Мандатный договор - права и обязанности

Цель введения минимальной ставки состояла в том, чтобы ограничить явление, при котором лицо, работающее по гражданско-правовому договору, получало вознаграждение, намного меньшее минимального вознаграждения работнику, работающему полный рабочий день, а также ограничить злоупотребление этой формой трудового договора

Цель введения минимальной ставки состояла в том, чтобы ограничить явление, при котором лицо, работающее по гражданско-правовому договору, получало вознаграждение, намного меньшее минимального вознаграждения работнику, работающему полный рабочий день, а также ограничить злоупотребление этой формой трудового договора.

Искусство было добавлено в действующий закон 8а, согласно которому в случае договоров о мандате (статья 734 Гражданского кодекса) и договоров о предоставлении услуг (статья 750) размер вознаграждения за каждый час заказа или оказания услуг должен быть установлен таким образом, чтобы он был не ниже минимального почасовая ставка, определенная в соответствии со ст. 2 параграф 3a, 3b и 5 umw Если указанная в договоре сумма вознаграждения не предусматривает вознаграждение в размере, по крайней мере, минимальной почасовой заработной платы, получатель заказа или поставщик услуг имеет право на вознаграждение в размере, рассчитанном с учетом минимальной почасовой ставки, определенной в соответствии со ст. 2 параграф 3а, 3б и 5 гм

Поскольку это вытекает из вышеуказанных положений, вознаграждение для подрядчика может быть определено как в почасовом, так и в месячном исчислении, однако следует отметить, что при выборе последнего метода сумма вознаграждения, деленная на количество часов, выполненных подрядчиком в данном месяце, не может быть ниже минимальной ставки. ежечасно. Сумма этой ставки оценивается темпами роста минимальной заработной платы. В 2017 году минимальная почасовая ставка составляла 13 злотых брутто. С января 2018 года он вырос до 13,70 злотых брутто.

Снижение оплаты труда связано с правовыми последствиями. Из ст. 8e вышеупомянутого акта показывает, что, кто, будучи предпринимателем или действующим от имени предпринимателя или другого организационного подразделения, выплачивает комиссионеру или поставщику услуг вознаграждение за каждый час заказа или оказания услуг ниже, чем применяемая минимальная почасовая ставка, налагается штраф в размере 1 000 злотых до 30 000 злотых.

Для документирования рабочего времени стороны должны указать в договоре способ подтверждения количества часов выполнения заказа или оказания услуг. В случае, если стороны в договоре не указывают его, принимающий заказ или поставщик услуг должен представить в письменной, электронной или документальной форме информацию о количестве часов выполнения заказа или оказания услуги в период, предшествующий крайнему сроку оплаты. Однако, если договор не был заключен в письменной, электронной или документальной форме, предприниматель или другое организационное подразделение подтверждает принимающей стороне или поставщику услуг в письменном виде, электронном или документальном, как подтвердить количество раз выполнения заказа или до выполнения заказа или оказания услуги. предоставление услуг.

Не следует также забывать о том, что предприниматель или другое организационное подразделение, для которого выполняется заказ или предоставляются услуги, хранит документы, в которых указывается способ подтверждения количества часов предоставления заказа или услуги, и документы, подтверждающие количество часов выполнения заказа или оказания услуг за 3 года. лет со дня наступления срока выплаты вознаграждения.

Важным с точки зрения нового регламента является тот факт, что подрядчики получают вознаграждение не за выполнение поставленных задач, а за потраченное на это время . Разумеется, в содержании договора вы можете указать задачи, для которых подрядчик потребуется, и время, которое он будет обязан посвятить ему. Однако в этом случае следует иметь в виду, что в соответствии с положениями вознаграждение плательщика будет определяться на основе фактически отработанного времени, а не на основе задач, выполненных в то время.

Стоит также отметить, что в соответствии с положениями Трудового кодекса юридически недопустимо заключать мандатные, а не трудовые договоры. Другими словами, если лицо, допущенное к работе, должно выполнять определенные виды работ для работодателя и под его руководством, а также в месте и времени, назначенных работодателем, а работодатель - нанимать работника за вознаграждение, не может быть ни одного мандатного или другого договора. гражданско-правовое соглашение. В случае нахождения работы по гражданско-правовому договору, хотя все характеристики трудовых отношений имеют место, трудовой инспектор имеет право: возбудить дело против должностных лиц в отношении работодателя и обратиться в трудовой суд с заявлением о наличии трудовых отношений. Однако преобразование гражданско-правового договора в трудовой договор может быть принято только трудовым судом.

Вышеупомянутые положения следует помнить как в качестве принципала, так и в качестве подрядчика, чтобы избежать недоразумений и возможных судебных разбирательств.

Вышеупомянутые положения следует помнить как в качестве принципала, так и в качестве подрядчика, чтобы избежать недоразумений и возможных судебных разбирательств

Моника Бауза

Куявско-Поморский сельскохозяйственный консультативный центр в Миниково

Один из 16 сельскохозяйственных консультативных центров в стране. Основная задача KPODR - оказывать всестороннюю помощь фермерам, жителям сельских районов и предпринимателям, связанным с переработкой сельхозпродуктов, в целях увеличения доходов фермерских хозяйств и улучшения условий жизни в сельской местности. Головной офис находится в Миниково (Накиельский район). Центр имеет филиалы в Заржево (Влоцлавский повят) и в Пшишеке (уезд Торунь). Он имеет свое собственное издательство, которое является издателем Wieś Kujawsko-Pomorska и многих учебных пособий. Здесь организуются многочисленные выставки и ярмарки, в том числе Международная агропродовольственная торговая ярмарка «Агротех» в Миниково, которая на площади 12 га ежегодно посещает около 350 экспонентов и около 35 тысяч. посетителей.

Вы заинтересованы в этой статье?У вас есть вопрос к автору?Напишите нам здесь

Вы заинтересованы в этой статье?
У вас есть вопрос к автору?