Полмлек делает молочно-фруктовый коктейль

Черный конь в гонке за тремя марками соков "Агрос-Новый" ... молочно-белый. Конкуренция, вопреки прогнозам скептиков, была многочисленной

В пищевой промышленности такие фейерверки встречаются редко. Polmlek, ведущий игрок на рынке молочных продуктов, находится в шаге от выхода на рынок соков - он основал «Puls Biznesu». И, как показывают наши выводы, именно с импульсом вступит во владение Агрос-Нова.

И, как показывают наши выводы, именно с импульсом вступит во владение Агрос-Нова

Увидеть больше

ЭФФЕКТИВНЫЙ ДУЭТ:

Анджей Грабовски (на снимке) разрабатывает Polmlek с Ежи Боруки с 1990-х годов. Сегодня первый концентрируется на приобретениях и стратегиях, а второй - на текущих делах и финансах. Марек Вишневский

На стороне продавца находятся Fortuna, Pysio and Garden, производственное предприятие, логистический центр, а на стороне продавца около 100 миллионов злотых. Покупателю была предоставлена ​​эксклюзивность, и контракт должен быть подписан в середине июля. - Мы не комментируем, - перебивает Анджей Грабовски, совладелец Polmlek Group. - Мы не комментируем, - добавляет Марек Сыпек, глава Агрос-Нового.

Шесть желающих

Продавец, то есть фонд, управляемый IK Investment Partners, в декабре 2014 года нашел покупателя на 80%. активов Агрос-Новый - Maspex Wadowice Group недавно получила согласие UOKiK на это приобретение. Однако она не купила три бренда соков и фабрик, а представители фонда и президент «Агрос-Нового» заявили, что они либо купят больше, либо продадут остальное.

Эксперты отрасли ставят на первое место, потому что соки - это очень конкурентный и маржинальный рынок, где только что укрепился основной игрок, Maspex, что сделало продажу оставшегося бизнеса очень сложной. Между тем, согласно нашей информации, предложения в процессе, осуществляемом Vienna Capital Partners, были представлены целых шестью организациями, среди которых Kofola, Colian, Hortex, отраслевой игрок из Скандинавии и Polmlek.

Теоретически фаворитом в этой группе должен быть Hortex. Идея слияния его соков с Агрос-Новой была громкой два года назад. Идея слияния состояла в том, чтобы исходить от банков, которые кредитовали обе компании. Однако сделка не состоялась. Позже Hortex должен был дебютировать на Варшавской фондовой бирже, однако российское эмбарго потрясло результаты компании, которая объявила о сокращении группы на одном из заводов, производящих много замороженных фруктов и овощей только для российского рынка.

В январе группа приобрела Ren, дистрибьютора замороженных продуктов из Мазовецкого, борющегося с финансовыми проблемами, и объявила о строительстве нового дистрибутивного бизнеса замороженной ноги на его основе. Теперь она хотела использовать еще одну возможность для быстрого роста, но у нее были сильные соперники. Колиан осматривается для дальнейших приобретений. С момента последнего поглощения - сладкой Солидарности - прошло два года.

Перечисленная компания имеет опыт работы в индустрии напитков с брендом Hellena, и в портфеле ей не хватает соков (которые отличаются от нектаров и напитков с содержанием, среди прочего, фруктов и сахара). Сокол отсутствует в Кофола, который является Хооп в Польше. Однако отраслевой пелетон опередил черного коня из-за пределов отрасли. Согласно информации "ПБ", ценовое предложение Группы Polmlek - 100 млн. Злотых - на 10-20 процентов превысило предложения конкурентов.

Задача и масштаб

- В настоящее время не наблюдается значительного роста ни в одной категории продуктов питания, поэтому у компаний есть шанс просто ввести больше категорий. Однако дебют на рынке, на котором вы не обладаете компетенцией, является сложной задачей, - говорит Агнешка Гурницка, президент исследовательской компании Inquiry.

Он отмечает, что если он покупает бренды, известные годами, со всеми удобствами - коммерческими, дистрибьюторскими и т. Д., То, по крайней мере, на начальном этапе бизнеса он должен работать эффективно независимо от смены владельца. - Долгосрочный успех решит, сможет ли Polmlek построить стратегию развития брендов соков, - добавляет Агнешка Гурницка.

По мнению Петра Грауэра, эксперта консалтинговой компании KPMG, такая сделка может быть интересной идеей для расширения портфеля. - Владельцы Polmlek уже решили пойти дальше молочных продуктов, купив производителя чипсов несколько лет назад. Они нашли синергию, среди других в транспортных расходах. В молочных продуктах [особенно в напитках - красный.] И соки вы можете искать среди них с точки зрения затрат на упаковку или маркетинг, но логистика, вероятно, другая, - комментирует Петр Грауэр. Эксперт отмечает, что Polmlek имеет значительный опыт реструктуризации и слияния компаний.

- Компания успешно использовала бурные годы в молочной промышленности для дальнейших приобретений и инвестиций. Последнее приобретение касалось Масмаля [к группе присоединился восьмой и девятый завод - ред.]. Покупка производителя соков может означать желание стать независимым от экономической ситуации в молочном секторе, хотя рынок соков тоже не из легких.

Потребление не увеличивается, и конкуренты, а именно Maspex и Hortex, сильны, поэтому усиление позиции будет затруднено. Компания может извлечь выгоду из опыта молочного сектора - Polmek уже продвигал, в частности бренд Warmia, - говорит Петр Грауэр.

Брак молока с другими питьевыми продуктами не является чем-то новым. В глобальных доходах мирового гиганта Danone доля молочной продукции составила 20 процентов. В Польше группа принадлежит Живец-Здруй. Danone также однажды распространяла охлажденные соки Coca-Cola в Польше под брендом Minute Maid.

- В стране лучшим примером объединения различных категорий продуктов питания является Maspex, в котором есть и лапша, и соки, и какао - продукты, которые имеют мало общего. Условием успеха таких предприятий является достаточно крупный бизнес. Агрос-Новый соковый актив есть, - добавляет Петр Грауэр.

Признаки выздоровления

Польша является пятым рынком в ЕС по потреблению соков и нектаров - после Германии, Франции, Великобритании и Испании. В прошлом году мы выпили почти 700 миллионов литров (в Германии 2,4 миллиарда литров) - по данным Европейской ассоциации фруктовых соков AIJN - что означало увеличение на 3,8% после многолетнего снижения объема (в 2010 году оно составило 810 миллионов литров). Важно отметить, что увеличение коснулось не только продукции под частной маркой, но и продукции под маркой. Самый сильный, потому что увеличение на 55% было зафиксировано так называемыми соки, а не концентраты, но они составляют всего 3 процента. весь объем продаж.

Спрос не может угнаться за предложением

Годы постного молока, по крайней мере с точки зрения потребления, давно прошли. После развала в 2004-05 годах, когда Ковальский выпивал 172-173 литра в год, потребление начало восстанавливаться, достигнув 205 литров в прошлом году. С ценами хуже. Пожиратели молока, привыкшие к бычьему рынку, ориентированному на цены, обусловленному растущим спросом в Азии, кричат ​​о снижении ставок на продукты переработки. В некоторых случаях они даже вдвое ниже, чем в последние годы. Ценовой бум остановил ограничение закупок Китаем, который, по мнению некоторых экспертов, использует акции, ожидая еще большего сокращения. Увеличение поставок после введения квот на молоко в ЕС и российское эмбарго также повредили ему.

© ℗