Продажа подержанного автомобиля в системе НДС

  1. 08.05 Продажа подержанного автомобиля в системе НДС Положения Закона о НДС предусматривают возможность...

08.05 Продажа подержанного автомобиля в системе НДС

Положения Закона о НДС предусматривают возможность применения специальной налоговой процедуры для доставки подержанных товаров Положения Закона о НДС предусматривают возможность применения специальной налоговой процедуры для доставки подержанных товаров. Применение этой процедуры выгодно для налогоплательщиков, поскольку позволяет облагать налогом только маржу, полученную от продажи, а не весь оборот. Налоговое обязательство в этом случае, как правило, намного ниже, чем было рассчитано в соответствии с общими правилами налогообложения оборота. Вопрос налогообложения наценок интересует, среди прочего автосалоны подержанных автомобилей, приобретенные в коммерческих целях у подрядчиков, которые использовали процедуру маржи НДС. Они задаются вопросом, может ли продажа такого автомобиля облагаться налогом и в системе маржи.

Положения Закона о НДС предусматривают особую процедуру НДС, применимую, в частности, к поставкам подержанные товары. В соответствии с ним, в случае налогоплательщика, который осуществляет деятельность, состоящую из доставки подержанных товаров, приобретенных ранее этим налогоплательщиком для целей его бизнеса или импортированных для перепродажи, основой для налогообложения является маржа. Под маржей следует понимать разницу между общей суммой, подлежащей уплате покупателем, и суммой покупки, за вычетом суммы налога.

Чрезвычайно важно подчеркнуть, что для целей процедуры НДС под маржей в качестве подержанных товаров понимаются движимые материальные товары, пригодные для дальнейшего использования в их текущем состоянии или после ремонта. Таким образом, подержанные товары - это также автомобили, которые следует рассматривать как движимые товары. Это важно, потому что это не единственное определение товаров, используемых Законом об НДС. Этот термин также используется в контексте освобождения от налогов при доставке подержанных товаров, указанных в статье 43 пар. 1 пункт 2 Закона о НДС. В соответствии с этим положением освобождение от НДС подлежит доставке подержанных товаров, однако условием применения этого освобождения является то, что товары, поставляющие их, не имеют права на уменьшение суммы выходного налога на сумму предналога. В соответствии с положениями Закона об НДС подержанные товары, упомянутые в вышеупомянутом положении, следует понимать как движимое имущество, срок использования которого налогоплательщиком, осуществляющим их доставку, составляет не менее шести месяцев после приобретения права распоряжаться такими товарами в качестве владельца. Следует отметить, что, хотя первое определение относится практически ко всем используемым товарам (понимаемым в обычном значении этих слов), во втором определении использовались только использованные товары, которые использовались налогоплательщиком. Поэтому они являются двумя различными определениями и не могут использоваться взаимозаменяемо ни при каких обстоятельствах.

Как видно из вышеизложенного, налогообложение в системе НДС ограничивается определенной категорией подержанных товаров, которые налогоплательщик ранее приобрел для перепродажи, то есть в коммерческих целях. Важно, однако, у кого был куплен использованный товар. Применяя положения Закона о НДС, этот специальный порядок применяется только к доставке подержанных товаров, которые, среди прочего, приобрел налогоплательщик. от физического лица, юридического лица или организационной единицы без правосубъектности, не являющейся налогоплательщиком НДС или налогоплательщиком, - если поставка этих товаров облагалась им в соответствии с процедурой особой маржи (пункты 1 и 3 статьи 120 Закона о НДС).

Здесь стоит упомянуть фрагмент индивидуального толкования директора Налоговой палаты в Варшаве от 17 августа 2011 года (знак IPPP2-443-610 / 11-3 / IZ), в котором подчеркивается, что условием применения специальной процедуры маржинального налогообложения является: " на более ранней стадии торговли предприятие, продающее использованные товары посреднику, было лишено права вычитать налог на добавленную стоимость при его покупке. Это относится как к лицам, которые не являются налогоплательщиками этого налога, и по этой причине они лишены возможности уменьшить причитающийся налог (поскольку налог не платит, поэтому им нечего снижать), а также к лицам, которые являются налогоплательщиками этого налога, но с разными Истцы не имели права снижать причитающийся налог ».

В случае, указанном в начале, налогоплательщик приобретает подержанные автомобили у подрядчиков, используя процедуру маржинального налога на добавленную стоимость, то есть у организаций, которые на более ранней стадии торговли были лишены права вычитать налог на добавленную стоимость, начисленный на их покупку. Таким образом, налогоплательщик может применять налогообложение на основе маржи при последующей продаже подержанного автомобиля, приобретенного таким образом.

Эта позиция также подтверждается налоговыми органами. Например, директор Налоговой палаты в Катовице в индивидуальной интерпретации от 23 июня 2010 года (подписать IBPP / 2 / 443-282 / 10 / JJ) заявил, что: «если приобретенные подержанные товары были приобретены у компаний, которые не выставляют счета-фактуры по НДС, или они выставляют счета-фактуры с НДС, то есть от компаний, которые, хотя они и являются налогоплательщиками налога на товары и услуги, но которые, в отношении поставляемых подержанных товаров, не имеют права уменьшать сумму налога, причитающуюся на сумму предналога, или которые относятся к категории выпущенных малых предприятий от налога на товары и услуги, которые являются посредниками, и товары, являющиеся предметом поставки, уже облагались налогом в рамках специальной процедуры маржинального налогообложения, поэтому доставка этих телефонов может облагаться налогом на основе маржи » . Этот же орган занял аналогичную позицию в индивидуальном толковании от 8 февраля 2011 года (знак IBPP2 / 443-929 / 10 / RSz), подтверждая, что: «Заявители имеют право облагать налогом налоговую базу акта поставки подержанного автомобиля, ранее приобретенного у подрядчика. ЕС продает ему подержанный автомобиль в соответствии со специальными правилами НДС, на основе маржи. Таким образом, позиция Заявителя о том, что компания может продавать приобретенные товары (легковые или грузовые автомобили) по марже счета-фактуры НДС, поскольку НДС не был вычтен при покупке, должна считаться правильной ».

Наконец, стоит добавить, что применение чисто налоговой процедуры не является обязательной процедурой, поэтому вы можете также применять общие правила налогообложения НДС при продаже подержанных автомобилей, приобретенных на маржинальной основе.

Юстина Зайц-Высоцкая

Юрисконсульт, директор департамента налогового консалтинга Малопольского института налоговых исследований в Кракове

Эта статья носит исключительно информационный характер и является публикацией, вдохновленной содержанием газетных статей, толкований налоговых органов и решений административных судов. Это не является советом или налоговым или юридическим заключением по смыслу ст. 2 параграф 1 и ст. 31 Закона о налоговых консультациях (Законодательный вестник 1996 года № 102, пункт 475 с поправками) и отражает взгляды, высказанные авторами публикации. Małopolska Instytut Studiów Podatkowych Sp. z o. o. не несет ответственности за возможные последствия решений, принятых на их основе.

Электронные советы бесплатно!

Электронные советы бесплатно!

Перейти на бесплатную электронную базу