Пять технологий, которые мы увидим на заводах будущего

  1. Агентство inPlus Media, основанное на публикации CB Insights, представляет 5 тенденций, которые имеют...
  2. Intel объявляет о расширении заводов в Орегоне, Ирландии и Израиле
  3. Почти 5000 километры покрыты автономным транспортным средством
  4. Президент Qualcomm с технологией 5G и производительностью в смартфонах
  5. Microsoft уходит из EdgeHTML, постоянно меняя Google
  6. Samsung запатентовал голографические дисплеи, известные из фильмов SF
  7. TSMC работает над созданием квантового компьютера

Тринадцать лет прошло с тех пор, как запатентованная лампа Томаса Эдисона Тринадцать лет прошло с тех пор, как запатентованная лампа Томаса Эдисона. За этот короткий период было сделано больше прорывных изобретений, чем за все прошедшее тысячелетие. В самой отрасли произошли три революции, вызванные электрификацией и компьютеризацией. Последний, основанный на глубокой оцифровке и автоматизации процессов, идет полным ходом, и эксперты пытаются ответить на вопрос, какую форму примет промышленное производство в ближайшем будущем? По мнению аналитиков CB Insights, отрасль 4.0 будет опираться на базовую цифровизацию в течение следующих двух десятилетий. Будут машины, лучше приспособленные для работы в цифровой среде. Только позже откроется реальный потенциал технического обслуживания и прогнозного интеллекта. Агентство inPlus Media, основанное на публикации CB Insights, представляет 5 тенденций, которые имеют шанс изменить лицо отрасли, с которой лидеры цифровой трансформации уже сегодня экспериментируют.

Агентство inPlus Media, основанное на публикации CB Insights, представляет 5 тенденций, которые имеют шанс изменить лицо отрасли, с которой лидеры цифровой трансформации уже сегодня экспериментируют.

Агентство inPlus Media, основанное на публикации CB Insights, представляет 5 тенденций, которые имеют шанс изменить лицо отрасли, с которой лидеры цифровой трансформации уже сегодня экспериментируют

Intel объявляет о расширении заводов в Орегоне, Ирландии и Израиле

Продвинутая автоматизация

Люди подвержены ошибкам и непредсказуемы, и когда дело доходит до утомительного повторения действий, эти функции оказываются весьма проблематичными. Неудивительно, что производители стараются заменить штатных сотрудников машинами. На фабрике будущего будет только два сотрудника: мужчина и собака. Задача человека будет кормить собаку. Собака будет там, чтобы отвлечь людей от прикосновения к оборудованию, - предсказывает Уоррен Беннис, исследователь по вопросам лидерства и промышленности. Промышленные производители из различных секторов, производящие наркотики, автомобили, электронику или другие материальные товары, применяют роботизацию, чтобы оставаться конкурентоспособными и ускорить производство. На фабриках будущего коботы будут на стороне людей - удобных в использовании машин, которые благодаря алгоритмам искусственного интеллекта хорошо работают в рабочей среде. Самым большим преимуществом таких машин является легкость, с которой вы можете их задавать. Большинство из них могут быть выполнены способом отображения без необходимости дополнительного программирования. Важно отметить, что они были спроектированы таким образом, чтобы взаимодействие с сотрудниками было безопасным, а их присутствие в производственном цехе никоим образом не угрожало здоровью людей, работающих там, - объясняет Петр Роек из DSR SA, вроцлавской компании, поддерживающей производителей при внедрении технологий для промышленности 4.0. Продвинутая автоматизация, вероятно, сократит количество рабочих мест на фабриках, особенно на самых современных, но до сих пор штатный сотрудник является основной единицей, выполняющей работу на производственных предприятиях. Повторяющиеся действия наверняка попадут на машины. Люди, с другой стороны, будут иметь дело с творчеством, требующим критического мышления, предсказания и чувствительности. Десять лет назад родители сказали своим детям не ходить на работу на фабрики. Industry 5.0 сделает фабрику местом, где творческие люди найдут место для себя, - убеждает Эсбен Остергаард, технический директор датского производителя роботизированного оружия Universal Robots. Для рынка труда также важно, чтобы роботы не обходились без обслуживания. Чем больше машин, тем больше ремонта и, следовательно, тем больше кадровых потребностей.

