Как раздать WiFi с Андроида

  1. Способ 1: PDANet +
  2. Способ 2: FoxFi
  3. Способ 3: Системные средства

Интернет проник почти повсеместно - даже в небольших провинциальных городах не проблема найти бесплатные точки доступа Wi-Fi
Интернет проник почти повсеместно - даже в небольших провинциальных городах не проблема найти бесплатные точки доступа Wi-Fi. Однако остались места, куда прогресс еще не добрался. Конечно, можно использовать мобильные данные, но для ноутбука и тем более настольного ПК это не вариант. К счастью, современные телефоны и планшеты под управлением Android умеют раздавать интернет по Вай-Фай. Сегодня мы расскажем вам, как включить эту функцию.

Обратите внимание, что раздача интернета через Wi-Fi недоступна на некоторых прошивках версии Android 7 и выше в силу программных особенностей и / или ограничений со стороны оператора сотовой связи!

Для того чтобы раздать интернет с телефона, можно воспользоваться несколькими вариантами. Начнем с приложений, которые предоставляют такой опционал, а затем рассмотрим стандартные возможности.

Способ 1: PDANet +

Хорошо известно пользователям приложение для раздачи интернета с мобильных устройств, представленное в версии для Android. Оно способно решить и задачи раздачи Wi-Fi.

Скачать PDANet +

  1. В приложении есть опции «Wi-Fi Direct Hotspot» и «Wi-Fi Hotspot (FoxFi)».

    Вторая опция реализуется с помощью отдельного приложения, для которого даже не нужен сам ПДАНет, поэтому, если он вас интересует, смотрите Способ 2. Вариант с «Wi-Fi Direct Hotspot» будет рассмотрен в этом способе.
  2. Качаем и устанавливаем на ПК клиентское приложение.

    Скачать PDANet Desktop

    После установки запускаем ее. Убедившись, что клиент запущен, переходим к следующему шагу.

  3. Открываем на телефоне PDANet + и отмечаем галочку напротив «Wi-Fi Direct Hotspot».

    Когда точка доступа будет включена, вы сможете просмотреть пароль и имя сети (SSID) в области, указанной на скриншоте выше (обратите внимание на таймер активности точки, ограничено 10 минутами).

    Опция «Change WiFi Name / Password» позволит вам изменить имя и пароль созданной точки.
  4. После этих манипуляций возвращаемся к компьютеру и клиентского приложения. Оно будет свернуто на панели задач и выглядеть так.

    Сделайте по нему одинарный щелчок мышью, чтобы получить меню. В нем следует нажать «Connect WiFi ...».
  5. »

  6. Появится диалоговое окно Мастера подключений. Подождите, пока он обнаружит созданную вами точку.

    Выберите эту точку, введите пароль и нажмите "Connect WiFi».
  7. Подождите, пока произойдет подключение.

    Когда окно автоматически закроется, это будет сигналом того, что вы подключены к сети.

Способ несложный, и к тому же дает практически стопроцентный результат. Минусом его можно назвать отсутствие русского языка как в основном приложении под Android, так и в клиенте для Windows. Кроме того, в бесплатной версии программы есть лимит времени подключения - когда он закончится, точку Wi-Fi придется создавать заново.

Способ 2: FoxFi

В прошлом - компонент упомянутого выше PDANet +, о чем и говорит опция «Wi-Fi Hotspot (FoxFi)», нажатие на которую в PDANet + ведет на страницу загрузки FoxFi.

загрузить FoxFi

  1. После установки запускаем приложение. Меняем SSID (или, по желанию, оставляем как есть) и устанавливаем пароль в опциях «Network Name» и «Password (WPA2)» соответственно.
  2. Меняем SSID (или, по желанию, оставляем как есть) и устанавливаем пароль в опциях «Network Name» и «Password (WPA2)» соответственно

  3. Нажимаем на «Activate WiFi Hotspot».

