Продажа собственных нарисованных картин и доходов в Яму

Вопрос: В настоящее время не работают и увлекаются живописью картин. Я намерен продать частным лицам около 10 картин, которые я нарисовал (договор купли-продажи). В связи с тем, что продажа будет случайной, она не будет проводиться непрерывно или организованно, я не собираюсь регистрировать деловую активность. Будет ли доход от продажи картин быть доходом от деятельности, выполненной лично? Буду ли я использовать 50% моих налоговых вычетов? И как мне оплатить налог?

И как мне оплатить налог

ответ:

Доход, полученный от продажи картин, которые вы только что нарисовали, должен быть включен в доход от прав на собственность и использование 50% затрат на получение дохода. К 30 апреля года, следующего за годом, в котором будет получен доход от этой продажи, вы должны будете засвидетельствовать ежегодный налог на прибыль PIT-36 в налоговую инспекцию в соответствии с вашим местом жительства и налогообложением дохода, полученного в вышеупомянутом время по налоговой шкале.

В искусстве 10 параграф 1 Закона от 26 июля 1991 года о подоходном налоге с физических лиц (Законодательный вестник за 2010 год № 51, пункт 307 с поправками) различаются индивидуальные источники дохода. Такие источники включают в себя:

• деятельность, осуществляемая лично (пункт 1 статьи 10, пункт 20) и
• денежные и кладовые права (пункт 1 статьи 10, пункт 7).

Деятельность осуществляется лично

W мыль арт. 13 пункт 2 выше доходом от деятельности, осуществляемой лично, является доход от лично выполненной художественной, литературной, научной, тренерской, районной и журналистской деятельности, включая участие в соревнованиях в области науки, культуры и искусства и журналистики, а также доход от занятий спортом, Спортивные стипендии присуждаются на основании отдельных рецептов и доходов судей для проведения спортивных соревнований.

Доход от прав собственности

Ww. Однако данная статья не является единственным положением Закона о подоходном налоге, который регулирует доходы, связанные с предпринимательской деятельностью, как положения ст. 18 выше В частности, рассматриваются доходы от авторского права и смежных прав по смыслу отдельных положений, прав на изобретательские проекты, прав на топографии интегрированных систем, товарных знаков и декоративных образцов, включая продажу этих прав на продажу, в частности. В значении вышеупомянутого положения доход от прав на трусики будет любым доходом, право собственности на которое является прямым, даже если это право не указано в законе, указанном в законе.

Исходя из прав собственников возникает, следовательно, в случае доходов, связанных с художественной деятельностью, в том числе авторских прав.

В свете положений Закона о подоходном налоге с физических лиц доходы от продажи дней, сделанные авторами (включая нарисованное ими изображение), должны быть отнесены на счет доходов, упомянутый в ст. 18 выше действовать, т. е. на доходы от прав пассажиров.

Первоначальные доходы

По содержанию ст. 22 пар. 9, пункт 3 Закона о подоходном налоге, затраты на получение определенных доходов определяются использованием авторами авторских прав и прав авторов смежных прав в смысле отдельных положений или их регулированием ими - до 50% от полученного дохода. однако эти расходы рассчитываются на основе дохода, уменьшенного за счет взносов на пенсионное страхование и страхование по нетрудоспособности, а также на страхование по болезни, о которых говорилось выше, основой которых является этот доход.

Как следует из вышесказанного, факт использования стоимости получения дохода в размере 50% определяется только тем, что налогоплательщик (twrc) получает доход, связанный с использованием авторских прав или регулированием этих прав.

Предмет права собственности

Закон о подоходном налоге с физических лиц не определяет термины, используемые в ст. 22 пар. 9 пункт 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц, таких как, например, «создатель», «использование авторами авторских прав» или связанные с ними, такие как «работа», в этом отношении законодатель в этом отношении выделяет отдельные положения, что следует понимать в соответствии с Законом от 4 февраля 1994 года об авторском праве и смежных правах (Законодательный вестник за 2006 год № 90, пункт 631 с поправками).

W мыль арт. 1 балл 1 настоящего Закона субъектом авторского права является любое проявление творческой деятельности индивидуального характера, определяемое в любой форме независимо от ценности, цели и способа выражения (работы).

В частности - как предусмотрено в пункте 2 данного положения - предметом авторского права являются произведения:

1) выражается словом, математическими символами, графическими знаками (литературные, публицистические, научные, картографические и компьютерные программы);
2) пластик;
3) фотографический;
4) лутинг;
5) промышленный дизайн;
6) архитектурное, архитектурно-градостроительное и градостроительное планирование;
7) музыка и сово-музыка;
8) сцена, сцена и музыка, хореография и пантомима;
9) аудиовизуальный (в том числе фильм).

