Рекламные ссылки Google Adwords

Какие текстовые рекламные места появляются в поиске Google рядом с обычными результатами поиска? Это рекламные ссылки - самая популярная форма рекламы в этой поисковой системе. Я расскажу о том, как они работают, каковы их плюсы и минусы и как самостоятельно создать кампанию AdWords.

Я расскажу о том, как они работают, каковы их плюсы и минусы и как самостоятельно создать кампанию AdWords

Статья появилась в специальном выпуске Marketer +

Вероятно, нет такого пользователя поиска в Google, который бы не знал, что такое рекламные ссылки и как их отличить от обычных результатов поиска. Однако, если вы не принадлежите к этой группе, вот несколько слов введения. Текстовые объявления Google Adwords отображаются над результатами поиска и справа от них (иллюстрация 1).

Их также можно найти под органическими результатами. Ящики с текстами объявлений отображаются, когда пользователь вводит в поисковую систему одно из ключевых слов, которые мы ранее выбрали и применили в кампании. Стоит отметить, что рекламные ссылки - это не просто реклама в поисковых системах. Рекламная система Adwords предлагает нам гораздо больше возможностей для таргетинга рекламы.

ПРЕИМУЩЕСТВА И ДЕФЕКТЫ СПОНСОРНЫХ ССЫЛК

Каждая форма рекламы в интернете имеет свои преимущества и недостатки. То же самое относится и к рекламным ссылкам. Несомненно, их главным преимуществом является практически немедленный эффект - правильно подготовленная реклама отображается в поисковой системе вскоре после запуска кампании. Более того, стоимость будет понесена только в том случае, если пользователь нажмет на нее (если мы не хотим усилить имидж бренда - тогда вам следует установить другую модель расчетов, при которой мы платим за каждую 1000 показов рекламы). Еще одним преимуществом кампании со спонсорскими ссылками является полный контроль над продолжительностью кампании, графиком показа и параметрами таргетинга рекламы. Благодаря этому вы можете следить за тем, что происходит с кампанией, и изменять настройки и тексты объявлений. Эти действия приносят видимые эффекты практически сразу. Еще одна сильная сторона рекламных ссылок - это широкий спектр способов таргетинга объявлений, которые можно размещать на определенных веб-сайтах, таргетинг на разные группы интересов, конкретные возрастные группы, пол или списки ремаркетинга. Отдельные виды таргетинга легко адаптируются к потребностям конкретного бизнеса. Кроме того, кампании AdWords часто используются в качестве источника информации об эффективности ключевых слов, которые впоследствии выбираются для позиционирования (SEO).
К сожалению, рекламные ссылки имеют свои недостатки. Прежде всего, это может быть высокая стоимость их использования. Это происходит, когда кампания настроена неправильно, и никто не следит за ее оптимизацией. Если затраты на привлечение клиента с помощью рекламной кампании становятся очень высокими, реклама в системе Adwords перестает приносить прибыль. Еще одним недостатком этого вида рекламы является то время, когда можно добиться удовлетворительных результатов кампании. Хотя появление рекламного места в поисковой системе происходит довольно быстро, эффекты самой кампании часто видны только через некоторое время (иногда через несколько месяцев). Это связано с тем, что не существует ни одного проверенного метода настройки кампании, который бы подходил для каждой ситуации. Чтобы добиться ожидаемых результатов, необходимо оптимизировать кампанию.

ПОЧЕМУ GOOGLE РЕКОМЕНДУЕТСЯ?

Почему стоит использовать рекламную систему Google Adwords? Ответ прост - поисковая система Google чаще всего используется польскими интернет-пользователями. Последние исследования Gemius показывают, что почти 85% пользователей используют поисковую систему Google (источник: www.bit.ly/16ATPWZ ). В эпоху всеобщего доступа к информации компании должны серьезно относиться к этому каналу как к способу общения с потенциальным клиентом. Кроме того, стоит использовать рекламу в системе Google Adwords, когда наши конкуренты уже используют ее. Если наши отраслевые конкуренты знают о преимуществах использования рекламных ссылок, почему бы нам не воспользоваться этой рекламной системой?