    После непродолжительного срока приложение просигнализирует об успешном открытии, а в шторке появятся два сообщения: о включенном режиме точки доступа и собственно от ФоксФай, которое позволит вам контролировать трафик.
  4. После непродолжительного срока приложение просигнализирует об успешном открытии, а в шторке появятся два сообщения: о включенном режиме точки доступа и собственно от ФоксФай, которое позволит вам контролировать трафик

  5. В диспетчере подключений появится сеть с выбранным ранее SSID, к которой компьютер может подключиться как к любому другому роутера Wi-Fi.

    О том, как подключаться к Wi-Fi из-под Windows, читайте ниже.

    Подробнее: Как включить Wi-Fi на Windows

  6. Для исключения просто снова заходим в приложение и отключаем режим раздачи вай-фай нажатием на «Activate WiFi Hotspot».

Этот способ прост до ужаса, и тем не менее недостатки в нем есть - в этой программе, как и в PDANet, нет русской локализации. Кроме этого, часть операторов сотовой связи не позволяет использовать трафик таким образом, из-за чего интернет может не работать. К тому же для FoxFi, как и для ПДАНет, характерный лимит на время использования точки.

В Play Маркет присутствуют и другие приложения для раздачи интернета через Wi-Fi с телефона, однако в основном они работают по тому же принципу, что и ФоксФай, используя почти идентичные названия кнопок и элементов.

Способ 3: Системные средства

Для того чтобы раздать интернет с телефона, в некоторых случаях можно не устанавливать отдельное ПО, поскольку во встроенном функционал Android такая возможность присутствует. Обратите внимание, что местоположение и название описанных ниже опций может отличаться у разных моделей и вариантов прошивок.

  1. Зайдите в «Настройки» и найдите в группе параметров сетевых подключений опцию «Модем и точка доступа».
  2. На других устройствах эта опция может располагаться по пути «Системные» - «Еще» - «Хот-спот», или «Сети» - «Общий модем и сети» - «Точка доступа Wi-Fi»
    На других устройствах эта опция может располагаться по пути «Системные» - «Еще» - «Хот-спот», или «Сети» - «Общий модем и сети» - «Точка доступа Wi-Fi».

  3. Нас интересует опция «Мобильная точка доступа». Тапните по ней 1 раз.

    На других устройствах она может называться как «Точка доступа Wi-Fi», «Создать точку доступа Wi-Fi», и т. Д Ознакомьтесь со справкой, затем воспользуйтесь переключателем.

    В диалоге предупреждения нажмите «Да».

    Если у вас такой опции нет, или она недоступна - скорее всего, ваша версия Android не поддерживает возможность беспроводной раздачи интернета.
  4. Телефон перейдет в режим мобильного роутера Wi-Fi. В строке состояния появится соответствующее сообщение.

    В окне управления точками доступа можно просмотреть краткую инструкцию, а также ознакомится с идентификатором сети (SSID) и паролем для подключения к ней.

    Важное замечание: большинство телефонов позволяет изменять как SSID и пароль, так и тип шифрования. Однако некоторые производители (например, Samsung) не позволяют сделать это штатными средствами. Также заметим, что пароль по умолчанию меняется каждый раз, когда вы включаете точку доступа.

  5. Вариант подключения компьютера к такой мобильной точки доступа полностью идентичен способу с FoxFi. Когда режим роутера вам больше не нужно, можете отключить раздачу интернета с телефона, просто передвинув ползунок в меню «Модем и точка доступа» (или соответствующего ему аналога в конкретно вашем устройстве).
  6. Этот способ можно назвать оптимальным для пользователей, которые по каким-то причинам не могут или просто не хотят устанавливать на свой девайс отдельное приложение. Недостатки такого варианта - упомянутые в методе с ФоксФай операторские ограничения.

Как видите, ничего сложного. Напоследок небольшой лайфхак - не спешите выбрасывать или продавать старый смартфон или планшет на Android: одним из описанных выше методов можно превратить его в портативный роутер.