Нет запрета в воскресенье и на Пасху

В какое воскресенье 2018 года и в последующие годы не будет запрещена торговля?

Закон от 10 января 2018 года об ограничении торговли по воскресеньям и поздравлениям и в определенные другие дни (ст. 305 «Журнала законов») предусматривает постепенное сокращение числа воскресений, в которые торговля и работа в торговле будут разрешены:

  • до конца 2018 года запрет не будет применяться в первое и последнее воскресенье каждого месяца, а также в следующие два воскресенья, предшествующих Рождеству, и в воскресенье, предшествующее Пасхе,
  • в 2019 году - запрет не будет действовать в последнее воскресенье каждого месяца, а также в следующие два воскресенья, предшествующих Рождеству, и в воскресенье, предшествующее Пасхе,
  • с 2020 года - запрет не будет действовать в последнее воскресенье января, апреля, июня и августа каждого последующего календарного года, а также в два последовательных воскресенья, предшествующих Рождеству, и в воскресенье, предшествующее Пасхе.

до конца 2018 года запрет не будет применяться в первое и последнее воскресенье каждого месяца, а также в следующие два воскресенья, предшествующих Рождеству, и в воскресенье, предшествующее Пасхе,   в 2019 году - запрет не будет действовать в последнее воскресенье каждого месяца, а также в следующие два воскресенья, предшествующих Рождеству, и в воскресенье, предшествующее Пасхе,   с 2020 года - запрет не будет действовать в последнее воскресенье января, апреля, июня и августа каждого последующего календарного года, а также в два последовательных воскресенья, предшествующих Рождеству, и в воскресенье, предшествующее Пасхе

Закон также предусматривает случаи, когда торговля и работа в торговле будут разрешаться по воскресеньям, начиная с марта 2018 года. Следовательно, если торговая точка включена в список, включенный в ст. 6 пар. 1 Закона - это означает, что с 1 марта 2018 года он может быть открыт по всем воскресеньям и приветствиям.

Воскресенье в 208

  • Март: 4 и 25
  • цветов: 29
  • Май: 6 и 27
  • Июнь: 3 и 24
  • 1 и 29 июля
  • Август: 5 и 26
  • Сентябрь 2 и 30
  • Октябрь: 7 и 28
  • Ноябрь: 4 и 25
  • Дек: 2, 16, 23 и 30

редактор

На кого распространяется действие акта?

Закон применяется к работникам, временным работникам, а также другим физическим лицам, которые выполняют работу на основании гражданско-правовых договоров - выполняют работу для прибыльного предпринимателя, осуществляющего коммерческую деятельность.

В искусстве 3 пункт 1 Закона, «торговые точки» определяется как «объект, в котором осуществляется торговля и осуществляется деятельность, связанная с торговлей». Означает ли это, что для того, чтобы данное имущество было признано торговой точкой, в нем должны осуществляться торговые и другие связанные с торговлей действия?

В торговых точках торговля и связанные с ней действия не требуются. В случае одного и того же предприятия деятельность, связанная с хранением товаров или их инвентаризацией, не обязательно должна быть в том же месте, где осуществляется деятельность, связанная непосредственно с торговлей. Организация работы, например, данного предпринимателя, а также жилищные условия, которыми он / она обладает, могут зависеть от того, будет ли его / ее коммерческая деятельность сосредоточена на одном или нескольких объектах.

Кажется, нет ничего плохого в том, чтобы предположить, что расположение складских площадей, отличное от точки продажи, а также распределение этой площади между несколькими магазинами автоматически приводит к тому, что ручная работа над запретами, вытекающими из ст. 5 закона. Принятие другого толкования позволило бы пропустить это положение путем организации коммерческих предприятий, чтобы некоторые из их функций, не связанных непосредственно с продажей, были отделены помещениями.

Какие виды деятельности следует рассматривать как имеющие непосредственное отношение к торговле (пункт 3 статьи 3 Закона)?

Непосредственная торговая деятельность, необходимая для заключения сделки купли-продажи (в частности, получение и обработка заказов, выставление товаров, недостающие товары, вывоз дефектных или просроченных товаров, упаковка) и ее осуществление (например, когда фактическая выдача транзакций) будет считаться непосредственно связанной с торговлей. товары происходят позже, чем транзакция), а также все действия, связанные с подготовкой торгового места для торговли (например, подготовка кассовых аппаратов, поломки, выходное пособие сотрудника), а также действия, связанные с окончанием торговли в определенный день и закрытием объекта (например, конверсия). и урегулирование доходов, проверки безопасности и сигнализации).

Для деятельности, непосредственно связанной с торговлей, нельзя включать, например:

  • защита объекта
  • уборка объекта командами команд,
  • техническое обслуживание и сервисные работы, связанные с обслуживанием оборудования.