Почти 5000 километры покрыты автономным транспортным средством

3D печать

Пространственная печать вступает в новую, более зрелую фазу, находя все более широкое применение. По мнению экспертов, основным получателем этой технологии станет промышленный сектор. 3D-печать может в первую очередь оптимизировать краткосрочное производство или производство по требованию, но это еще не все. Это также поможет сократить расходы на хранение и транспортировку, - говорит Хулио Виал, менеджер по исследованиям в IDC. К эксперту из США присоединился Павел Калета, инженер DSR Automation Systems: недавно появившиеся на рынке 3D-принтеры имеют более быстрые и улучшенные автоматические системы. Благодаря этим улучшениям начальная и конечная обработка была сокращена. Мы знаем от наших клиентов, что эта длительная обработка была основным фактором, который помешал им инвестировать в эту технологию, - говорит специалист. Ускорение разработки продукта является основным приоритетом для компаний, внедряющих 3D-печать, согласно отчету «Состояние 3D-печати 2018. До 93% опрошенных компаний хвастаются, что они могут получить преимущество перед конкурентами, сократить время запуска продуктов на рынке и повысить гибкость за счет сокращения производственных циклов. Поэтому неудивительно, что 20% крупнейших корпораций до 2021 года будут создавать специальные отделы, занимающиеся пространственной печатью, - так оценивает Gartner. У Johnson & Johnson, Boeing или Rolls Royce такие центры уже есть. Пространственная печать рекордов популярности бьет в авиационной промышленности. Он был использован, среди прочего в производстве турбовинтового двигателя GE ATP Engine. Он поставляется с 35% компонентов устройства. Новый «печатный» двигатель дает вам на 10% больше мощности и на 20% меньше топлива. Время и затраты, связанные с подготовкой и внедрением двигателя компанией GE Aviation, также были ниже, чем в случае традиционных решений.

Президент Qualcomm с технологией 5G и производительностью в смартфонах

Виртуальная и дополненная реальность

Большинство прототипов в обрабатывающей промышленности создаются с использованием методологии CAD или автоматизированного проектирования. Популярное программное обеспечение этого класса должно быть заменено решениями, основанными на виртуальной и дополненной реальности. В некоторых случаях виртуальные проекты могут устранить необходимость печати физических 3D-моделей. Это больше, чем удобство. После внедрения такого решения компании могут ожидать снижения затрат и ускорения маркетинга продукции. Крупнейшие игроки на рынке VR и AR-решений для отрасли борются. Одной из них является Autodesk - компания, которой мы обязаны популярной среди специалистов программе дизайна AutoCAD. Из информации, предоставленной CB Insights, известно, что Apple также работает над аналогичным решением. Купертинский гигант зарегистрировал патент на программное обеспечение, накладывающий виртуальные слои на объекты в реальном мире. Это позволяет промышленным дизайнерам вносить пространственно напечатанные изменения в существующие или еще незавершенные объекты. Исследователи из Университета Корнелла в Нью-Йорке недавно продемонстрировали огромный потенциал сочетания технологий дополненной реальности и 3D-печати. В представленном ими эксперименте дизайнер использует специальные очки и ручные контроллеры для создания виртуальной модели слой за слоем. После завершения каждого элемента, рука робота применяет его к фактическому прототипу. - Лучше всего то, что робот печатает проект пользователя одновременно и в одном месте. Таким образом, создатель получает ощутимую обратную связь на ранней стадии проектирования и может эффективно вносить исправления. Комбинация AR и печатного робота позволяет вам использовать часть, напечатанную некоторое время, прежде чем разрабатывать следующий элемент, - сказал Хуайшу Пэн, аспирант факультета компьютерных наук в Корнелльском университете. В будущем команды R & D будут использовать AR и VR в сочетании с 3D-печатью и традиционными прототипами, сокращая разрыв между дизайном и производственными процессами. Это не далекое будущее. - Уже в первом квартале 2019 года мы запустим пилотные тесты объектива AIRe от Konica Minolta, с которым мы сотрудничаем с 2016 года при выводе очков AR на европейский рынок, - говорит менеджер по маркетингу Гжегож Павловски в DSR.

