Повторяемость и воспроизводимость

  1. Предел повторяемости
  2. Excel файл Повторяемость для скачивания
  3. Промежуточный прецизионный метод (воспроизводимость в лаборатории)
  4. Файл Excel косвенная точность загрузки
  5. Критерии принятия
  6. интерпретация
  7. обучение

Повторяемость и внутрилабораторная воспроизводимость (промежуточная точность) являются одними из основных параметров, определяющих характеристики метода испытаний. Повторяемость метода выражает точность определений, проводимых в одних и тех же условиях с короткими интервалами. Промежуточная точность метода выражает точность определений, проводимых в условиях внутрилабораторных изменений: разные дни, разные аналитики, разное оборудование. Введя данные проверки в файлы, которыми мы делимся, вы сможете легко определить значения, выражающие повторяемость и косвенную точность проверенного / проверенного метода испытаний.

Повторяемость измерения / точность измерения / повторяемость метода испытаний

Повторяемость означает точность измерения в условиях повторяемости, то есть в условиях, в которых независимые результаты одних и тех же контрольных образцов получены одним и тем же методом, в одной лаборатории, одним и тем же оператором, с использованием одного и того же оборудования, в короткие промежутки времени. Повторяемость измерения (или в более широком смысле - воспроизводимость метода испытаний) обычно выражается в виде относительного стандартного отклонения (RSDr), выраженного в процентах.

Предел повторяемости

На основании отклонения стандартной повторяемости можно определить параметр, определенный как предел повторяемости . Предел повторяемости - это значение, которое с вероятностью 95% не превышает абсолютную разницу между двумя результатами испытаний в условиях повторяемости. Когда в последовательных повторениях данного лабораторного образца вы наблюдаете разницу в результатах теста, разница между самым высоким и самым низким результатом измерения сравнивается с пределом повторяемости, рассчитанным в ходе проверки - предел повторяемости может быть пределом для принятия результатов в повторных испытательных образцах (как элемент контроля качества) ,

Excel файл Повторяемость для скачивания

Благодаря файлу вы можете указать:

  • Стандартное отклонение повторяемости (ср)
  • Предел повторяемости (rsr)
  • Относительное стандартное отклонение повторяемости (RSD)
  • Количество степеней свободы для эксперимента по валидации (вы будете знать, запланировали ли вы тестирование на достаточно большом количестве образцов)

Чтобы скачать файл на свой компьютер, нажмите на картинку ниже:

Промежуточный прецизионный метод (воспроизводимость в лаборатории)

Промежуточная точность (иначе точность в условиях внутрилабораторной воспроизводимости) - это условия, в которых результаты испытаний одних и тех же образцов для испытаний были получены одним и тем же методом в одной и той же лаборатории одними и теми же или разными операторами с использованием одного и того же или другого оборудования в течение длительных интервалов времени. время. Воспроизводимость выражается в виде относительного стандартного отклонения (RSDR), выраженного в процентах. На основе стандартного отклонения воспроизводимости иногда рассчитывается порог воспроизводимости R, который позволяет аналитику решить, является ли разница между повторными анализами образца в условиях воспроизводимости значимой. Предел воспроизводимости - это значение, которое с вероятностью 95% не превышает абсолютную разницу между двумя результатами испытаний в условиях воспроизводимости.

Файл Excel косвенная точность загрузки

Благодаря файлу вы можете указать:

  • Стандартное отклонение точности (sR)
  • Промежуточный предел точности (rSR)
  • Относительное стандартное отклонение средней точности (RSD)
  • Количество степеней свободы для эксперимента по валидации (вы будете знать, запланировали ли вы тестирование на достаточно большом количестве образцов)

Чтобы скачать файл на свой компьютер, нажмите на картинку ниже:

Критерии принятия

Мы не включили примерные критерии приемлемости для рассчитанных параметров метода в файлы. Помните, что критерии приемлемости должны быть предложены до начала валидации / проверки метода. Максимально допустимая точность измерения (повторяемость измерения) иногда является требованием, указанным в юридическом документе (например, регламент, регулирующий конкретный аспект исследования), или значением, указанным в стандарте / методологии исследования. Когда ожидаемая точность измерения не указана во «внешнем документе», она определяется самой лабораторией с учетом ожидаемых ожиданий клиента / пользователя от результата или собственного опыта работы с аналогичными методами испытаний / аналогичными измерениями.

интерпретация

Повторяемость и точность измерений описывают, насколько последовательны результаты, полученные с помощью данного метода испытаний. Чем выше значение sr, s R, RSD, тем хуже повторяемость или косвенная точность метода.

обучение

Если вы хотите узнать больше об определении параметров метода исследования, мы рекомендуем вам принять участие в организованном нами тренинге «Валидация методов исследования» ,

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Нажмите на картинку ниже, чтобы загрузить документ в формате PDF

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ИНФОРМАЦИЯ:   Нажмите на картинку ниже, чтобы загрузить документ в формате PDF