После принятия председательства в ЕС Румынии будет мешать работа над «Северным потоком 2».

Румыния, которая будет отвечать за работу Европейского союза с января, обещает разморозить работу над нормативно-правовыми актами, которые усложнят Nord Stream 2 2. Такие выводы сделаны на встрече министров энергетики ЕС в Брюсселе. Работы в этом полугодии застряли, потому что им мешала Австрия, которая через дюжину или около того дней заканчивает председательство в Сообществе. Румыния, которая будет отвечать за работу Европейского союза с января, обещает разморозить работу над нормативно-правовыми актами, которые усложнят Nord Stream 2 2

Сегодня на встрече министров энергетики ЕС в Брюсселе Австрия, которая через дюжину или около того дней заканчивает свое председательство в ЕС, доложит о ...

увидеть больше

Речь идет об изменении газовой директивы, которая должна обеспечить, чтобы все газопроводы, включая импортируемые и их части моря в рамках Союза, были охвачены энергетическим пакетом ЕС. Если бы вторая ветвь газопровода «Северный поток» была охвачена этими положениями, стоимость всей инвестиции увеличилась бы.
Польша вместе с большинством стран нашего региона и скандинавских стран хотела, чтобы переговоры по закону о поправке к газовой директиве начались как можно скорее на политическом уровне - послы, а затем министры. Тем временем Австрия ограничивалась обсуждением только разговорами экспертов, которые не продвигали работу.
В Брюсселе было отмечено, что это преднамеренная акция и защита национальных интересов, поскольку австрийская компания OMV входит в консорциум, который строит вторую ветку трубопровода Nord Stream. Ожидается, что это изменится с января.

- Эта тема будет набирать обороты. Заявления румынского председательства и позиция такого большого числа стран указывают на то, что мы можем принимать решения в этой области, - заявил министр энергетики Кшиштоф Чоржевский после министерской встречи ЕС. - Эта тема будет набирать обороты

Европарламент принял резолюцию о соглашении об ассоциации ЕС с Украиной и реформах в стране. Документ включает в себя поправку ...

увидеть больше

12 стран поддержали продолжение работы над правилами. По неофициальной информации, дипломаты ЕС были категорически против бывших министров из Германии, Болгарии и Нидерландов. Остальные молчали.
B Это означает, что даже если работа начнется полным ходом, невозможно предсказать, кто победит в возможном голосовании - сторонники или противники поправок к директиве, которая коснется Nord Stream 2.
Конечно, время работает в ущерб тем, кто требует, чтобы эти инвестиции были охвачены правилами ЕС. Ожидается, что строительство Nord Stream 2 будет завершено к концу следующего года. Поэтому, чтобы новые правила могли применяться ко второму ответвлению Северного трубопровода, они должны быть приняты к концу февраля, чтобы Европейский парламент мог утвердить изменения на апрельской пленарной сессии, последней перед выборами в мае.
12 стран поддержали продолжение работы над правилами

источник: IAR