С чего начать

Создать аккаунт Google Adwords очень просто. Просто зайдите на сайт www.adwords.google.com нажмите кнопку «Запустить сейчас» и следуйте инструкциям. Весь процесс регистрации очень интуитивно понятен, и ни у кого не должно быть серьезных проблем с ним. Стоит помнить, что после установки валюты и часового пояса вы не сможете изменить эти параметры. После того, как мы настроим и подтвердим ваш аккаунт по электронной почте, нам нужно будет ввести вашу платежную информацию. Для этого перейдите на вкладку «Платежи», а затем «Настройки платежа» (иллюстрация 2).

Затем заполните соответствующие поля для нашей компании (данные для выставления счетов) и выберите способ оплаты за кампании. У нас есть два варианта: автоматические платежи (взятые с кредитной карты) или ручные (переводы на специальный банковский счет). Выбор за нами, однако, обратите внимание, что ручной перевод публикуется на несколько дней, что может привести к задержкам при запуске кампании.

ПОДГОТОВКА КАМПАНИИ

Подготовка обычной текстовой кампании в поисковой системе довольно проста и очень интуитивно понятна. Находясь на вкладке «Кампании» на панели Adwords, мы должны нажать кнопку «Создать первую кампанию», затем заполнить соответствующие поля и указать настройки, следуя инструкциям (рисунок 3).

Сначала введите название нашей кампании и ее тип (в этом случае это будет опция ТОЛЬКО ПОИСКОВАЯ СЕТЬ - ВСЕ ФУНКЦИИ). Затем мы определяем местоположение, в котором будут отображаться реклама и язык поиска Google. Нам нужно будет указать ежедневный бюджет, который вы хотите потратить на клики, и метод назначения ставок (ручные или автоматические ставки). На этом этапе мы также можем оживить рекламу, добавив такие расширения, как адрес и номер телефона, дополнительные ссылки на другие страницы или ссылку на профиль Google+ (пример: рисунок 4).

После указания всех настроек мы приступаем к созданию группы объявлений и первого рекламного текста. Каждое рекламное место имеет ограничения по количеству символов: заголовок (25 символов), первая строка (35 символов), вторая строка (35 символов) и отображаемый URL (35 символов). Стоит помнить, что реклама должна быть четкой и понятной. Это не должно вводить пользователя в заблуждение. Вы можете узнать больше о создании текстовых объявлений и руководящих принципов, связанных с ними здесь: www.bit.ly/14YXYG1 , Когда текст объявления будет готов, вы можете перейти к выбору ключевых слов, используемых в нашей группе объявлений. Они должны быть тематически связаны друг с другом, а также с текстом объявления и целевой страницей, на которую направлен пользователь. После выбора ключевых слов мы переходим в представление статистики, где, нажимая на отдельные вкладки (объявления, группы объявлений, ключевые слова), мы можем дополнительно развивать кампанию. Подготовка кампании не сложна, но ее структуру следует тщательно переосмыслить, чтобы иметь возможность эффективно управлять и изменять ее отдельные элементы и параметры в будущем. Важно, чтобы ключевые слова выбирались продуманно, что позволит рекламировать потенциальных клиентов, а не случайных людей. Хаотически подготовленная кампания может привести к вводящим в заблуждение и ошибочным выводам статистики, что, в свою очередь, приведет к тому, что наша кампания не приведет к ожидаемым результатам.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВСТРЕЧИ

