Производство бумаги на сегодняшний день

  1. Бумажная машина: быстрее и дешевле
  2. Поиски нового бумажного сырья
  3. Индустриализация: бумага для всех целей
  4. Изготовление бумаги в настоящем
  5. Мировое потребление бумаги: чрезмерная эксплуатация природы?

Несмотря на новый средства массовой информации Подобно радио, телевидению и Интернету, сегодняшний мир подобен «лесу листьев», в котором газеты, журналы и книги печатаются ежедневно в миллионах экземпляров. Также упаковка в значительной степени сделана из бумаги. Все это было бы невозможно без индустриализации производства бумаги. Что изменилось в производстве бумаги со времен средневековья? Откуда поступает сырье и как оно происходит сегодня? бумага ? Несмотря на новый   средства массовой информации   Подобно радио, телевидению и Интернету, сегодняшний мир подобен «лесу листьев», в котором газеты, журналы и книги печатаются ежедневно в миллионах экземпляров

Из китайский и через арабский мир искусство изготовления бумаги достигло Европы, где в позднем средневековье благодаря изобретению печати в Германии был большой спрос на бумагу. До 19-го века производство бумаги почти не менялось, за исключением машинных улучшений - старый базовый рецепт все еще заключался в обезвоживании тонкого слоя смешанной с водой мякоти тертых растительных волокон с помощью сита, а затем для сушки, отжима и разглаживания. , Однако, когда дерево было обнаружено в качестве сырья для производства бумаги, начались быстрые изменения.

Изобретение для механического производства бумаги пришло из Франции, где человек по имени Николя-Луи Роберт основал первую бумажную фабрику в Париже. В Англии родина индустриализация деловые люди и инженеры работали вместе, чтобы сделать машинную бумагу достойным бизнесом. Фактическая индустриализация производства бумаги во второй половине девятнадцатого века привела к тому, что в машиностроении было значительно меньше рабочих - экономия труда, связанная с индустриализацией, затронула каждую отрасль, в которой она производилась.

Бумажная машина: быстрее и дешевле

До 19-го века бумага делалась исключительно вручную. Это гарантировало хорошее качество, но, с другой стороны, сделало бумагу очень дорогой. Хотя бумажные фабрики использовали гидроэнергию для измельчения сырья, используемого для производства бумаги, обезжиренный материал из пекарни и других этапов, связанных с сушкой, прессованием и обрезкой, не происходил механизированным способом. Постоянно растущий спрос больше не мог быть удовлетворен старой технологией.

Французский производитель бумаги Роберт создал первую «бумагоделательную машину с длинным экраном» - вместо того, чтобы черпать листы один за другим, была создана связная бумажная паутина. Машина Роберта имела движущиеся ролики с ручными кривошипами, вокруг которых проходило сито - на сито помещалась мякоть из сундука, влажный бумажный холст был намотан на один из рулонов и удален оттуда для дальнейшей обработки. С помощью этого изобретения был сделан первый шаг к механизации производства бумаги.

Несколько лет спустя в Англии была построена значительно улучшенная бумагоделательная машина с двумя братьями, а именно с оптовыми торговцами бумаг Генри и Сили Фурдринье, и инженером по имени Брайан Донкин (который построил свою жизнь на 200 бумагоделательных машинах). Также на «машине Fourdrinier» целлюлозу помещали на бесконечный и постоянно движущийся проволочный экран и наматывали на валик - затем еще влажную массу помещали на войлочную ткань для сушки с помощью дополнительных валиков. Машина Fourdrinier позволяла выполнять рабочие этапы, следуя друг за другом. Немногие работники смогли выполнить то, что ранее требовало более 50 человек.

Поиски нового бумажного сырья

Не только техника была проблемой при производстве большего количества бумаги. Он также вел себя так, что сырья было мало. Прорыв в поиске новых сырьевых материалов преуспел саксонский ткач Фридрих Готтлоб Келлер, который произвел целлюлозу из измельченной древесины («древесную массу») и произвел небольшое количество бумаги.