Доход от использования авторских прав или исполнителей смежных прав создателями авторских прав или осуществления этих прав возникает, когда выполняются две предпосылки. Прежде всего, необходимо представить предмет прав в виде произведения или художественного произведения. Во-вторых, если полученный доход должен быть напрямую связан с использованием конкретных авторских или смежных прав или их регулированием, он является результатом такого использования или регулирования в форме соответствующего авторского или исполнительного вознаграждения.

Защита может быть взята только в форме выражения; защита открытий, идей, процедур, методов и принципов работы, а также математических понятий не охватывается (пункт 1 статьи 21 Закона об авторском праве и смежных правах). Работы являются предметом авторского права с момента их определения, даже если они занимают некормичную должность, и защита предоставляется авторам независимо от выполнения каких-либо формальностей (пункт 4 статьи 1, пункт 4 цитируемого закона).

Согласно ст. 8 сек 1 выше Закона, авторское право доступно создателям, если законом не предусмотрено иное. Однако из положения ст. 8 сек 2 выше Закон предусматривает, что предполагается, что автором является лицо, чье имя в этом персонаже было показано на копиях произведения или чье авторство было передано общественности каким-либо иным образом в связи с распространением произведения. Более того, в понимании авторского права как писателя рассматривается результат деятельности, который настолько связан с создателями, что вполне вероятно, что другой человек, осуществляющий идентичный направленный творческий вывод, получит аналогичный или по существу аналогичный результат.

Когда выше затраты для создателей

Как следствие, использование 50% доходов будет возможно, когда человек получит возврат за действие, являющееся предметом авторского права или смежных прав, и если автор сделает копию своей работы, то есть когда они перейдут на день заготовки (клиент) или если он выдает лицензию на их использование.

Принимая во внимание применимые положения Закона о подоходном налоге, следует отметить, что, как было показано выше, применение расходов в размере 50% в соответствии со ст. 22 пар. 9 пункт 3 Закона о подоходном налоге, это возможно в случае получения дохода за исполнение акта, являющегося объектом авторского права.

Принимая во внимание вышеизложенное, следует указать, что выручка, которую Заявитель получит за продажу картин, которые были написаны самостоятельно, может быть использована в размере 50% от суммы, не облагаемой налогом, только в тех случаях, когда изображения заслуживают предварительных условий, указанных в вышеупомянутом. Закон об авторском праве и смежных правах, и Заявитель будет создан по смыслу настоящего Закона.

Как рассчитать доход от прав собственности

Вопрос в том, что вы получите патентный доход без патентного поверенного. Однако в Законе о подоходном налоге с физических лиц не предусмотрено обязательство по уплате налоговых авансов с этого дохода в течение налогового года. Таким образом, вы обязаны самостоятельно отражать выручку от продажи картин в отчете о сумме заработанного дохода (понесенных убытков) в налоговом году (PIT-36) к 30 апреля года, следующего за налоговым годом, в котором было получено вознаграждение. ,

На самом деле, как статья 45 пар. 1 выше Акты налогоплательщиков обязаны представить в налоговые органы заявление по фиксированной формуле о сумме полученного дохода (понесенного убытка) в налоговом году к 30 апреля года, следующего за налоговым годом, с учетом пункта 7 и 8.

Таким образом, доход, полученный вами за продажу картин, написанных вами, должен быть зачислен на счет, указанный в ст. 18 Закона о подоходном налоге с физических лиц, т. Е. С доходов от имущественных прав, и применяют 50% расходов на получение дохода, согласно содержанию ст. 22 пар. 9 пункт 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц. К 30 апреля года, следующего за годом получения дохода Вам необходимо будет засвидетельствовать ежегодный отчет PIT-36 в налоговую инспекцию в соответствии с вашим местом жительства и налогообложением доходов, полученных в вышеуказанную дату в соответствии с налоговой шкалой.

(Индивидуальный перевод от 11.01.2012, номер ссылки IPPB4 / 415-795 / 11-2 / SP - Директор Налоговой палаты в Варшаве)

Тематическая арена: толкования налогового законодательства , яма , авторское право , TWRC , 50% не облагаемые налогом расходы , доходы от прав на кладовую , картина

Будет ли доход от продажи картин быть доходом от деятельности, выполненной лично?
Буду ли я использовать 50% моих налоговых вычетов?
И как мне оплатить налог?