Чтобы правильно оценить эффективность мероприятий, проводимых в рамках кампании AdWords, мы должны четко определить цели, которые мы хотим достичь, и, прежде всего, измерить их. Целью может быть покупка продукта пользователем в интернет-магазине, подписка на новостную рассылку, загрузка PDF-файла с нашего сайта с предложением или отправка запроса через контактную форму. Все зависит от специфики нашего бизнеса и от того, что приносит нам прибыль. Система Google Adwords позволяет вам устанавливать цели (конверсии), чтобы иметь возможность эффективно оптимизировать кампании для них. Для этого перейдите на вкладку «Инструменты и анализ», затем «Конверсии» и определите, что для нас является ключевым поведением пользователя. Руководство по настройке конвертации находится здесь: www.bit.ly/1aHDzED , Мы также можем использовать расширенный аналитический инструмент Google Analytics и определять в нем наши цели (конверсии). Подробную информацию о том, как это сделать, можно найти здесь: www.bit.ly/1eOZitZ , После правильного определения целей нам нужно экспортировать их на панель Adwords (о том, как это сделать, вы можете прочитать здесь: www.bit.ly/184dPla ). Помните, что импорт целей из Google Analytics возможен только после подключения этого инструмента к учетной записи Adwords. В ситуации, когда мы связали аккаунты Google Adwords и Google Analytics, рекомендуется постоянно отслеживать статистику качества нашей кампании, чтобы иметь возможность более эффективно ее анализировать. Google Analytics - это мощный инструмент, и для того, чтобы хорошо его изучить и правильно использовать, требуется некоторое время. Итак, давайте рассмотрим секреты этого инструмента, чтобы узнать, как точно анализировать трафик кампании. Стоит обратиться к этому бесплатному гиду Мариушу Гусевскому: www.bit.ly/1gt2Se0 ,

ОПТИМИЗАЦИЯ КАМПАНИИ

После подготовки кампании, определения и настройки целей, которые мы хотим в ней измерить, пришло время для оптимизации. Это очень важный этап в проведении кампании, и даже самый важный. Если нет никаких действий по оптимизации, мы не достигнем ожидаемого результата в форме возврата инвестиций. Что именно означает оптимизация? Единого проверенного метода не существует, и все зависит от самой кампании и ее специфики. Основные методы оптимизации включают исключение неэффективных ключевых слов, добавление новых фраз, тестирование цены за клик (CPC), тестирование различных рекламных сообщений, тестирование планирования рекламы и многое другое. Благодаря дополнительному доступу к статистике в Google Analytics мы можем оценивать трафик кампании не только с точки зрения данных с панели Adwords, но и с точки зрения статистики качества, такой как среднее время, проведенное на сайте пользователями, показатель отказов (процент людей, завершивших посещение). на сайте на первой странице, которую они посетили) или адреса отдельных страниц, которые были просмотрены после нажатия на наше объявление. Оптимизируя кампанию, нельзя забывать о контексте анализа, который необходимо выполнить для сконфигурированной конверсии. Это очень важный аспект оптимизации, и его нельзя игнорировать, потому что сами статистические данные (без контекста) ничего нам не говорят.

GOOGLE ADWORDS ТОЛЬКО РЕКЛАМА ПОИСКА?

В начале статьи было упомянуто, что система Adwords предлагает нам много возможностей для рекламы в Интернете. Основной и наиболее популярной формой являются текстовые рекламные ссылки, размещаемые в поисковой системе Google. Однако на этом тема не заканчивается. Существуют и другие формы нацеливания рекламы на интернет-пользователей. Одним из них является текстовая или графическая (баннерная) контекстная реклама, которая появляется на страницах, принадлежащих контентной сети Google. Система на основе ключевых слов отбирает страницы с похожим содержанием, сопоставляя их по контексту с нашими словами и, таким образом, с рекламой. Еще одна форма таргетинга - показ текстовых и графических рекламных объявлений на определенных веб-сайтах (так называемые места размещения). В случае компании, занимающейся сборкой установок для сжиженного нефтяного газа, лучше всего ориентироваться на веб-сайты и форумы об автомобильной промышленности. Существует высокая вероятность того, что существует целевая группа, к которой мы хотим обратиться с помощью сообщения. Другой формой рекламы, доступной в системе Google Adwords, является реклама (текстовая или графическая), предназначенная для пользователей, относящихся к определенной группе интересов. Пример: спортивные залы и фитнес-клубы должны быть ориентированы на людей, заинтересованных в спорте, фитнесе и здоровом образе жизни. Кампании ремаркетинга (текстовые и графические), предназначенные для людей, которые посещали ранее рекламируемый веб-сайт, становятся все более популярными. Создавая подробные списки ремаркетинга, вы можете найти сообщение для определенной (суженной) группы людей, которые еще не решили использовать наше предложение, или для тех, кого мы хотим убедить купить дополнительный продукт по сравнению с тем, что они недавно купили в нашем магазине. Вы можете прочитать о том, как создавать списки ремаркетинга здесь: www.bit.ly/14YYsvP , Еще одной формой рекламы, которая быстро набирает популярность, является также видеореклама на YouTube. Даже короткое видео, представляющее продукты, дополненные четким призывом к действию, можно рекламировать перед материалами фильма, доступными на этом сайте. Есть много способов нацелить рекламу на YouTube. Это могут быть группы по интересам, темы фильмов, места размещения или списки ремаркетинга. Кроме того, мы можем определить целевую группу с точки зрения возраста и пола, что позволит нам точно настроить таргетинг сообщения.