Древесная масса прекрасно подходит для смешивания с другим сырьем - бумага, целиком изготовленная из древесной массы, быстро разрушится без предварительной химической обработки и долго не прослужит.

С другой стороны, под большим давлением и с приготовленными химикатами древесная масса меняет свои свойства до такой степени, что она также подходит в качестве единственного ингредиента в производстве бумаги. Причиной этого является выделение «целлюлозы», основного компонента клеточных стенок растений. Аналогичная процедура была разработана в 19 веке. Более качественная бумага почти целиком изготовлена ​​из целлюлозы. Во второй половине XIX века сырье для производства бумаги производилось на собственных целлюлозных заводах. Таким образом, производство сырья было отделено от производства бумаги - важная предпосылка для массового производства бумаги.

Индустриализация: бумага для всех целей

На рубеже веков, между 19 и 20 веками, бумагоделательные машины были переведены на электропривод. Ранее паровой двигатель уже заменил привод гидроэлектростанцией. Кроме того, различные бумагоделательные машины производились для разных целей - так называемая «круглая сортировочная машина» использовалась для производства картона и картона, тогда как более тонкая бумага была продуктом «самозагрузочной машины».

В некоторых случаях несколько сит объединялись друг с другом в постоянно растущих машинах, чтобы можно было изготавливать многослойную бумагу. В 20 веке бумагоделательные машины могли производить листы шириной в несколько метров. В течение столетия скорость могла быть увеличена с нескольких метров в минуту до более чем 500 метров в минуту. Бумага теперь также использовалась в гигиенических целях - например, в форме туалетной бумаги.

Изготовление бумаги в настоящем

Благодаря использованию современных измерительных и контрольных технологий были введены стандарты качества для производства бумаги - теперь продукты стали единообразными и даже лучше адаптированы к различным целям. Современная бумагоделательная машина может контролировать себя - человеку нужно вмешиваться, только если что-то сломается. Во втором тайме скорость бумагоделательных машин была увеличена до более чем 2000 метров в минуту. Рабочая ширина увеличилась до более чем десяти метров - несмотря на повышение качества. Сегодня одна бумагоделательная машина может производить сотни тысяч тонн бумаги в год.

В последние десятилетия прежде всего было стремление сделать производство бумаги "более экологичным". «Экология» - это наука, которая имеет дело с взаимодействиями между организмами и их естественной средой - этот термин происходит от греческих слов «oikos» (что означает «дом») и «logos» (что означает «обучение»). , Оказывается, газообразный хлор, используемый в отбеливающей бумаге, очень токсичен и вреден для окружающей среды. В настоящее время большая часть хлора отбеливается с использованием кислорода и вещества, называемого перекисью водорода.

Мировое потребление бумаги: чрезмерная эксплуатация природы?

Большой проблемой в связи с производством бумаги является заготовка необходимой древесины - несмотря на переработка «Переработка (переработка) бумажных отходов сокращается во всем мире для получения необходимого свежего растительного волокна». Всемирный фонд дикой природы (WWF) говорит, что один час каждый час Rainforest 500 футбольных полей уничтожено исключительно для производства бумажных изделий. Есть три миллиона гектаров леса, которые ежегодно уничтожаются для производства бумаги. (Один гектар равен 10000 квадратных футов.)

Рост потребления бумаги был и остается фактором разрушения планеты биоразнообразия и для климата Изменение , Почти каждое второе срубленное дерево сегодня перерабатывается в бумагу. Одна только Германия потребляет примерно столько же бумаги в год, сколько люди в Африке и Южной Америке работают вместе - потребление бумаги каждым немцем в год составляет около 250 килограммов! Вырубка лесов в других частях мира напрямую связана с моделями потребления людей в так называемых «развитых» странах. Быстро развивающиеся страны, особенно Китай, который удовлетворяет свои потребности за счет обезлесения тропических лесов Индонезии, способствуют дальнейшему увеличению потребления бумаги.

Что изменилось в производстве бумаги со времен средневековья?
Откуда поступает сырье и как оно происходит сегодня?
Мировое потребление бумаги: чрезмерная эксплуатация природы?