Было бы целесообразно возложить на вышеупомянутые виды деятельности дополнительные обязанности перед сотрудниками или работниками, осуществляющими торговлю с понедельника по субботу, торговлю или другие виды деятельности, связанные с торговлей.

Может ли предприниматель, являющийся физическим лицом, занимающимся торговлей от своего имени и за свой счет, чей торговый запрет не вступил в силу, может ли по воскресеньям и приветствиям воспользоваться помощью членов семьи?

Использование случайной и бесплатной помощи членов семьи в этом случае не нарушает положения Закона. Эти люди, однако, не могут быть наемными работниками или работниками такого предприятия и хорошо выполняют свою работу в другие дни недели.

Предоставление ст. 6 пар. 1 пункт 13 касается, среди прочего торговые точки на железнодорожных станциях по смыслу Закона от 16 декабря 2010 года об общественном коллективном транспорте. Как на практике это определит, какова площадь станции?

Согласно ст. 4 пар. 1 балл 2 выше Закона, станция - это место, предназначенное для регистрации пассажиров, в котором, в частности, предусмотрены остановки связи, пункт продажи билетов и информационный пункт для путешественников. При применении прекращения от ст. 6 пар. 1 пункт 13 Закона следует руководствоваться, прежде всего, функцией железнодорожной станции, которая является обслуживанием путешественников (торговые функции, расположенные в торговых центрах, расположенных на вокзалах, не являются полностью функциональными).

Является ли исключение из запрета коммерческих учреждений, в которых торговля осуществляется предпринимателем, который является физическим лицом, от своего имени и за свой счет только в тех случаях, когда предприниматель постоянно ведет торговлю самостоятельно или в ситуациях, когда - что к правилу - торговля осуществляется работниками или служащими, и только в дни, охватываемые запретом предпринимателя?

Желание от искусства. 6 пар. 1 пункт 27 Закона, предприниматели, которые являются физическими лицами, которые по воскресеньям и приветствиям не используют работу работников или служащих и осуществляют торговлю лично на отдельной основе, включены в этот закон. В другие дни, не запрещенные торговлей, торговля может осуществляться сотрудниками или работниками.

Какие предпосылки следует считать решающими для признания того, что предприниматель, являющийся физическим лицом, осуществляет торговлю от своего имени и за свой счет? Будет ли торговля разрешена одним из партнеров гражданской компании или франчайзи?

Обязательство с отрывом от ст. 6 пар. 1 пункт 27 Закона о партнерах гражданской компании будет возможен при условии, что эти лица будут торговать самостоятельно, без помощи наемных работников или служащих. В то же время, поскольку партнер в гражданском филиале не является ни сотрудником, ни сотрудником, этот вопрос выходит за рамки компетенции ПГИ.

Франчайзи, согласно преобладающему мнению, действует от своего имени и от своего имени, и соглашение о франшизе с франчайзером является лишь формой ведения бизнеса. Поэтому, если франчайзи, нанимающий работников или служащих, хочет открыть свой магазин в воскресенье или в праздничные дни, то это возможно, если он или она осуществляет торговлю самостоятельно.

Как следует понимать выражение «на кладбищах», используемое в ст. 6 пар. 1 пункт 25, а также в какой степени это должно быть разрешено, и концепция будет пониматься по-разному в зависимости от обстоятельств (например, из-за возросшего спроса в условиях, близких к 1 ноября)?

Масштабы такого разъединения должны оцениваться индивидуально «ad casum» и учитывать текущую практику и местные обычаи.

Как инспектор труда определяет «надзор за деятельностью», упомянутой в ст. 6 пар. 1 баллы 2, 5, 6, 28, 29, 30 Закона? В связи с этим следует учитывать только запись в реестре - в соответствии со ст. 6 пар. 2 Закона - также уместно, действительно ли предприниматель управляет данным ассортиментом в данном учреждении?

Исключения, указанные в вопросе 10, включают критерий преобладающей активности. В соответствии с Законом это будет основной вид деятельности, указанный в заявлении о внесении в национальный административный реестр субъектов народного хозяйства. Инспектор по труду, оценивая тип преобладающей экономической деятельности, может остановиться на информации из реестра и в случае сомнений запросить запрос на въезд.

Если во время проверки обнаружится, что данный вид деятельности, являющийся результатом записи в реестре, вообще не выполняется в данном учреждении, организация не может использовать отключение. Следовательно, подавляющее действие должно фактически осуществляться в коммерческом магазине и совпадать с данными из реестра.

В искусстве 6 пар. 1 пункт 28 обозначен как подлежащий освобождению «пекарни, кондитерские и кафе-мороженое, где преобладающим видом деятельности является торговля хлебобулочными и кондитерскими изделиями. Будут ли хлебобулочные и кондитерские фабрики, управляемые предпринимателями, которые в качестве основного вида деятельности указали на производство хлеба, производство свежей выпечки и печенья? Как мне относиться к кафе-мороженым, когда производство мороженого будет преобладать в соответствии с записью в реестре деятельности?