ЧТО ХОЧЕТ БУДУЩЕЕ?

Хотя система AdWords предлагает нам много возможностей для таргетинга, Google не обещает отказаться от инноваций в ней. В настоящее время проводятся испытания новой формы рекламы, например рекламы товаров (рисунок 5).

Благодаря им пользователь сможет сравнивать товары и переходить непосредственно в магазин, где он сможет их покупать. В свою очередь, на сайте Think Insights мы можем найти информацию о новых форматах рекламы: лайтбокс объявления ( www.bit.ly/12uDzYx ), которые должны привлечь пользователя больше и привлечь его внимание, чтобы увеличить вероятность того, что он выполнит желаемое действие (например, покупку продукта). Еще одним обещанным нововведением являются графические расширения для текстовых объявлений (рисунок 6), которые будут лучше привлекать внимание пользователей, побуждая их нажимать на наши объявления и знакомиться с предложением на целевой странице.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Мы рассмотрели тему создания учетной записи Adwords, настройки расчетов, создания первой кампании и оптимизации кампании. Теперь мы можем спросить себя: сможем ли мы эффективно провести такую ​​кампанию самостоятельно и действительно ли у нас есть на это время? Если ответ отрицательный, стоит подумать о запуске такой кампании профессиональной компанией или специалистом. Выбор человека, который будет присматривать за ним, довольно сложен из-за большого количества организаций, занимающихся проведением кампании Adwords на польском рынке. К сожалению, также бывает, что качество этих видов деятельности значительно различается с точки зрения уровня обслуживания. При выборе компании для подготовки и эффективного запуска кампании обратите внимание на то, может ли она адаптировать возможности системы Adwords к нашим потребностям. Помните, что правильно проведенная кампания должна иметь четко определенные и измеримые цели, которые служат контекстом для действий по оптимизации. Избегайте компаний, которые заботятся только о том, чтобы тратить большой бюджет и собирать комиссионные. Давайте искать компании, которые помогут нашему бизнесу развить свои крылья.

СТОИТ ЧИТАТЬ:
1. М. Усол: «Ремаркетинг Google AdWords - как его использовать?»: www.marcinwsol.pl/blog/remarketing-w-google-adwords-jak-go-wykorzystac/ ,

Статья появилась в специальном выпуске Marketer +

Какие текстовые рекламные места появляются в поиске Google рядом с обычными результатами поиска?
ПОЧЕМУ GOOGLE РЕКОМЕНДУЕТСЯ?
Почему стоит использовать рекламную систему Google Adwords?
Если наши отраслевые конкуренты знают о преимуществах использования рекламных ссылок, почему бы нам не воспользоваться этой рекламной системой?
Что именно означает оптимизация?
GOOGLE ADWORDS ТОЛЬКО РЕКЛАМА ПОИСКА?
ЧТО ХОЧЕТ БУДУЩЕЕ?
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Теперь мы можем спросить себя: сможем ли мы эффективно провести такую ​​кампанию самостоятельно и действительно ли у нас есть на это время?
Усол: «Ремаркетинг Google AdWords - как его использовать?