застраховать и на что обратить внимание перед покупкой! Проверьте и вы избежите неожиданности! Вот руководство "Как зарегистрировать импортный автомобиль".

Рынок импортных автомобилей в Польше

Рынок импортных автомобилей неуклонно растет в течение нескольких лет. В конце прошлого года мы можем даже говорить о буме, потому что по данным таможенной службы к концу октября мы импортировали почти 789 тысяч. авто из евросоюза и 11,8 тыс. Автомобили из-за пределов Союза (в основном это автомобили из Северной Америки) - это больше, чем за весь 2015 год. Это связано с изменениями в акцизах, над которыми правительство работало в 2016 году и которые уже вступили в силу в этом году.

В основном мы импортируем автомобили из Германии . Их доля в количестве всех ввезенных автомобилей в 2015 году увеличилась на 7 процентов. в 2015 году по сравнению с 2014 годом. В основном мы покупаем фольксвагены, а за их доставку в Польшу в 2015 году мы заплатили в среднем 1279 злотых. Но мы также охотно покупаем автомобили во Франции, Великобритании, Нидерландах и Италии.

Почему так охотно? Потому что автомобили из-за рубежа кажутся нам лучше, гораздо более аккуратны в обслуживании и зачастую имеют конкурентоспособные цены (по крайней мере, до тех пор, пока не вступят в силу новые положения об акцизном налоге). Статистические данные показывают, что чаще всего мы покупаем более старые автомобили старше 10 лет. Для наших западных соседей такой машиной уже является старик, с нами часто он получает вторую (долгую) жизнь.

Регистрация автомобиля из-за рубежа - довольно сложная процедура, с которой стоит ознакомиться еще до покупки автомобиля. Это поможет нам лучше рассчитать все затраты и время, необходимые для завершения всех процедур, и что сказать, избежать нервов и проблем.

Как зарегистрировать импортный автомобиль? Действовать самостоятельно или через посредника?

По сути, автомобиль должен быть зарегистрирован в Польше лицом, импортировавшим автомобиль . Поэтому, если вы покупаете у посредника (комиссия, мастерская, авторынок), вы должны зарегистрировать уже зарегистрированное транспортное средство и иметь действующую страховку ответственности перед третьими лицами, чтобы вы могли вернуться из заказа «на колесах».

Если вы покупаете свой автомобиль за границей, все формальности на вас. Стоит ли свеч?

Да, по крайней мере, по двум причинам. Прежде всего, вы избегаете комиссионных брокера: это в зависимости от стоимости транспортного средства может составить несколько, даже до десятка или около того тысяч злотых. Во-вторых, у вас есть лучший контроль над процессом покупки и больше возможностей для проверки приобретенного автомобиля. Конечно, это не железное правило, но бывает так, что риэлторы приносят сломанные, поврежденные, купленные по действительно привлекательной цене автомобили, а затем ремонтируют их в Польше и продают как безаварийные или как таковые «после небольшой поломки». У вас также есть контроль над официальными делами и уверенность, что вы все сделаете правильно. Нечестные брокеры не платят акцизные сборы, и с вас будут налагаться большие штрафы. Покупая автомобиль самостоятельно, вы, безусловно, избежите таких ситуаций.

Не бойтесь формальностей - это можно уладить!

Как зарегистрировать импортный автомобиль? Обязательные процедуры

От того, в каком и в каком порядке вы рассчитываетесь, зависит, будет ли регистрация автомобиля из-за рубежа проходить гладко, и не будете ли вы посещать офисы несколько раз и будете тратить время и деньги без необходимости. Лучший заказ, который рекомендуют эксперты, - начать с перевода документов. Подготовленные на иностранном языке документы прилагаются в первую очередь к заявке на регистрацию вместе с переводом на польский язык присяжным переводчиком или компетентным консулом. Однако они могут понадобиться уже при оплате акцизного сбора.

Тогда сделай это технический осмотр автомобиля , Вы можете сделать обзор автомобиля из-за границы, доплатив за 60 злотых, но лучше сделать полный осмотр. Не все чиновники стремятся признать обоснованность зарубежных исследований, поэтому польский обзор автомобилей из-за рубежа так важен. Следующим шагом является акциз и регистрация автомобиля. Ниже мы подробно это выписали.

Пошаговая регистрация автомобиля из-за границы:

Пошаговая регистрация автомобиля из-за границы:

Акцизный сбор

Прежде чем зарегистрировать свой автомобиль, вы должны в течение 14 дней подать упрощенную декларацию (AKC-U) и включить в нее соответствующую информацию - если автомобиль прибыл на прицепе, вы указываете его регистрационные номера, владельца и дату пересечения границы. Вы также приложите к декларации договор купли-продажи, регистрационный документ и декларацию. автомобильная карта , С другой стороны, у вас есть 30 дней для акцизного сбора, начиная со дня, когда вы привезете машину на дачу.

