немного истории

Кто такие динозавры

гигантские кости

Период времени в 150 лет назван не случайно. Именно столько занимаются ученые поиском и исследованием окаменелых останков динозавров. Хотя огромные кости люди находили уже гораздо раньше.

В Древней Греции гигантские кости, находили иногда в земле, считали останками мифических героев, например Геракла. В средние века и вплоть до XIX в. - останками гигантов, о которых упоминается в Библии и которые погибли во время Всемирного потопа; в Китае их считали костями драконов и приписывали им целебные свойства.

первые открытия

первые открытия

В 1815 году в одном из карьеров графства Оксфордшир была сделана одна очень интересная находка. Она состояла из нескольких костей и фрагмента нижней челюсти с зубами, которые принадлежали какой-то "допотопной" животному. Эти останки вымершего существа были приобретены Уильямом Баклендом, который был в ту пору профессором геологии Оксфордского университета.

Уильям Бакленд

Бакленд классифицировал находку как останки гигантской хищной ящерицы и, соответственно, назвал ее мегалозавром - "огромным ящером". Самое интересное, что мегалозавр впоследствии оказался не самый огромный ископаемым ящером.

В 1824 году Бакленд опубликовал научное описание этой вымершей существа, тем самым, став одним из родоначальников палеонтологии - науки, изучающей ископаемые животные и растения.

А мегалозавр стал первым из найденных учеными динозавром. С тех пор огромное множество ископаемых костей отнесли к этому виду динозавров, но так и не нашли ни одного целого скелета мегалозавра.

мегалозавр

Сначала, на заре открытий в мегалозавра, причисляли почти все ископаемые останки крупных динозавров, найденных в Европе. Но со временем установили, что эти останки на самом деле принадлежали совсем другим животным и теперь они носят другие имена.

Интересно, что в начале, когда ящера только нашли, и его не с кем было сравнить, ученые изображали динозавра тучным неуклюжим напивкрокодилом-напивведмедем, который передвигался на четырех лапах.

Интересно, что в начале, когда ящера только нашли, и его не с кем было сравнить, ученые изображали динозавра тучным неуклюжим напивкрокодилом-напивведмедем, который передвигался на четырех лапах

Рисунок Сэмюэла Гудрича из книги "Иллюстрированная естественная история животного царства» (1859 год)

И так думали до тех пор, пока через десятилетия в Северной Америке не начали находить останки похожих на него динозавров. Тогда стало ясно, что мегалозавр передвигался на задних лапах, и как потом выяснится был достаточно подвижным для своих размеров.

Об этом свидетельствуют прекрасно сохранившиеся окаменелые следы этого ящера, которые были найдены на острове Пьюбек, у южных берегов Великобритании. Именно по этим следам, а также исходя из длины нижних лап мегалозавра, ученые смогли приблизительно определить вес и скорость передвижения этого динозавра.

Так шаг за шагом ученые приходили к все более достоверного воспроизведения вида мегалозавра.

Современная реконструкция мегалозавра Современная реконструкция мегалозавра   Сравнение размеров мегалозавра и взрослого человека Сравнение размеров мегалозавра и взрослого человека

Длина тела мегалозавра достигала 9 метров. Высота - до 4 метров. Весил он до 1 тонны. Голова у мегалозавра была большой с набором острых зубов, шея - очень гибкой.

Тело находилось в равновесии благодаря длинному хвосту, который уравновешивал большую голову. Крепкие лапы выдерживали значительные нагрузки при передвижении тысячекилограммовый мегалозавра. На них было по 4 пальца, один из которых был загнут назад. Передние лапы были меньше задние, на них было вероятно по три когтистых пальца. Исходя из строения тела и формы зубов, следует предположить, что мегалозавр был хищником.

следующие открытия

Вторым найденным динозавром стал ископаемый ящер, получивший название игуанодон. Он был открыт английским хирургом Гедеоном Мантель в 1822 году.

Он был открыт английским хирургом Гедеоном Мантель в 1822 году

Гедеон Мантель

Об открытии игуанодона существует распространенная легенда. Согласно ей, первый окаменелый зуб игуанодона нашла жена Гедеона Мантела - Мэри Эн, когда прогуливалась английском сельской местности.

Окаменевший зуб игуанодона

Правда это или нет, но Мантель впоследствии исследовал этот район в поисках новых окаменелостей, а найденные зубы показал известным в то время специалистам. Большинство приписывали зуб рыбам или млекопитающим, лишь один из них узнал в нем зуб похож на зуб ящерицы игуаны, только гораздо больших размеров.

ящерица игуана

В 1825 году Мантель представил описание находок Королевском геологическом обществу. Сначала Мантель хотел назвать ископаемое животное игуанозавром (игуана-ящер), но это название подходила больше самой игуане, и поэтому он назвал ящера "игуанодон" ( "игуанозубий»).

Сравнивая размеры зубов игуанодона и игуаны, Мантель предположил, что его длина была около 12 метров.

В 1834 году был найден еще один скелет ископаемого ящера, который за зубами был опознан Мантель как игуанодон. По этой находкой он попытался воссоздать облик игуанодона, в котором допустил несколько забавных ошибок. Ведь тогда не было ни малейшего представления о ископаемых рептилий.

Так Мантель изобразил игуанодона в виде приземистой игуаны, а шип, находящийся на большом пальце передних лап, поместил в виде рога на нос динозавра.

Крупнейшие находки игуанодона были сделаны в 1878 году в Бельгии при разработке угольного месторождения. Тогда были раскопаны останки 38 динозавров, которые были впервые выставлены в музеях в 1882 году. В связи с новыми находками, динозавра стали изображать как сугубо двуногое животное. Кроме того, еще одной точкой опоры стал считает ваться хвост (как у кенгуру), однако в 1980 году было доказано, что хвост не выдержал бы такого сильного нагрузки.

Попытки ученых реконструировать образ игуанодона:

Попытки ученых реконструировать образ игуанодона:

1. Реконструкция Гедеона Мантела
2. Рисунок 1859 1 3. Реконструкция рубежа XIX-XX веков
4. Реконструкция первой половины ХХ века

Лишь в конце 20-го века ученые с уверенностью пришли к выводу, что игуанодон мог передвигаться как на двух, так и на четырех лапах.

Как видите, изучение останков динозавров строится на множестве предположений, которые могут решаться только с нахождением новых останков.

Ну а как выглядел игуанодон, по мнению нынешних ученых, мы рассмотрим несколько позже .

новый срок

Сам термин "динозавр" появился в 1841 году. Август Ричард Оуэн, знаменитый английский биолог, первый директор Британского музея, рассматривая кости игуанодона и мегалозавра, заметил несомненное сходство между этими видами ископаемых ящеров и их отличие от современных рептилий. Поэтому он выделил их в особый класс, назвав его "динозавры" (в переводе с греческого - "ужасные ящеры»). Оуэн дал этот срок, исходя из их размеров и величия.

Ричард Оуэн

Вот так современная наука открыла для себя динозавров. Последующие годы исследований все больше раскрывают всему миру величие этих удивительных животных.

содержание