В кафе-мороженых запрещены запреты, предусмотренные Законом - в качестве предприятий общественного питания (подкласс PKD 56.10.A Рестораны и другие заведения общественного питания также включают деятельность кафе-мороженых).

В случае хлебобулочных и кондитерских цехов следует предположить, что пекарни и кондитерские также будут исключены из запрета, в рамках которого подавляющая деятельность заключается в торговле хлебобулочными и кондитерскими изделиями собственного производства.

По каким принципам следует рассчитывать вознаграждение за нерабочее время из-за сокращения рабочего времени из-за работы 24 декабря или в субботу непосредственно перед первым днем ​​Пасхи до 14:00 (пункт 2 статьи 9 Закона)?

Акт определит, какой акт должен быть использован. Для расчета вознаграждения применяются положения Указа министра труда и социальной политики от 8 января 1997 года о подробных правилах предоставления отпускных отпусков, определения и выплаты вознаграждения за праздничные дни и денежного эквивалента за праздничные дни.

Какие ставки следует считать активными в области культуры, спорта, округов, туризма и отдыха (пункт 1 статьи 6 пункта 10 Закона) и, в частности, может ли такая ставка быть на стадионе, в аренду спортивного инвентаря или в продаже лыжного оборудования? и аксессуары?

При применении прекращения от ст. 6 пар. 1 пункт 10 Закона, могут быть полезны акты, регулирующие конкретные области, например, Закон об организации и проведении культурной деятельности. Упомянутый в вопросе стадион - прокат спортивного снаряжения, лыжная станция - можно отнести к учреждениям, работающим в сфере спорта или туризма и отдыха.

Какие места или объекты можно считать гостиничными заведениями? Это гостиничные услуги, упомянутые в главе 5 Закона от 29 августа 1997 года о туристических услугах?

При применении прекращения от ст. 6 пар. 1 пункт 9 Закона, гостиничные объекты следует рассматривать как гостиничные заведения в значении ст. 36 Закона о туристических услугах. В соответствии с этим положением это: гостиницы, мотели, гостевые дома, кемпинги, круизные дома, модные хостелы, другие хостелы, а также кемпинги.

Статья 6 п. 1 пункт 17 предусматривает исключение запрета, упомянутого в ст. 5 Закона, в отношении транспортных средств. Это положение не требует, чтобы это был общественный транспорт, или оно не распространяется на перевозку людей. Поэтому уместно признать, что торговля и связанные с торговлей действия могут проводиться по воскресеньям и приветствиям, при условии, что они осуществляются любым видом транспорта (например, используются для целей торговли по периметру или когда торговля осуществляется с судна, пришвартованного к береговой линии)?

Желание от искусства. 6 пар. 1 пункт 17 Закона не должен включать транспортные средства, если они не перевозят людей, например, продают из автомобиля, это может быть рассмотрено в свете прекращения действия ст. 6 пар. 1 пункт 27, но это не следует рассматривать в свете отрешенности от ст. 6 пар. 1 балл 17, когда автомобиль в этом случае является торговой точкой, а не коммерческими местами, размещенными в центре транспорта.

Воздержание, указанное выше, распространяется на все виды транспорта, а не только на общественный транспорт.

Цель состоит в том, чтобы позволить вам делать покупки по воскресеньям в торговой точке, расположенной в центре транспорта, например, в магазине на борту круизного судна. Дело здесь в ситуации, когда продажа осуществляется в пользу покупателя, который является пассажиром.

Как определить интернет-магазин - должен ли решающий элемент вести торговлю через Интернет?

Продажи в интернет-магазинах должны заключаться в совершении транзакций через Интернет, что предполагает, что процесс продажи происходит не непосредственно в контакте с клиентом, а на расстоянии. Поэтому было бы неплохо обойти правила, если покупатель видит товары в традиционном магазине и совершает покупки через Интернет (например, демонстрационный зал и, как следствие, моделирует онлайн-продажи).

По сути, продажа заканчивается доставкой товара покупателю, поэтому было бы хорошо поработать по воскресеньям и приветствовать личные пункты сбора товаров, продаваемых через Интернет, а также доставлять такие товары покупателю сотрудником интернет-магазина.

Следует ли признать, что торговля, осуществляемая в штаб-квартире интернет-магазина или склада, но непосредственно без использования электронных средств связи или приложения, осуществляется интернет-магазином и в качестве такового использует термин, указанный в законе?