Привозя машину «на колесах», вы добираетесь до формальностей за границей и вывозите таблицы, по крайней мере, на несколько дней, чтобы у вас было время для официальных дел и без проблем передвигаться.

После предъявления всех документов на автомобиль и уплаты акцизного сбора, вы должны оплатить гербовый сбор за уплаченный сертификат об акцизном сборе. Это несколько злотых, но отсутствие этой платы может продлить процесс регистрации транспортного средства.

Ознакомьтесь с новыми акцизными ставками когда они вступят в силу, ввоз автомобиля из Германии, Бельгии, Нидерландов или других стран Европейского Союза может оказаться бесполезным.

Оформление авто ввозимого из-за рубежа

Для регистрации автомобиля, ввозимого из-за границы в Польшу, вы заполняете заявление на регистрацию транспортного средства и вы размещаете его в отделе связи, соответствующем вашему месту жительства - городской администрации, муниципалитетам и т. д.

Бланки заявлений доступны в отделах связи или для скачивания с сайтов офисов. Вы можете распечатать это заявление заранее и заполнить его дома.

Вы можете распечатать это заявление заранее и заполнить его дома

Как зарегистрировать машину из-за границы? Документы для регистрации необходимы для подачи заявки. Обязательно проверьте их список, потому что, если он неполон, офис не примет «документы» от вас!

Необходимые документы для заявки :

  • Запрос владельца на регистрацию транспортного средства (как указано выше)
  • Подтверждение права собственности на транспортное средство (счет-фактура с НДС, подтверждающая покупку транспортного средства, договор купли-продажи, договор замены и т. Д.).
  • Карта автомобиля, если выдается
  • Регистрационная карточка
  • Текущий номерной знак транспортного средства
  • Подтверждение разрешения на ввоз, если транспортное средство было ввезено с территории государства, не являющегося членом Европейского Союза
  • Документ, подтверждающий уплату акцизного сбора на территории страны, или документ, подтверждающий отсутствие этого обязательства, или сертификат, подтверждающий освобождение от акцизного сбора, если транспортное средство было ввезено с территории государства-члена Европейского Союза
  • Свидетельство о положительном результате технического осмотра транспортного средства
  • Документ, подтверждающий выдачу доверенности, если в деле присутствует доверенность
  • Если владельцем транспортного средства является физическое лицо, требуется документ, удостоверяющий личность: удостоверение личности или другой документ с фотографией, подтверждающей личность (доступно для проверки). Если владелец транспортного средства является юридическим лицом (вы регистрируете автомобиль для компании), требуется действительная копия Национального реестра судов (доступная для проверки).

Сборы за регистрацию автомобиля с иномарки

На регистрационные сборы импортируемых автомобилей влияют: акцизный сбор, сборы за технические испытания, регистрация транспортного средства (вы платите за борт, наклейки с легализацией, автомобильная карта), расходы на перевод. Вот почему регистрация автомобиля из-за рубежа стоит так дорого. Хотя в предыдущие годы было хуже.

С 2015 года было отменено обязательство по выдаче сертификата НДС-25 налоговыми органами, что связано с отсутствием значительных налоговых сборов и значительным упрощением процедуры регистрации. С 1 января 2016 года закон отменяет так называемые плата за переработку. Вы не будете платить дополнительные 500 злотых за привлечение автомобиля. Так, какова плата за регистрацию автомобиля из-за границы?

Регистрация автомобиля из-за рубежа - официальные расходы

Стоимость регистрации автомобиля из-за рубежа состоит из:

  • Плата за два номерных знака - 80 злотых (1000 злотых за отдельные столы)
  • Плата за регистрационный документ - 54 зл.
  • Плата за временное разрешение - 13,50 зл.
  • Плата за контрольную наклейку - 18,50 зл.
  • Плата за легализацию наклейки - 12,50 зл.
  • Регистрационный взнос - 2 зл.
  • Плата за выдачу автомобильной карты - 75 зл.

Это все регистрационные сборы на ввозимый автомобиль. Помните, что вопросы, связанные с регистрацией транспортного средства от имени юридического лица, могут решать только уполномоченные лица.

Перевод документов для оформления автомобилей из-за рубежа

Если у вас есть договор купли-продажи на иностранном языке, нет совета - его нужно перевести. Стоимость присяжных переводов обычно составляет 100 злотых за страницу / документ. На практике все, что вам нужно сделать, это отложить свидетельство о регистрации вместе с картой автомобиля (если она у вас есть) и договором купли-продажи (счет-фактура, счет-фактура и т. Д.).

