Польский Билл Гейтс живет в бедности - История польских компьютеров

Яцек Карпиньски, создатель первого польского миникомпьютера

K-202 был небольшим модульным компьютером с универсальным использованием. 16-битные интегральные схемы были его сердцем. Компьютерная модель современников имела постоянную и оперативную память, которую можно было расширять, и собственную операционную систему - СОК (Операционная система Карпинска). Благодаря использованию адресации страниц Карпински у компьютера была замечательная память объемом 8 МБ (у первых американских мини-компьютеров было всего 64 КБ памяти), выполняющая на миллион операций в секунду быстрее, чем первые персональные компьютеры IBM PC, обнаружившиеся 10 лет спустя.

- K-202 был сенсацией в Европе, а может и в мире. Вероятно, первый микрокомпьютер в мире.

падение

Экономически неуклюжий ученый, тоже высокомерный во власти. Должно быть, это закончилось трагически. Но было что-то еще. Зависть. Elwro, где производился Odra, не забыл об инциденте на Познанской ярмарке. Руководство жаловалось тогдашнему премьер-министру Петру Ярошевичу, что Карпинский хочет их уничтожить.

- В Elwro 6000 человек делали медленный, более дорогой и отличный Odra, в то время как у меня и 200 человек был намного лучший мини-компьютер. Наш валютный вклад составил 1800 долларов, их - 30 тысяч. долларов. У них не было заказов, у нас было почти 3 тысячи штук после ярмарки. Было известно, что наш успех съест их, поэтому вместо сотрудничества они боролись за свои задницы, - говорит Карпиньски.

Эффективно. Через несколько месяцев Карпински выступил с речью. Охранники вывели его с завода, на котором он ехал. 200 незавершенных мини-компьютеров были уничтожены. Это был конец К-202. И конец Карпинского инженера. Научный билет Вольфа и забранный паспорт. В паспортном столе была аннотация премьер-министра Ярошевича - «Не выдавайте до дальнейшего уведомления. Причина: диверсант и экономический диверсионист. Внезапно, почти за одну ночь, он стал врагом народа.

ссылка http://www.pulsbiznesu.pl/Default2.aspx?ref=topread&ArticleID=ced27e66-bcf4-4ba2-988a-a37c03ec8515

Рышард Кайковски

В 1986 году была основана компания Procom KK с зарегистрированным офисом в Гдыне на ул. Balladyna. - Название является аббревиатурой от «профессиональных компьютеров». Его изобрела ее жена, которая была первым президентом, - рассказывает Кайковски. Основными акционерами являются Лидия Кайковска и Рышард Краузе. Вместо капитала они принесли компании «два 16-разрядных микрокомпьютера с программным обеспечением по 25 миллионов злотых каждый» (запись в заявке на регистрацию).

В 1980-х Кайковский считался гением среди ИТ-специалистов. Будучи одним из первых в стране, он увидел, что можно зарабатывать на компьютерах. Он основал около десятка ИТ-компаний (они работали как ремесленные компании, и ни одна из них не могла нанять более 49 человек). Он привлекал ученых к работе, в основном из Гданьского технического университета. Они делали компьютеры, работали над программами и компьютерными сетями.

В 1980-х Кайковский считался гением среди ИТ-специалистов. Будучи одним из первых в стране, он увидел, что можно зарабатывать на компьютерах. Он основал около десятка ИТ-компаний (они работали как ремесленные компании, и ни одна из них не могла нанять более 49 человек). Он привлекал ученых к работе, в основном из Гданьского технического университета. Они делали компьютеры, работали над программами и компьютерными сетями.

ссылка: http://www.bankier.pl/forum/pokaz_tresc.html?thread_id=953991&strona=1

thread_id=953991&strona=1

Фото Википедии ELWRO 800 Junior 8-bit микрокомпьютер дома с процессором Zilog Z-80 выпускается с 1986 года на заводах Elwro для школ. Работает под управлением операционной системы CP / J - сетевая версия CP / M ,Встроенный переводчик язык Бейсик ,Возможность работы в сети JUNET ,В одном из режимов работы он программно совместим с Синклер ZX Spectrum ,монитор Нептун 156 , Точечный принтер D100-M Мера Блоне
Центральный блок и двойной дисковод гибких дисков F-800 (2 x 5,25 "). Польские компьютеры

Первой польской вычислительной машиной был Аналоговый анализатор дифференциальных уравнений, построенный в 1954 году проф. Леон Лукашевич. Машина содержала около четырехсот электронных ламп. Тем не менее, первая польская цифровая машина XYZ-1 была создана четыре года спустя в Команде математических инструментов Института математики в Варшаве, также под руководством проф. Леон Лукашевич. Архитектура XYZ-1 была упрощением компьютера IBM 701. Машина могла добавлять около 1000 чисел в секунду и умножать около 350. В 1962 году эта машина была усовершенствована и выпущена под названием ZAM-2 примерно в 12 экземплярах. Преемником этого компьютера был ZAM-41 - компьютер, построенный из транзисторов. Эта машина, имеющая параметры, сопоставимые с лучшими машинами в мире, была успешно использована для научных и конструкторских расчетов. Эту машину можно увидеть в Техническом музее в Варшаве. В начале 1970-х годов завод Elwro во Вроцлаве начал выпускать компьютеры ODRA.

2.aspx?
Html?