Если прямые продажи должны были проводиться в штаб-квартире интернет-магазина, то такая продажа не будет включена в исключение из ст. 6 пар. 1 балл 20. Это не продажа в интернет-магазине, связанная с транзакцией через электронные средства связи (Интернет).

Каковы санкции предпринимателя за нарушение запрета на выполнение работ в торговле или выполнение действий, связанных с торговлей работника или работника?

Такие действия являются преступлением по ст. За 10 актов грозят штрафы от 1000 до 100 000 с.

Является ли определение выполнения работы по воскресеньям и принятия Акта или тех, которые содержатся в Трудовом кодексе, обязательным в торговой точке вследствие вступления Закона в силу? Если в законе есть определение, обязан ли работодатель изменить правила работы, определяющие границы воскресенья и приветствия?

Согласно ст. 3 пункт 7 Закона, в то время как Закон относится к выполнению работы в торговле и выполнению деятельности, связанной с торговлей по воскресеньям, и приветствуется в коммерческих учреждениях - его следует понимать как выполнение такой работы или такие действия работником или служащим в течение 24 часов подряд, соответственно падая между 24 часа в субботу и 24 часа в воскресенье и между 24 часами в день, непосредственно предшествующий дню, и 24 часами утром. Это положение не разрешает работодателю изменять этот период и устанавливать другие часы начала и окончания воскресенья и приветствий.

Закон об ограничении торговли по воскресеньям и приветствиям, а также в некоторые другие дни также вносит изменения в Трудовой кодекс в нормализацию работы по воскресеньям и приветствиям. Согласно новой редакции ст. 1519 § 2 Трудового кодекса для работы в воскресные и праздничные дни, в случаях, указанных в ст. 15110 работ, выполненных между 6 часами этого дня и 6 часами следующего дня, считаются выполненными, если работодатель не договорился об ином. Поэтому регламент касается только тех произведений, которые были упомянуты в ст. 15110 Трудового кодекса и это положение не распространяется на коммерческие учреждения. Согласно добавленному ст. 1519b Cp. Ограничения на выполнение работ в торговых точках по воскресеньям и поздравлениям, а также 24 декабря и по субботам, непосредственно предшествующим первому дню Пасхи, указаны в положениях Закона об ограничении торговли по воскресеньям и поздравлениям и в некоторые другие дни.

Таким образом, определение действует в соответствии с законом об ограничении торговли по воскресеньям и приветствиям, поэтому работодатель не обязан изменять правила работы в этом отношении.

Запрещена ли торговая точка, которая является частью АЗС?

Согласно закону, запрет не распространяется на заправочные станции. Таким образом, если магазин является частью АЗС, он исключается из торгового запрета.

Предоставление ст. 6 пар. 1 пункт 1 Закона не включает условия торговли на жидких заправочных станциях таким же образом, как и топлива, поэтому следует предполагать, что если торговля будет осуществляться на заправочных станциях, ограничения, установленные в ст. 5 закона.

Запрещен ли пункт розничной торговли, где расположена АЗС?

Следует признать, что для подачи звонка в конкретный магазин (коммерческий магазин) недостаточно найти станцию ​​рядом с ней и установить правильное соединение. В таком случае следует принять, и коммерческая деятельность разрешена только в той части, которая функционально предназначена для продажи топлива и представляет собой строительную конструкцию, удовлетворяющую условиям, предусмотренным в применимых положениях о технических условиях, которым должны соответствовать базовая и жидкотопливная станции, на которых она продается нефтепродукты на основе важной концессии, основанной на положениях Закона об энергетике (как определено в статье 3 (8) Закона).

(Вопросы и ответы согласованы с Министерством по делам семьи, труда и социальной политики в отношении Закона от 10 января 2018 года об ограничении торговли по воскресеньям и поздравлениям и в некоторые другие дни)

www.pip.gov.pl

Тематическая арена: зернышко , Государственная инспекция труда , воскресенье , торговый запрет , торговля в воскресенье , запрет на торговлю по воскресеньям

В какое воскресенье 2018 года и в последующие годы не будет запрещена торговля?
Означает ли это, что для того, чтобы данное имущество было признано торговой точкой, в нем должны осуществляться торговые и другие связанные с торговлей действия?
Какие виды деятельности следует рассматривать как имеющие непосредственное отношение к торговле (пункт 3 статьи 3 Закона)?
Как на практике это определит, какова площадь станции?
Какие предпосылки следует считать решающими для признания того, что предприниматель, являющийся физическим лицом, осуществляет торговлю от своего имени и за свой счет?
Будет ли торговля разрешена одним из партнеров гражданской компании или франчайзи?
Пункт 25, а также в какой степени это должно быть разрешено, и концепция будет пониматься по-разному в зависимости от обстоятельств (например, из-за возросшего спроса в условиях, близких к 1 ноября)?
Баллы 2, 5, 6, 28, 29, 30 Закона?