Прежде чем подать заявление и вернуть сотрудника по переводу, сделайте копию и проверьте, есть ли на каждом из них четкая (читаемая) печать присяжного переводчика.

Регистрация транспортного средства, ввозимого из-за границы - как долго это длится?

После проверки представленных документов Управление выдаст временный разрешительный документ, который представляет собой допуск транспортного средства к движению. Лицензия имеет срок действия (обычно до 30 дней). Если вы не получите постоянный регистрационный документ в течение этого периода, вы должны сообщить об этом в офис, чтобы продлить его! Если вы этого не сделаете, и полиция остановит вас, у вас могут быть проблемы. Нет никакого способа объяснить, что офис не сделал это.

Обязанность иметь важные документы лежит на вас!

Статус дела (независимо от того, был ли документ уже подготовлен и может быть получен в офисе) можно проверить в офисе, в котором вы храните документ, или онлайн ,

Если офис предоставляет такую ​​услугу, вы также получите SMS или электронное письмо о возможности получения документа - конечно, если вы предоставили такие контактные данные.

Постоянные доказательства ждут от нескольких дней до нескольких недель. Постоянные доказательства печатаются печатным заводом государственной безопасности в Варшаве (PWPW) после их предыдущего заказа отделом связи, регистрирующим транспортное средство. Однако заказ возможен только после полной проверки заявки (когда все правильно и нет возражений). Если офис запрашивает у вас разъяснения или вам необходимо проверить какую-либо дополнительную информацию, этот период может быть более продолжительным.

Страхование транспортного средства, ввозимого из-за рубежа

Так же, как и в случае регистрации нового транспортного средства, в день регистрации автомобиля вы должны приобрести обязательно страхование гражданской ответственности ,

Если вы импортируете автомобиль из-за границы и он не прибывает к вам на трейлере, вы должны иметь OC.

Внимание! Согласно закону, невозможно приобрести полные (и, следовательно, 12-месячные) полисы OC для автомобилей, зарегистрированных за границей, то есть тех, которые еще не зарегистрированы в Польше.

Авто привезено из-за рубежа - страхование ответственности и AC

Перед процедурой регистрации в Польше вы сможете застраховать только на короткий срок и буквально - 30-дневный полис, стоимость которого колеблется от 100 до 200 злотых, в принципе обеспечивает мир и безопасность только для выполнения формальностей, связанных с перерегистрацией автомобиля. Очень важным является тот факт, что такая политика не будет автоматически продлена на следующий период. Следите за этим сроком! Этот период не случаен.

Владелец транспортного средства обязан зарегистрировать транспортное средство, привезенное из-за границы на территории Республики Польша в течение 30 дней с даты его ввоза.

Если вы уже зарегистрировали автомобиль, ввозимый из-за границы, вы уже можете приобрести годовой полис страхования гражданской ответственности с временными номерами.

Что касается AC, то здесь дело обстоит немного сложнее, и, как правило, гораздо эффективнее организовать все процедуры регистрации и купить годовой полис в пакете (предпочтительно непосредственно у OC), чем использовать краткосрочный контракт. Прежде всего, предложение плохое, пакеты уменьшены (некоторые не содержат, например, риска угона автомобиля) и, прежде всего, дороги.

Так что работайте эффективно с регистрацией, а между проверить полные страховые предложения Автомобиль!

Правовая основа:

Закон от 20 июня 1997 года Закон о дорожном движении

(Законодательный вестник 2005 года № 108, пункт 908, с изменениями)

Постановление Министерства инфраструктуры от 22 июля 2002 года о регистрации и маркировке транспортных средств (Законодательный вестник от 21 августа 2002 года, с изменениями)

Постановление МИНИСТРА ТРАНСПОРТА от 27 сентября 2003 года о конкретных действиях властей по вопросам, связанным с допуском транспортных средств, и типовые документы по этим вопросам (Законодательный вестник № 192, пункт 1878 от 2004 года, с поправками)

Действовать самостоятельно или через посредника?
Как зарегистрировать импортный автомобиль?
Почему так охотно?
Как зарегистрировать импортный автомобиль?
Действовать самостоятельно или через посредника?
Стоит ли свеч?
Как зарегистрировать импортный автомобиль?
Как зарегистрировать машину из-за границы?
Так, какова плата за регистрацию автомобиля из-за границы?
Регистрация транспортного средства, ввозимого из-за границы - как долго это длится?