Microsoft уходит из EdgeHTML, постоянно меняя Google

Блокчейн в ERP

Система планирования ресурсов предприятия отслеживает распределение ресурсов, от заготовки сырья до инструментов управления взаимоотношениями с клиентами. Между тем, у некоторых предприятий может быть так много систем ERP, что вместо упрощенного потока данных у них беспорядок запутанного программного обеспечения. Отчет PwC показывает, что многие крупнейшие промышленные производители имеют до 100 различных систем ERP. Рецепт этой проблемы - блокчейн и технология распределенных регистров. В последнее время появилось много проектов, объединяющих данные различных процессов компании и заинтересованных сторон в единую структуру. Как сообщает аналитическая компания CB Insights, многие корпоративные гиганты уже реализуют проекты на основе блокчейна, направленные на уменьшение сложности и расхождений в базах данных. В прошлом году British Airways протестировала решение с использованием технологии блокчейн. Это позволило создать единую базу полетов. Целью проекта было устранение противоречивой информации, которая часто появлялась в воротах, на мониторах аэропортов, на сайтах авиакомпаний и в мобильных приложениях. Когда дело доходит до отслеживания приобретенных деталей и сырья, децентрализованная документация не имеет себе равных. Поскольку продукты передаются из рук в руки в цепочке поставок, задержки, дополнительные расходы, человеческие ошибки и даже мошенничество легко. Технология Blockchain может улучшить вопросы прозрачности и идентификации в цепочке поставок с помощью защищенной от мошенничества распределенной базы данных. Это позволит собирать информацию о происхождении и миграции каждого отдельного компонента, используемого в производственном процессе. Это новый уровень прозрачности и безопасности, - объясняет Петр Роек из DSR.

Samsung запатентовал голографические дисплеи, известные из фильмов SF

Интеллектуальные датчики

Предположительно, фабрики будущего будут выглядеть как огромные, самодостаточные кибер-физические организмы, которые иногда требуют вмешательства человека. Тем не менее, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем это амбициозное видение приблизится к реальности. Согласно индексам бережливого производства (измеренным общей эффективностью оборудования или OEE), заводы мирового класса работают на 85 процентов. его теоретическая эффективность. Между тем средняя фабрика работает на 60 процентов. ваши возможности. Это означает, что у производителей есть много возможностей для улучшения в области улучшения процессов и оптимизации деятельности. Ни для кого не секрет, что технология, которая может сделать больше всего, - это «Промышленный Интернет вещей» (IIoT). Мы можем уменьшить или даже полностью устранить явления, которые снижают качество продукции и увеличивают производственные затраты. Это возможно благодаря измерению и компьютерному анализу в реальном времени многих технологических параметров. Прогнозирующий аналитик работает аналогичным образом, в котором использование специальных датчиков гармонической вибрации и анализа потока данных дает широкий диапазон обнаружения и идентификации конкретных неисправностей до того, как вся машина будет повреждена, и, следовательно, процесс производства остановлен, - говорит Ян Сковронски, менеджер по исследованиям и разработкам в дср. По его мнению, вам нужно иметь представление о IIOT, и размещение дешевых датчиков, где это возможно, не является хорошим решением. Будет выгоднее инвестировать в меньшее количество датчиков, но более специализированных, более точных и интеллектуальных. Компьютерные вычисления, выполненные в устройствах мониторинга, - это новое, многообещающее направление в архитектуре IIOT. Питер Левин из A16Z рассказывает об окончании облачных вычислений для многих устройств, в том числе беспилотных летательных аппаратов и усовершенствованных датчиков IOT. Есть два подхода к этой теме.

TSMC работает над созданием квантового компьютера

Первый представлен, например, Saguna Networks, специализирующейся на граничных вычислениях. Он заключается в выполнении расчетов на небольшом расстоянии от точки сбора данных. Между тем, Foghorn Systems предлагает своим клиентам так называемые туманные вычисления. Это не что иное, как «низко висящее облако», т. Е. Расположенное в непосредственной близости от машин, которое в философии работы напоминает локальную сеть. Оба метода характеризуются высокой пропускной способностью и устраняют задержки, возникающие при передаче информации в классические облачные вычисления. Благодаря таким решениям и прогрессу в развитии искусственного интеллекта, в ближайшее время инфраструктура IOT будет функционировать независимо от централизованного облака. Это означает, что отправка тысяч сообщений между компьютерами станет ненужной, и многие решения будут приниматься автоматически. Новые технологии дают компаниям новые возможности и позволяют им достигать целей, которые до сих пор были невозможны или невыгодны, но их реализация не может отличаться от реальных потребностей предприятия. Тестирование новых технологий всегда хорошая идея. Когда мы смотрим на них в действии, рождаются интересные идеи для их использования. Джон Клиз однажды сказал, что достаточно держать ум в споре с субъектом дружелюбным, но настойчивым образом, и рано или поздно вы получите награду от своей бессознательности. Существует большая разница между тестированием и реализацией. Каждая реализация должна основываться на углубленном изучении потребностей предприятия и его сотрудников, иначе это будет украшение и не будет способствовать решению реальных проблем, - отмечает Ирек Пентовский, тренер и консультант по инновациям в DT Makers, компании, специализирующейся на проектном мышлении.

Источник: inPlus Media, CB Insights

Последний, основанный на глубокой оцифровке и автоматизации процессов, идет полным ходом, и эксперты пытаются ответить на вопрос, какую форму примет промышленное производство в ближайшем будущем?