НИК о духах

Государственное казначейство потеряло более 2,8 млрд. Зл., Потому что таможня в Пшемысле не взимала акцизный сбор на импортируемый этанол из Украины. Алкоголь (более 94%) содержался в жидкостях автомойки. Он был загрязнен легко удаляемым веществом. После его осаждения он может быть использован для незаконного производства алкогольных напитков. Главное управление аудита уже направило дело в прокуратуру. Государственное казначейство потеряло более 2,8 млрд

Воспроизведение Пауза Стоп Вперед 10 сек. Реверс 10 сек. Громче Тихо Тихо В начале

В 2004 - 2007 годах в Пшемысль было ввезено только одно пограничное сообщение - около 41 тысячи. тонн товаров, содержащих: этиловый спирт (обычно 94-96%), денатурацию (бензоат денатония), поверхностно-активное вещество и воду. Вещество должно было быть, по словам импортеров, жидкостью омывателя автомобиля. Украинский производитель назвал товар этиловым спиртом - загрязненным. В то же время это было загрязнение, которое можно было удалить. Извлеченный этиловый спирт затем может быть использован для производства алкогольных напитков. На польской границе товары были осмотрены Таможенной лабораторией в Таможенной палате в Перемышле. После каждого испытания было определено, что состав образца соответствовал декларации импортера. Кроме того, продукт, как антифризная жидкость для автомоек, был разрешен для продажи в ЕС, квалифицируя его в соответствии с соответствующим регламентом как «неопределенный продукт» вместо этилового спирта. Такая квалификация позволила применить нулевую ставку акцизного налога. По мнению Высшего ревизионного управления, эта классификация была неверной. Благодаря этому импортеры не платили акциз, и на рынке появился продукт, содержащий около 95% этанола, загрязненный удаляемым веществом.

В соответствии с польским законодательством, этиловый спирт, если он используется не для пищевых целей, не может быть покрыт акцизным сбором только за счет освобождения от акцизного налога (а не путем применения нулевой ставки, квалифицируя продукт как «не упомянутый продукт»). Если применяется налоговое освобождение, продукт контролируется. Импортер должен выполнить ряд условий, документируя, среди прочего, куда ввозился импортный продукт и использовался ли он на самом деле в непродовольственных целях. В течение этого времени акцизный сбор приостанавливается, и только после выполнения всех установленных законом условий импортер загрязненного этилового спирта окончательно освобождается от уплаты акцизного сбора.

Не применяя процедуру освобождения от уплаты налогов, польское государство лишило себя возможности мониторинга этилового спирта, загрязненного удаляемым веществом. Из-за высокой концентрации спирта, содержащегося в импортируемых товарах, и простоты удаления загрязняющих веществ (благодаря использованию фильтров с активированным углем, гипохлорита натрия и уксуса), а также из-за отсутствия контроля над импортируемым товаром, содержащийся в нем спирт может быть использован для незаконного производства продукции. и алкогольные напитки.

Нарушения возникли в должности министра финансов. Это стало основанием для такой квалификации товаров, содержащих в своем составе этиловый спирт, что позволило применить нулевую ставку акцизного налога. Следует добавить, что законодательство ЕС не предусматривает такой ставки для этилового спирта.

Высшее контрольно-ревизионное управление заявило, что, несмотря на многочисленные сигналы - как со стороны представителей таможенной службы, так и других организаций, работающих на спиртовом рынке, - о нарушениях в торговле этими товарами, министерство финансов не изменило своей позиции.

Руководство Таможенного управления в Пшемысле и Таможенной палаты в Пшемысле направило публиканцам многочисленные письма, рекомендации и заключения, в которых они неверно истолковали применимые правила, касающиеся исчисления акцизного сбора на алкоголь, содержащийся в жидкостях для омывания ветрового стекла и антиобледенительных средствах. Министерство финансов согласилось с позицией Управления. Это произошло несмотря на то, что руководитель таможенного департамента в Пшемысле неоднократно информировал руководство Управления и Министерства финансов о возможности нарушений при исчислении акцизного налога на алкоголь, содержащийся в импортируемых жидкостях. О возможных нарушениях также широко сообщали: должностные лица председателя профсоюза PL и Союз ликеро-водочных заводов Польши.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>